ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - I
Asta N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

121 - 150  di 216 LOTTI
N. 121

TAPPETO KASHAN

SPLENDIDO TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori, palmette, fiori di hennč ed herati, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 122

TAPPETO KIRMAN LAVER

RARO TAPPETO KIRMAN LAVER, FINE XIX SECOLO con disegno a quattro medaglioni a tralci di fiori e motivi secondari [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 123

GALLERIA KARABAGH

GALLERIA KARABAGH, METÁ XX SECOLO di ispirazione occidentale, con disegno a tralci di fiori in sequenza, nel [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 124

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con braccioli e montanti sagomati, gambe arcuate con desinenze a riccioli. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 125

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con cornice a racemo con drappeggio e [..]
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
N. 126

COPPIA DI COMODINI, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI COMODINI, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO in ebano viola, con filettature ed intarsi in bois [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 127

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO con riserve in ebano rosa. Fronte mosso a due cassetti entro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 128

DIPINTO UFFICIALE DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tela, cm. 82 x 63,5 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 129

MADONNA COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO MADONNA COL BAMBINO Olio su tela, cm. 91 x 66 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 130

RITRATTO DI UFFICIALE DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, FINE XVII SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE Olio su tavola, cm. 36 x 27,5 In cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 131

DIPINTO MARIA MADDALENA DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO MARIA MADDALENA IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 65,5 x 42 Cornice dorata [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 132

DIPINTO CHERUBINI IN VOLO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO CHERUBINI IN VOLO Olio su tela, cm. 50 x 40 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 133

DISEGNO LA PISCINA PROBATICA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO LA PISCINA PROBATICA Matita e seppia su carta, cm. 17,5 x 28,2 Iscrizione [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 134

PAESAGGIO CON CASCATELLE DI PITTORE D'OLTRALPE ATTIVO A ROMA

PITTORE D'OLTRALPE ATTIVO A ROMA, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CASCATELLE, PASTORI E ARMENTI Olio su tela, [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 135

VERGINE CON BAMBINO DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO VERGINE CON BAMBINO E SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 102 x 79 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 136

PAESAGGIO CON VIANDANTI ATTRIBUITO A DOMENICO GARGIULO

DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO, att. a (Napoli 1609/1612 - 1675) PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 137

TESTATA DI LETTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

TESTATA DI LETTO MATRIMONIALE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 138

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO IN MARMO E LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI con piano circolare in onice verde fiorito di manifattura [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 139

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose filettate in satin. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 140

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. [..]
Dettaglio Lotto
N. 141

COMMODE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA COMMODE IN BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con bordi dei cassetti e riserve in bois [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 142

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO con schienale a scudo con paglia di Vienna, a leggero intaglio [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 143

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con finiture in ottone. Sagoma a tempietto, cassa [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 144

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 145

VERSATOIO IN ARGENTO, NICOLAS BOULANGER PARIGI 1793

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 146

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO a sagoma architettonica, in marmo bianco con finiture in bronzo [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 147

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XVIII SECOLO

SPLENDIDO CAMINO IN MARMO BIANCO, FRANCIA XVIII SECOLO con montanti scolpiti in bassorilievo a fiaccola fogliata. [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 148

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO

TESTA DI MEDUSA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di bella scultura, con basetta in nero venato. Misure cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 149

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI con piano in breccia gialla ombrata. Base [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 150

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a Paesaggio con architettura e scena galante [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 216 LOTTI