ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - I
Asta N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

31 - 60  di 216 LOTTI
N. 31

SANGUIGNA DOUBLE-FACES STUDI DI MANO DI SCUOLA INGLESE

SCUOLA INGLESE, XVIII SECOLO STUDIO DI MANO POGGIATA SU UN PIANO STUDIO DI MANO CON ROTOLO DI STOFFA Due [..]
N. 32

MARIA MADDALENA DI PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA

PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA, INIZI XVII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA Olio su rame, cm. 13,5 [..]
N. 33

DIPINTO SAN CIRO MARTIRE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO SAN CIRO MARTIRE Olio su tela, cm. 39 x 27 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 34

INCISIONE SCENA BIBLICA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO SCENA BIBLICA Incisione a colori, cm. 12 x 10 Sottotitolata Cornice [..]
N. 35

DIPINTO SAN PITRO DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO SAN PIETRO Olio su tavola circolare, diametro cm. 18 CONDIZIONI DEL [..]
N. 36

DIPINTO MADONNA CON IL BAMBINO DA CORREGGIO

PITTORE PARMENSE, XVII SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO, DA CORREGGIO Olio su tela, cm. 35 x 27 CONDIZIONI [..]
N. 37

L'OFFERTA DI FIORI A CUPIDO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVII SECOLO L'OFFERTA DI FIORI A CUPIDO Olio su tavola, cm. 20 x 30 Cornice dorata [..]
N. 38

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO AL PADOVANINO

ALESSANDRO VAROTARI detto il PADOVANINO, att. a (Padova 1588 - Venezia 1649) SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 39

TAVOLO A BANDELLE DI STILE SEICENTESCO

PICCOLO TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, XIX SECOLO di gusto seicentesco, con piano ovale e gambe ad asso di coppe. [..]
N. 40

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO

PICCOLO MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVI SECOLO a patina brunita, con corpo cilindrico e rilievi a profili [..]
N. 41

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, FRANCIA STILE LUIGI XIV

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, FRANCIA STILE LUIGI XIV, XX SECOLO con intagli a motivi vegetali e roccailles. Schienale [..]
N. 42

ALTORILIEVO DEPOSIZIONE DI SCULTORE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLO DEPOSIZIONE Altorilievo in legno patinato, cm. 45 x 108 [..]
N. 43

MORTAIO IN MARMO BIANCO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 15 x 20.
N. 44

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO, XVII SECOLO a corpo rigato con anse a teste canine. Misure cm. 9 x 14.
N. 45

CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS (Verona 1552 - 1611) a cera persa, con base baccellata [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 46

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare con bordo merlato a baccelli. [..]
N. 47

SEI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con alti schienali merlati. Gambe anteriori ad erme, traverse sagomate. [..]
N. 48

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE XVIII SECOLO

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE FRANCIA XVIII SECOLO a trittico, con Crocifisso centrale, figura di [..]
N. 49

SCULTURA DELLA VERGINE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con volto laccato in policromia. Misure cm. 31 x 12 [..]
N. 50

TAPPETO TURCOMANNO CHODOR, FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO TURCOMANNO CHODOR, FINE XIX SECOLO con disegno ad uccelli in sequenza nel campo quadripartito a [..]
N. 51

VASSOIO IN METALLO DIPINTO A STAZIONE DELLA CROCE

VASSOIO DIPINTO IN METALLO, XIX SECOLO in policromia, con decoro a stazione della Croce. Misure cm. 57 x [..]
N. 52

SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPORTELLO DI CIBORIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a crocifisso con Agnello di Dio. Cornice ad arco [..]
N. 53

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, PERIODO RINASCIMENTALE

RARA IMPORTANTE COPPIA DI SCRANNI IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO con schienali scolpiti a stemma con lesene [..]
N. 54

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO FINE XVIII SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte ad [..]
N. 55

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

CANTERANO IN NOCE, BERGAMO XVIII SECOLO con finiture in legno dorato, riserve, filettature e intarsi in legno [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 56

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a racemi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, ELEMENTI ANTICHI in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 [..]
N. 58

MONETIERE IN LEGNO E CUOIO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVI SECOLO

RARO IMPORTANTE MONETIERE IN CUOIO, PROBABILMENTE SPAGNA FINE XVI SECOLO con fusto ligneo in due corpi. Parte [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 59

DIPINTO SU RAME VERGINE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su rame circolare, diametro cm. 6,5 [..]
N. 60

DIPINTO SAN MICHELE ARCANGELO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SAN MICHELE ARCANGELO Olio su metallo, cm. 26 x 18,5 Applicato su tavola [..]
31 - 60  di 216 LOTTI