ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 141

COMMODE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA COMMODE IN BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA
con bordi dei cassetti e riserve in bois de rose. Piano superiore in breccia rossa, corpo bombato, fronte a due cassetti piccoli e due grandi. Angoli profilati. Belle guarnizioni in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali.
Misure cm. 91 x 136 x 65.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta