ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 146

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

a sagoma architettonica, in marmo bianco con finiture in bronzo dorato. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi agli indici e decorazioni floreali in policromia, sormontato da decorazione con trofeo, ghirlanda e festoni. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare.
Misure cm. 39 x 20 x 10.
Difetti ed usure.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta