N. 98
COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO
a piano mistilineo con fronte e fianchi scolpiti a volute, riccioli, roccailles e foglie. Gambe montanti sagomate e intagliate alla spalla a volute, roccailles e campanule. Piedi a riccioli.
Misure cm. 80 x 124 x 45.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana