DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 227 LOTTI
484

ACQUERELLO CHIESA AD HAREN F.TO G. MILLS

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO CHIESA GOTICA CON FIGURE AD HAREN Acquerello su carta beige, cm. 32 x 24 Firmato [..]
N. 484

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
485

RITRATTO DI NOBILDONNA DI GIOVANNI GALIZZI RITRATTO DI NOBILDONNA DI GIOVANNI GALIZZI

GIOVANNI BATTISTA GALIZZI (Bergamo 1882 - 1963) RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela ovale, cm. 80 x [..]
N. 485

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
486

COPPIA ACQUERELLI SENTIERO E MARINA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO MARINA CON VELE SENTIERO BOSCHIVO CON VIANDANTE Coppia di acquerelli [..]
N. 486

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
487

BRONZO F.TO PASQUALE FOSCA

PASQUALE FOSCA (Sora 1858 - San Paolo del Brasile 1929) ARGENTINO Scultura in bronzo, cm. 35 x 22 x 18 [..]
N. 487

BRONZO F.TO PASQUALE FOSCA

Base d'asta
€ 300
488

COPPIA DI SCULTURE DA GIARDINO IN GHISA

COPPIA DI SCULTURE DA GIARDINO IN GHISA, FINE XIX SECOLO a patina verde a figure di leoni, poggiati su basi [..]
N. 488

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
489

COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN GHISA

COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN GHISA, INIZI XX SECOLO a patina verde, con anse a mascheroni e corpo a giochi [..]
N. 489

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
490

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO raffigurante Madonna col Bambino e angeli trombettieri. In cornice dorata. [..]
N. 490

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
491

LUNGO LAGO ALPINO DI ALBERT VON PARPART

ALBERT VON PARPART (Wibsch Bei Kulmsee 1813 - Firenze 1869) LUNGOLAGO ALPINO CON VIANDANTI ALL'IMBRUNIRE [..]
N. 491

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
492

VEDUTA PORTUALE DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) VEDUTA PORTUALE Olio su masonite, cm. 30 x 40 Firmato in [..]
N. 492

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
493

GOUACHE GROTTA DI POZZUOLI

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO GROTTA DI POZZUOLI Gouache, cm. 56 x 42 Sottotitolata In cornice [..]
N. 493

GOUACHE GROTTA DI POZZUOLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
494

IL PONTE DI BLACKFRIARS DI EUGENIO SCORZELLI

EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) IL PONTE DI BLACKFRIARS SUL TAMIGI Olio su tela, [..]
N. 494

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON IMBARCAZIONI E BORGO IN LONTANANZA Acquerello su [..]
N. 495

ACQUERELLO LAGO DI MONTAGNA

496

VEDUTA DAL TEVERE ATTRIBUITA A KARL LINDEMANN-FROMMEL

KARL LINDEMANN-FROMMEL, att. a (Markirch 1819 - Roma 1891) VEDUTA DI ROMA DAL TEVERE Olio su tela, cm. [..]
N. 496

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
497

VEDUTA COSTIERA DI ARTURO VERDERI

ARTURO VERDERI (Parma 1866 - Milano 1959) VEDUTA COSTIERA Olio su tela, cm. 25 x 45 Firmato in basso [..]
N. 497

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
498

COPPIA DI PIATTI SANTARELLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, SANTARELLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decori in policromia a [..]
N. 498

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
499

CENTRO ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO

CENTRO IN CERAMICA, ALFREDO SANTARELLI GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a motivi [..]
N. 499

500

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalto bianco, con decoro a stemma di casata in policromia. Misure [..]
N. 500

VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
501

PIATTO 'MARINA' CERRETO

PIATTO IN CERAMICA, MARINA CERRETO XX SECOLO in policromia con decoro a leone in paesaggio. Marcato al retro. [..]
N. 501

PIATTO 'MARINA' CERRETO

502

TRITTICO DA CAMINO

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO con orologio con decori a volute vegetali, testina e reticoli. [..]
N. 502

TRITTICO DA CAMINO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
503

DISEGNO DUOMO DI FIRENZE DI ATTILIO FORMILLI

ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE Disegno a matita [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

ACQUERELLO PAESAGGIO

N. 504

ACQUERELLO PAESAGGIO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
505

DIPINTO CANE F.TO JACCARD

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BEAGLE Olio su tela, cm. 30 x 46 Firmato e datato 'Jaccard 1879', in basso [..]
N. 505

DIPINTO CANE F.TO JACCARD

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
506

DUE STUDI A MATITA DI ATTILIO FORMILLI

ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) STUDIO DI LILIUM ELMO PER IL CAPITAN NEMO [..]
N. 506

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
507

NATURA MORTA AUTUNNALE F.TO A. FIGARI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA AUTUNNALE Olio su tela, cm. 23 x 31 Attribuzione 'A. Figari', [..]
N. 507

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
508

VEDUTA DI PORTO DI LEON GIUSEPPE BUONO

LEON GIUSEPPE BUONO (Pozzuoli 1887 - 1975) BANCHINA URBANA Olio su masonite, cm. 50 x 40 Firmato [..]
N. 508

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
509

ACQUERELLO PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI, VENEZIA

PITTORE XX SECOLO VEDUTA DI PALAZZO CAVALLI FRANCHETTI SUL CANAL GRANDE CON GONDOLA Acquerello su carta, [..]
N. 509

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
510

RITRATTO DI FANCIULLA F.TO FRANCA BACCON

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su tavoletta, cm. 20 x 16 Firmato e datato [..]
N. 510

511

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON BORGO E LUNGOMARE CON VELE Acquerello su carta, cm. 20 x 38 Firmato [..]
N. 511

ACQUERELLO PAESAGGIO COSTIERO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
512

DIPINTO FIORI DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI GLADIOLI E ROSE Olio su tela, cm. 60 x 90 Non firmato [..]
N. 512

DIPINTO FIORI DEL NOVECENTO

513

DUE BUSTINI IN BRONZO

DUE BUSTINI IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffiguranti busti romani. Basette in marmo. Misure cm. 11 x 10 x [..]
N. 513

DUE BUSTINI IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 227 LOTTI