ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 96

IL MIRACOLO DELLA SCHIAVO DI PITTORE VENETO FINE SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO

IL MIRACOLO DELLO SCHIAVO, DA TINTORETTO
Olio su tela, cm. 73,5 x 97

PROVENIENZA

Rintelo ottocentesco. Sobolliture in basso a destra, qualche restauro ossidato nella zona centrale. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con decori a motivi vegetali, di stile seicentesco
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta