ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 91

DIPINTO SAN GIROLAMO DI SEGUACE DI HENDRICK VAN SOMER

HENDRICK VAN SOMER, seguace di
(Lokeren 1607 - Napoli 1656)

SAN GIROLAMO PENITENTE
Olio su tela, cm. 81,5 x 65

PROVENIENZA

Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sul fondo, alcuni restauri sugli incarnati

Cornice in legno a lacca nera con bordo dorato a palmette, della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta