N. 110
ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA
ZUPPIERA IN CERAMICA, MARSIGLIA FINE XIX SECOLO
a smalto bianco e policromia con decoro a fiori e frutti. Presa a pomi in rilievo sul coperchio.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 29 x 24.
Parte inferiore interamente rotta e mal restaurata con mancanze.