ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 100

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO E VETRI MOLATI

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO
con fusto scolpito a nodi vegetali e otto braccia in ferro battuto a ramages rivestite in vetri molati. Corone superiori a racemi con fiori, ricchi pendenti a goccia.
Misure cm. 120 x 80.
Alcuni racemi delle corone superiori staccati, mancanze.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta