N. 100
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E VETRI MOLATI
LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
con fusto scolpito a nodi vegetali e otto braccia in ferro battuto a ramages rivestite in vetri molati. Corone superiori a racemi con fiori, ricchi pendenti a goccia.
Misure cm. 120 x 80.
Alcuni racemi delle corone superiori staccati, mancanze.