DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 227 LOTTI
334

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI OPIFICIO ROMANO

RARO PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO con settantotto formelle quadrate di [..]
N. 334

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
335

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

N. 335

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
336

SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA IMPERO

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO con interno a cassetti di varie grandezze e grande vano [..]
N. 336

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
337

GRUPPO MARMOREO DONNA VELATA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA VELATA SEMIDISTESA Gruppo marmoreo in bianco statuario, cm. 63 [..]
N. 337

GRUPPO MARMOREO DONNA VELATA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
338

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco con decori a fiori e foglie stilizzate in policromia, [..]
N. 338

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

339

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a racemi di fiori in policromia verde, azzurra [..]
N. 339

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

340

RITRATTO VIRILE DI PITTORE PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO RITRATTO VIRILE DI PROFILO Olio su tela applicata su cartone, cm. 45 x 36 [..]
N. 340

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
341

SCENA GALANTE DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO SCENA GALANTE IN UN PARCO Olio su tela ovale, cm. 46 x 52 CORNICE Cornice [..]
N. 341

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
342

IL COMUNICATO NAPOLEONICO DI THÉODORE REH

THÉODORE REH (Bruxelles 1845 - 1918) LETTURA DI UN COMUNICATO NAPOLEONICO Olio su tela, cm. 31 x 23 [..]
N. 342

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
343

BUSTINO DI NAPOLEONE IN BRONZO

BUSTINO DI NAPOLEONE IN BRONZO, XX SECOLO a patina brunita. Basetta in marmo verde. Misure cm. 13 x 5 x 10 [..]
N. 343

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
344

SERENATA GITANA DI MANUEL CABRAL AGUADO Y BEJARANO SERENATA GITANA DI

MANUEL CABRAL AGUADO Y BEJARANO (Siviglia 1827 - 1891) SERENATA GITANA Olio su tela, cm. 91 x 68 Firmato [..]
N. 344

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
345

SCENA DI OSTERIA F.TO Z. ANDRETTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO INTERNO DI OSTERIA CON AVVENTORI Olio su tavoletta, cm. 45 x 30,5 Firmato [..]
N. 345

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
346

DIPINTO FANCIULLO IN ABITO CINQUECENTESCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLO IN ABITO CINQUECENTESCO Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 346

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
347

VENDITRICE CON ASINELLO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA VENDITRICE DI FRUTTA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 32 Non firmato [..]
N. 347

348

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con belle applicazioni a roccailles e ramages in bronzo [..]
N. 348

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

TAPPETO MASLAGAN

TAPPETO MASLAGAN, INIZI XX SECOLO con medaglione ottagonale con palmette e fiori, nel campo centrale a fondo [..]
N. 349

TAPPETO MASLAGAN

350

TAVOLINO CON PIANO IN COMMISSO DI MARMI

BEL TAVOLINO CON PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO in mogano con piano ottagonale, gamba poligonale e piede [..]
N. 350

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
351

CALAMAIO IN BRONZO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppia vaschetta cesellata centrate da busto di giovane baccante. Vasca [..]
N. 351

CALAMAIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
352

BRONZO DEA BENDATA

SCULTORE FINE XIX SECOLO DEA BENDATA Busto in bronzo dorato, cm. 7 x 3,4 x 4 Non firmato Basetta in [..]
N. 352

BRONZO DEA BENDATA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
353

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO IMPERO

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO, PERIODO IMPERO a patina dorata e patina nera, con allegorie con musico [..]
N. 353

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
354

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a bordi perlati, con fusto ad obelisco e base a gradini. [..]
N. 354

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
355

ALLEGORIA DELLA SAGGEZZA DI MARTIN WEBLUS

MARTIN WEBLUS (Berlino 1855 - 1926) ALLEGORIA DELLA SAGGEZZA TRA AMORE E DENARO Olio su tela, cm. 46 [..]
N. 355

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
356

RACCOLTA DELLE PATELLE DI VINCENZO VACCARO

VINCENZO VACCARO (Caltagirone 1858 - 1929) RACCOLTA DELLE PATELLE SULLA SPIAGGIA DI MONDELLO COL MONTE [..]
N. 356

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
357

BATTAGLIA RISORGIMENTALE F.TA H. SHOUET

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA RISORGIMENTALE Olio su tela, cm. 53 x 64 Firmato 'H. Shouet', [..]
N. 357

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
358

DIPINTO I GRANDI DELLA CULTURA ITALIANA IN SOGNO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO I GRANDI DELLA CULTURA ITALIANA RICHIAMATI IN SOGNO Olio su tela, cm. 94 x [..]
N. 358

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
359

PAESAGGIO DI ACHILLE GANDOLFI

ACHILLE GANDOLFI (Torino XX secolo) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23 x 32 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 359

PAESAGGIO DI ACHILLE GANDOLFI

360

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE, FINE XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e quadrante sorretto da montanti [..]
N. 360

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
361

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a quattro braccia a ramages, con fusto con montanti [..]
N. 361

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
362

SPECCHIERA IMPERO

SPECCHIERA IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a sagoma rettangolare, con cappello liscio e montanti laterali a profili [..]
N. 362

SPECCHIERA IMPERO

363

COPPIA DI TAVOLINI, STILE IMPERO

COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO, STILE IMPERO, INIZI XX SECOLO con pianetti quadrati in marmo giallo di Siena e [..]
N. 363

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31 - 60  di 227 LOTTI