N. 96
IL MIRACOLO DELLA SCHIAVO DI PITTORE VENETO FINE SEICENTO
PITTORE VENETO, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO
IL MIRACOLO DELLO SCHIAVO, DA TINTORETTO
Olio su tela, cm. 73,5 x 97
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Sobolliture in basso a destra, qualche restauro ossidato nella zona centrale. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato con decori a motivi vegetali, di stile seicentesco