DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 227 LOTTI
364

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO a triplo medaglione, con motivi secondari a palmette. Misure cm. 175 x 120. [..]
N. 364

TAPPETO HAMADAN

365

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice scolpita a ghirlande ripartite da teste [..]
N. 365

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
366

SCULTURA DI MORETTO, XIX SECOLO

SCULTURA DI MORETTO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO in policromia e oro. La scultura è in posa con un piatto nelle [..]
N. 366

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
367

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO in policromia, con piano decorato a triomphe-l'oeil a carte da [..]
N. 367

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
368

DIPINTO RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela, cm. 65 x 52
N. 368

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
369

DIPINTO SUL GRETO DEL PESA DI LORENZO CECCONI

LORENZO CECCONI (Roma 1863 - 1947) SUL GRETO DEL PESA A MONTELUPO FIORENTINO Olio su tela, cm. 44,5 [..]
N. 369

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
370

NATURA MORTA DI THÉODORE REH

THÉODORE REH (Bruxelles 1845 - 1918) NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA CON PORCELLANE E CRISTALLI Olio [..]
N. 370

NATURA MORTA DI THÉODORE REH

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
371

DIPINTO IMBARCAZIONI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO COSTIERA CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 43,5 x 54 CORNICE Cornice [..]
N. 371

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
373

BRONZO DANTE

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DANTE Scultura in bronzo brunito, cm. 27 x 16 x 9 Iscrizione 'Dante', al piede [..]
N. 373

BRONZO DANTE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
374

BRONZO BUSTO DI MEISSONIER F.TO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI JEAN LOUIS ERNEST MEISSONIER Busto in bronzo, [..]
N. 374

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
375

BRONZO DIVINITÁ FLUVIALI F.TO PRODIER

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DIVINITÁ FLUVIALI Gruppo in bronzo a patina brunita, cm. 38 x 103 x [..]
N. 375

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
376

BUSTO DI ARABO, DA MOREAU

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO BUSTO DI ARABO, DA MOREAU Bronzo a patina brunita, cm. 32 x 16 x 15 [..]
N. 376

BUSTO DI ARABO, DA MOREAU

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
377

BRONZO GITANA

SCULTORE INIZIO XX SECOLO GITANA bronzo a patina nera, cm. 31 x 16 x 10 Base in marmo nero
N. 377

BRONZO GITANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

BRONZO POPOLANA DI DAVIDE CALANDRA

DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) GIOVANE POPOLANA Scultura in bronzo, cm. 30 x 22 x 14 Non firmata [..]
N. 378

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
379

BRONZO CAVALIERE ARABO

SCULTORE FINE XIX SECOLO CAVALIERE ARABO Bronzo a patina brunita, cm. 76 x 33 x 62 Firma incisa 'Bargefils', [..]
N. 379

BRONZO CAVALIERE ARABO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
380

BRONZO PESCATORE NAPOLI

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORE Bronzo a patina brunita, cm. 25 x 14 x 10 Iscrizione incisa [..]
N. 380

BRONZO PESCATORE NAPOLI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

BRONZO DI SEGUACE DI VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, seguace di (Napoli 1852 - 1929) BUSTO ALESSANDRINO Bronzo a patina brunita, cm. 48 x [..]
N. 381

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

OTTO SEDIE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale a cuore, con intagli a palmette. Gambe anteriori [..]
N. 382

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
383

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO, XIX SECOLO con piano in marmo bianco con gamba poligonale fogliata. Quattro [..]
N. 383

TAVOLO CIRCOLARE IN MOGANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
384

GRUPPO IN CERAMICA BIANCA, PROBABILMENTE NAPOLI

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante coppia galante in [..]
N. 384

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
385

TAPPETO HAMADAN

PICCOLO TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a tralci con herati e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 385

TAPPETO HAMADAN

386

LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO

BEL LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO, XIX SECOLO con schienale scolpito a doppia voluta fogliata contraria. [..]
N. 386

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
387

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, XIX SECOLO in posa accovacciata. Basetta in marmo portoro. Misure cm. 12 x 26 [..]
N. 387

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
388

QUATTRO APPLIQUES

QUATTRO APPLIQUES IN METALLO, XIX SECOLO a gabbia con due fiamme. Pendenti a goccia e rosette in vetro molato. [..]
N. 388

QUATTRO APPLIQUES

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
389

RITRATTO DI UFFICIALE DI S. BENTIVEGNA GUCCIA

S. BENTIVEGNA GUCCIA (Inizi XX secolo) RITRATTO DI UFFICIALE DELL'ESERCITO Olio su tela, cm. 100 x 74 [..]
N. 389

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
390

RITRATTO DI DONNA ARMELLINI F.TO S. BENTIVEGNA GUCCIA

S. BENTIVEGNA GUCCIA (Inizi XX secolo) RITRATTO DI DONNA ARMELLINI Olio su tela ovale, cm. 94 x 68 Firmato [..]
N. 390

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
391

DIPINTO PIANURA BOSCHIVA DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO PIANURA BOSCHIVA NEBBIOSA Olio su cartone, cm. 34 x 48 Siglato 'BG', [..]
N. 391

392

DIPINTO VEDUTA COSTIERA

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO VEDUTA COSTIERA Olio su tavoletta, cm. 35 x 48,5 Siglato 'BG', in basso [..]
N. 392

DIPINTO VEDUTA COSTIERA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

DIPINTO CONTADINE ATTRIBUITO A FRANCESCO VINEA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINE SULL'AIA Olio su cartone, cm. 17 x 23,5 Non firmato Attribuito [..]
N. 393

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 227 LOTTI