ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 127

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO
con riserve in ebano rosa. Fronte mosso a due cassetti entro unica riserva. Angoli spigolati a cartella tagliata, calandra merlata centralmente. Gambe a sciabola.
Misure cm. 80 x 115 x 57.
Piano superiore probabilmente non pertinente.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta