ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 149

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE PERIODO LUIGI XVI
con piano in breccia gialla ombrata. Base con fascia riccamente intagliata a ramages ritorte con foglie e fiori che si ripetono ai fianchi. Gambe coniche rudentate con apici a foglie e ghirlande.
Misure cm. 93 x 130 x 66.
Sbeccature e alcune mancanze al piano in marmo.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.500
Base d'asta