ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 184

ALTORILIEVO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI

SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI
Altorilievo in legno, cm. 44 x 28 x 5
Firmato 'A. Canova', in basso a sinistra
Dedica ad inchiostro in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata romana

La scultura è accompagnata da analisi dendrologica
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta