ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 98

COPPIA DI CONSOLES IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

a piano mistilineo con fronte e fianchi scolpiti a volute, riccioli, roccailles e foglie. Gambe montanti sagomate e intagliate alla spalla a volute, roccailles e campanule. Piedi a riccioli.
Misure cm. 80 x 124 x 45.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta