N. 338

PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, SICILIA XIX SECOLO
a smalto bianco con decori a fiori e foglie stilizzate in policromia, verde, blu e gialla.
Misure cm. 12 x 54.
Cadute di smalto, difetti di cottura.