DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 227 LOTTI
394

DIPINTO VENEZIA DI CESARE FERRI

CESARE FERRI (Torino 1864 - Roma 1936) VENEZIA CHIESA S. GEREMIA E IMBOCCATURA DEL CANNAREGIO Olio su [..]
N. 394

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
395

PAESAGGIO FLUVIALE F.TO G. MICHETTI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tavoletta, cm. 21 x 40 Firmato 'G. Michetti', [..]
N. 395

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

ACQUERELLO PESCATORI F.TO SALVATORE PETRUOLO

SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro 1857 - Napoli 1946) PESCATORI A NAPOLI Acquerello su carta, cm. 17,5 x 15,5 Firmato [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
397

COLONNINA IN ALABASTRO VENATO

COLONNINA IN ALABASTRO VENATO, INIZIO XX SECOLO con fusto inciso a greca e base a sfera. Misure cm. 114 x [..]
N. 397

COLONNINA IN ALABASTRO VENATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
398

DIPINTO FANCIULLA DI GIUSEPPE MALDARELLI

GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) FANCIULLA CON VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 87 x 60 Firmato [..]
N. 398

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
399

BUSTO DI FANCIULLA IN MARMO

SCULTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO BUSTO DI FANCIULLA CON CUFFIA Scultura in marmo bianco, cm. 38 x 35 [..]
N. 399

BUSTO DI FANCIULLA IN MARMO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
400

FANCIULLE NEL BOSCO DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) FANCIULLE NEL BOSCO Olio su cartoncino, cm. 21 x 13 Firmato in basso [..]
N. 400

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
401

BUSTO L'ITALIA IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, SECONDA METÁ XIX SECOLO L'ITALIA Busto in marmo bianco statuario, cm. 70 x 75 x 27 Non [..]
N. 401

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
402

COMMISSO DI MARMI RAFFIGURANTE L'ITALIA

RARO PIANO CIRCOLARE IN COMMISSO DI MARMI, FINE XIX SECOLO raffigurante la penisola italica. Composto da marmo [..]
N. 402

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
403

DIPINTO NATURA DI GIOVANNI DEL RE

GIOVANNI DEL RE (Napoli 1829 - 1915) OSSERVAZIONE DELLA NATURA Olio su tavoletta, cm. 29 x 33 Firmato [..]
N. 403

404

IL PONTE DEI SOSPIRI DI ANTONIETTA BRANDEIS

ANTONIETTA BRANDEIS (Myslkovice 1849 - Venezia 1920/26) IL PONTE DEI SOSPIRI Olio su tavola, cm. 22 [..]
N. 404

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
405

COPPIA DI ACQUERELLI DI AUGUST VON RAMBERG

AUGUST VON RAMBERG (Wessely 1866 - Gmunden 1947) VELIERI AL LARGO DI TRIESTE MAREGGIATA Due acquerelli [..]
N. 405

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
406

CONTADINI A CAPRI DI ALCESTE CAMPRIANI

ALCESTE CAMPRIANI (Terni 1848 - Lucca 1933) IL MERIGGIO DEI CONTADINI, CAPRI Olio su tela, cm. 70 x 95 [..]
N. 406

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
407

POPOLANA CON BAMBINA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) GIOVANE POPOLANA CON BAMBINA PRESSO UNA SCOGLIERA Olio su tela, cm. 64 x [..]
N. 407

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
408

ACQUERELLO ACQUEDOTTO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIA ANTICA Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 408

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
409

ACQUERELLO VILLA D'ESTE DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) VEDUTA PANORAMICA DALLA TERRAZZA DI VILLA D'ESTE Acquerello su carta, [..]
N. 409

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
410

ACQUERELLO VEDUTA DI PAESTUM DI LUIGI LANZA

LUIGI LANZA (Venezia 1860 - post 1913) VEDUTA DEI TEMPLI DI PAESTUM Acquerello su carta, cm. 43 x 75 [..]
N. 410

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
411

ACQUERELLO CAMPAGNA DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) CAMPAGNA Acquerello su carta, cm. 25 x 34 Firmato e datato 1889, [..]
N. 411

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
412

PASTELLO NUDO DI LUIGI AMATO

LUIGI AMATO (Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961) NUDO Pastelli su cartone, cm. 49 x 63 Firmato e [..]
N. 412

PASTELLO NUDO DI LUIGI AMATO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
413

DIPINTO CAMPAGNA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) CAMPAGNA CON ARMENTI E COVONI Olio su tela, cm. 24 x 31 Firmato in basso [..]
N. 413

DIPINTO CAMPAGNA DI PIO JORIS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 300
414

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a volute fogliate centrate da ovale inciso. Misure cm. 33 x 74.
N. 414

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
415

TAVOLO A FAZZOLETTO IN MOGANO

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a fazzoletto, gamba poligonale intagliata a palmette, [..]
N. 415

TAVOLO A FAZZOLETTO IN MOGANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
416

CENTROTAVOLA FRANCIA NAPOLEONE III

BEL CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, FRANCIA NAPOLEONE III con vasca guarnita da figure di cherubini e cammei [..]
N. 416

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
417

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione e motivi secondari a fiori, nel campo a fondo bianco. Misure [..]
N. 417

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
418

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, FINE XIX SECOLO a smalto crema e verde con leggeri decori a foglie. Misure [..]
N. 418

419

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a volute fogliate ritorte, centrate da roccaille e fiori. Misure cm. 37 [..]
N. 419

FREGIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
420

FREGIO IN LEGNO DORATO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a foglie d'acanto ritorte e ciuffo di fiori superiore. Misure cm. 42 x [..]
N. 420

FREGIO IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
421

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera su fondo rosso. Misure cm. 130 x 90. [..]
N. 421

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

422

TRITTICO DA CAMINO FRANCIA H. COLIS

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con ceselli a volute, foglie, [..]
N. 422

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
423

COPPIA DI POLTRONE DA CAMINO LUIGI FILIPPO

COPPIA DI POLTRONE DA CAMINO IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO con schienale a medaglione e montanti a volute [..]
N. 423

91 - 120  di 227 LOTTI