ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 216 LOTTI
151

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a 'Paesaggio con architettura e contadini viandanti'. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
152

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con alti schienali merlati e gambe arcuate con desinenze [..]
N. 152

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XIX SECOLO con piano non pertinente in marmo verde, [..]
N. 153

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
154

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e base triangolare scolpita a racemo di [..]
N. 154

155

STEMMA DELLA CASATA ANTONUCCI, UMBRIA

STEMMA DELLA CASATA ANTONUCCI, UMBRIA XIX SECOLO in porcellana a smalti policromi. Decoro in policromia a paesaggio [..]
N. 155

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
156

CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e base triangolare cesellata a stemma di [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
157

COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

BELLA COMMODE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO a fondo turchese e lacca a finto granito verde. Bordi in [..]
N. 157

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
158

SPECCHIERA LACCATA, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XVIII SECOLO con cornice dipinta a racemi vegetali agli angoli. Balaustro [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

QUATTRO INCISIONI PERSONAGGI ROMANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO AUGUSTUS OTHO MAMMIO MAXIMO M. CALATORIO Quattro incisioni, cm. 20 [..]
N. 159

160

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente laccata in policromia. [..]
N. 160

161

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

N. 161

162

COPPIA DI POLTRONE A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI POLTRONE A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO con finiture in legno dorato. Schienali a scudo [..]
N. 162

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
163

SEI APPLIQUES IN BRONZO

SEI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con fusto rudentato a due braccia a ramages. Finali [..]
N. 163

SEI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
164

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con guantiera interna a lacca nera. Bordi interamente scolpiti [..]
N. 164

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
165

COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COMMODE IN LEGNO LACCATO, ROMA, STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO con fondo a lacca verdina dipinta [..]
N. 165

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
166

TRE PAESAGGI DI PITTORE VENETO DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, SECONDA METÁ XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO [..]
N. 166

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
167

COPPIA DIPINTI VEDUTE VENEZIANE

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VEDUTE VENEZIANE Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 13 x 10 Cornicette in [..]
N. 167

168

DIPINTO VIANDANTI IN GROTTA DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVIII SECOLO VIANDANTI NELL'ANTRO DI UNA GROTTA Olio su tela, cm. 19,5 x 24,5 Etichetta [..]
N. 168

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
169

WILLIAM DUCA DI GLOUCHESTER DI SEGUACE DI GODFREY KNELLER

GODFREY KNELLER, seguace di (Lubecca 1646 - Londra 1723) RITRATTO DI WILLIAM DUCA DI GLOUCHESTER Olio [..]
N. 169

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
170

SAN FRANCESCO DI PAOLA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO SAN FRANCESCO DI PAOLA Olio su tela, cm. 74 x 58 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 170

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
171

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE E CAVALIERI IN BATTAGLIA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E CAVALIERI IN BATTAGLIA Olio su rame, cm. 25 x [..]
N. 171

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
172

PAESAGGIO CON CASCINALE DI MANIERA SETTECENTESCA

MANIERA DEL SETTECENTO PAESAGGIO CON CASCINALE E PASTORE Olio su rame, cm. 26 x 38,5 CORNICE Cornice [..]
N. 172

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
173

DIPINTO IL CONCERTO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO IL CONCERTO Olio su tela applicata su compensato, cm. 41 x 59 CONDIZIONI [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
174

DIPINTO RITRATTO DI UOMO CON BARBA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 62 x 50 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 174

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
175

SANT'ANDREA E SAN TOMMASO DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII SECOLO SANT'ANDREA SAN TOMMASO Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 175

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
176

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO, FINE XVIII SECOLO di raffinata scultura. In cornice di legno dorato. Misure [..]
N. 176

TORSETTO DI CRISTO IN AVORIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
177

COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA

RARA COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con riserve in radica di noce [..]
N. 177

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
178

TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO

PICCOLO RARO TAVOLO DA CAMBISTA, VENETO XVIII SECOLO in noce e radica di tuja. Piano a bordo rialzato, fronte [..]
N. 178

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
179

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA SETTENTRIONALE

SPECCHIERA IN METALLO ARGENTATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice sbalzata a motivi vegetali e [..]
N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a leggero intaglio vegetale, braccioli e montanti ritorti, [..]
N. 180

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 216 LOTTI