ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 216 LOTTI
91

DIPINTO SAN GIROLAMO DI SEGUACE DI HENDRICK VAN SOMER

HENDRICK VAN SOMER, seguace di (Lokeren 1607 - Napoli 1656) SAN GIROLAMO PENITENTE Olio su tela, cm. [..]
N. 91

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
92

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI Olio su tela, cm. 58 x 101,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 92

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
93

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con sezione interna scolpita a grandi palmette. Luce cm. 30 x 25.
N. 93

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
94

PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON FAMIGLIA DI PASTORI Olio su tela, cm. 24,5 x 22,5 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
95

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 40 x 32,5 Cornice dorata
N. 95

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
96

IL MIRACOLO DELLA SCHIAVO DI PITTORE VENETO FINE SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO IL MIRACOLO DELLO SCHIAVO, DA TINTORETTO Olio su tela, cm. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO a sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. [..]
N. 97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

98

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a piano mistilineo con fronte e fianchi scolpiti a volute, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
99

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

TAVOLINO DA CENTRO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con piano a bordo mosso e fronte ad un cassetto con calandra [..]
N. 99

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
100

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E VETRI MOLATI

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto scolpito a nodi vegetali e otto braccia in ferro battuto a [..]
N. 100

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
101

PICCOLO TAPPETO KUM

PICCOLO TAPPETO KUM, METÁ XX SECOLO con disegno a preghiera a vaso di fiori con herati, nel campo centrale a [..]
N. 101

PICCOLO TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
102

POLTRONA IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO con schienale traforato con cartella a lira, braccioli sagomati, gambe [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN RADICA DI OLMO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con cappello mobile e balle guarnizioni in bronzo [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
104

COPPIA DI BUGIE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI BUGIE IN BRONZO DORATO, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con boccagli e fusti rudentati, con sagoma a colonnine. [..]
N. 104

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
105

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLO TRUMEAU IN NOCE E RADICA DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO con parte superiore a due sportelli con vetri [..]
N. 105

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
106

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con fusto incamiciato a foglie. Base a cilindro con piedi [..]
N. 106

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
107

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO decorata a ciuffi di foglie e fiori in oro. Tappo [..]
N. 107

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
108

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO a cornice modanata e intagliata a foglie e racemi. Fregi [..]
N. 108

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
109

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA TERRA IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con pianetti mistilinei con fascia [..]
N. 109

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 800 / 1.200
110

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA

ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a fiori e frutti. Presa [..]
N. 110

111

VASO DA PARETE IN MAIOLICA, MARSIGLIA

VASO DA PARETE IN MAIOLICA, MARSIGLIA INIZI XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a vasi di fiori, racemi, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
112

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a fiori e ghirlande [..]
N. 112

PIATTO IN MAIOLICA, MARSIGLIA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
113

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO

TRE PIATTI IN CERAMICA, DELFT FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a vasi, fiori e felci. Diametri [..]
N. 113

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
114

PICCOLA FIAMMINGA IN MAIOLICA, BASSANO

PICCOLA FIAMMINGA IN MAIOLICA, BASSANO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori e fiori di tacchiolo [..]
N. 114

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
115

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. [..]
N. 115

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
116

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con schienale a volute e motivi vegetali. Braccioli curvati [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO con schienale traforato con cartella a lira. Gambe arcuate. Misure cm. 98 x 50 [..]
N. 117

SEDIA IN NOCE, XVIII SECOLO

118

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, FINE XIX SECOLO

TAPPETO ANATOLIA CENTRALE, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera con motivi a rosette e fiori, nel campo centrale [..]
N. 118

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO con interno a tre cassetti e vani. Un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 119

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
120

COPPIA DI GALLERIE FERAHAN

STRAORDINARIA COPPIA DI GALLERIE FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a herati, palmette e reticoli geometrici, [..]
N. 120

COPPIA DI GALLERIE FERAHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
91 - 120  di 216 LOTTI