ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 139

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BEL SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO
con riserve in bois de rose filettate in satin. Piano superiore a bordo tigrato, interno a quattro cassetti e sportello. Abattant e sportelli inferiori centrati da intarsio a vaso di foglie entro riserve a rombo. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 142 x 94 x 43.
Mancanze alla impiallacciatura nel basso.

PROVENIENZA
Collezione privata, Novara
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta