ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Mercoledì 29 giugno, ore 15.30 – Dipinti e Arredi del XIX secolo
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 216  di 216 LOTTI
211

PICCOLA SEDIA DA CAMINO STILE ANTICO

PICCOLA SEDIA DA CAMINO IN NOCE, XIX SECOLO di stile seicentesco, con schienale a ringhiera e gambe a rocchetti. [..]
N. 211

212

TAPPETO BELUCISTAN

TAPPETO BELUCISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a motivi di stelle e simbologie, nel campo a fondo [..]
N. 212

TAPPETO BELUCISTAN

213

VETRINA INTARSIATA, OLANDA FINE XVIII SECOLO

BELLA VETRINA IN NOCE, OLANDA FINE XVIII SECOLO in due corpi, intermante intarsiata a motivi floreali in acero [..]
N. 213

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
214

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori ed herati, nel campo centrale a fondo [..]
N. 214

PICCOLO TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
215

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, INIZI XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 150 x 100.
N. 215

TAPPETO ERSARI

216

TAPPETO VERAMIN

BEL TAPPETO VERAMIN, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori in sequenza e motivi secondari a stelle, nel campo [..]
N. 216

TAPPETO VERAMIN

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
211 - 216  di 216 LOTTI