ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 216 LOTTI
121

TAPPETO KASHAN

SPLENDIDO TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori, palmette, fiori di hennè ed herati, [..]
N. 121

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
122

TAPPETO KIRMAN LAVER

RARO TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con disegno a quattro medaglioni a tralci di fiori e motivi secondari [..]
N. 122

TAPPETO KIRMAN LAVER

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
123

GALLERIA KARABAGH

GALLERIA KARABAGH, METÁ XX SECOLO di ispirazione occidentale, con disegno a tralci di fiori in sequenza, nel [..]
N. 123

GALLERIA KARABAGH

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con braccioli e montanti sagomati, gambe arcuate con desinenze a riccioli. [..]
N. 124

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
125

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con cornice a racemo con drappeggio e [..]
N. 125

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
126

COPPIA DI COMODINI, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COMODINI, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO in ebano viola, con filettature ed intarsi in bois [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
127

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO con riserve in ebano rosa. Fronte mosso a due cassetti entro [..]
N. 127

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
128

DIPINTO UFFICIALE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 82 x 63,5 PROVENIENZA [..]
N. 128

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
129

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 91 x 66 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 129

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
130

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tavola, cm. 36 x 27,5 In cornice [..]
N. 130

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
131

DIPINTO MARIA MADDALENA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 65,5 x 42 Cornice dorata [..]
N. 131

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
132

DIPINTO CHERUBINI IN VOLO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO CHERUBINI IN VOLO Olio su tela, cm. 50 x 40 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 132

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
133

DISEGNO LA PISCINA PROBATICA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO LA PISCINA PROBATICA Matita e seppia su carta, cm. 17,5 x 28,2 Iscrizione [..]
N. 133

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
134

PAESAGGIO CON CASCATELLE DI PITTORE D'OLTRALPE ATTIVO A ROMA

PITTORE D'OLTRALPE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CASCATELLE, PASTORI E ARMENTI Olio su tela, [..]
N. 134

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
135

VERGINE CON BAMBINO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 102 x 79 PROVENIENZA [..]
N. 135

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
136

PAESAGGIO CON VIANDANTI ATTRIBUITO A DOMENICO GARGIULO

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO, att. a (Napoli 1609/1612 - 1675) PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
137

TESTATA DI LETTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute, [..]
N. 137

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
138

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in onice verde fiorito di manifattura [..]
N. 138

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
139

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in satin. [..]
N. 139

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
140

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. [..]
N. 140

141

COMMODE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA COMMODE IN BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con bordi dei cassetti e riserve in bois [..]
N. 141

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
142

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO con schienale a scudo con paglia di Vienna, a leggero intaglio [..]
N. 142

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
143

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 143

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
144

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
145

VERSATOIO IN ARGENTO, NICOLAS BOULANGER PARIGI 1793

N. 145

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
146

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO a sagoma architettonica, in marmo bianco con finiture in bronzo [..]
N. 146

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
147

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XVIII SECOLO con montanti scolpiti in bassorilievo a fiaccola fogliata. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
148

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di bella scultura, con basetta in nero venato. Misure cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
149

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI con piano in breccia gialla ombrata. Base [..]
N. 149

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
150

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a Paesaggio con architettura e scena galante [..]
N. 150

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
121 - 150  di 216 LOTTI