213 - 3
Aste Live N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
304

CINTURA NOBILIARE

CINTURA NOBILIARE IN RASO, XIX SECOLO trapuntata a corona reale con iniziale. Lunghezza cm. 238.
N. 304

CINTURA NOBILIARE

305

FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA

FOTOGRAFIA CON AUTOGRAFO DI UMBERTO DI SAVOIA firma in basso. Cornice umbertina in metallo sbalzato con castoni. [..]
N. 305

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
306

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI

BIGLIETTO DA VISITA DI GIACOMO PUCCINI con ringraziamento e dedica manoscritta. Misure cm. 5 x 8. In co [..]
N. 306

307

FOTOGRAFIA E AUTOGRAFO DI GIACOMO PUCCINI

FOTOGRAFIA E AUTOGRAFO DI GIACOMO PUCCINI in data luglio 1904. Dedica in alto. Misure cm. 22 x 14. In co [..]
N. 307

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
308

LETTERA CON AUTOGRAFO DI NAPOLEONE BONAPARTE

LETTERA CON AUTOGRAFO DI NAPOLEONE BONAPARTE con datazione 1809. In cornice.
N. 308

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
309

DUE DISEGNI DI ATTILIO FORMILLI

ATTILIO FORMILLI (Alessandria d'Egitto 1866 - Firenze 1933) NUDO MASCHILE DI DORSO STUDIO DI MANI Due [..]
N. 309

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
310

DISEGNO STUDI DI DONNE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO STUDI DI FIGURA FEMMINILE Disegno a sanguigna e biacca su carta marrone, [..]
N. 310

DISEGNO STUDI DI DONNE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
311

DISEGNO ELVIRA F.TO A. MANCINI

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO ELVIRA Disegno a matita su carta, cm. 16,8 x 11,8 Firmato 'A. Mancini', [..]
N. 311

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
312

SANGUIGNA DONNA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTO Sanguigna su carta, cm. 27,5 x 20 Firmato [..]
N. 312

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
313

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) VOLTO FEMMINILE Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso [..]
N. 313

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
314

SCULTURA DI LEPRE IN MARMO

RARA SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante una lepre in posa stante. Base ovale modanata. Misure [..]
N. 314

SCULTURA DI LEPRE IN MARMO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
315

COPPIA DI VASI MEDICI IN MARMO BIANCO

BELLA COPPIA DI VASI MEDICI IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO in due elementi, scolpiti al corpo in bassorilievo a [..]
N. 315

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
316

PIANO IN SCAGLIOLA

PIANO IN SCAGLIOLA, FINE XIX SECOLO a finto marmo giallo, con piano decorato da riserva a finto marmo nero con [..]
N. 316

PIANO IN SCAGLIOLA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
317

ALTANA IN GHISA DORATA IMPERO

ALTANA IN GHISA DORATA, INIZI XIX SECOLO con fusto rudentato e base con piedi a zampe ferine con decori vegetali. [..]
N. 317

ALTANA IN GHISA DORATA IMPERO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
318

AMORE E PSYCHE IN MARMO BIANCO

SCULTORE FINE XIX SECOLO AMORE E PSYCHE, DA CANOVA Gruppo in marmo bianco, cm. 40 x 48 x 22 Base con [..]
N. 318

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
319

BUSTO DI NAPOLEONE IN MARMO BIANCO

SCULTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO NAPOLEONE Busto in marmo bianco statuario, cm. 62 x 30 x 24 Iscrizione [..]
N. 319

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, XIX SECOLO in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 x 21 [..]
N. 320

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

321

COPPIA ACQUERELLI A TROMPE-L’OEIL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PARETE A GROTTESCHE TRALCI FIORITI Due acquerelli su carta, cm. 21 x 15,5 e [..]
N. 321

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
322

CORNICETTA IN LEGNO DORATO

CORNICETTA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con sezione interna modanata. Luce cm. 16 x 12.
N. 322

CORNICETTA IN LEGNO DORATO

323

GRANDE STAMPA FRANCESE DA JACOT

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO LES SOIXANTES-DIX SERVITEURS DE DIEU, DA JACOT Litografia, cm. 79 x [..]
N. 323

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
324

RITRATTO DI GENTILDONNA DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA IN ROSSO Olio su tela, cm. 61 x 48 Non [..]
N. 324

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
325

DIPINTO CACCIATORE DI JOSEPH MAYR

JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) CACCIATORE DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato [..]
N. 325

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
326

DIPINTO VOLTO DI PITTORE SPAGNOLO

PITTORE SPAGNOLO, FINE XIX SECOLO VOLTO DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 10 Non firmato [..]
N. 326

327

TESTA DI APOSTOLO F.TO A. MAINARDI

A. MAINARDI (Fine XIX secolo) TESTA DI APOSTOLO Olio su tela applicata su cartone, cm. 40 x 29,5 Firmato [..]
N. 327

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
328

DIPINTO VEDUTA COSTIERA F.TO A. BATTARA

PITTORE INIZI XX SECOLO CAPRICCIO DI VEDUTA COSTIERA CON BARCHE DI PESCATORI E ROVINE ARCHITETTONICHE Olio [..]
N. 328

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
329

DIPINTO LA TORRE DI PAOLO III

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA TORRE DI PAOLO III AL CAMPIDOGLIO Olio su tela, cm. 60 x 73 Non firmato [..]
N. 329

DIPINTO LA TORRE DI PAOLO III

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
330

RESTI DI CHIOSTRO DI GIOVANNI PAGLIARINI

GIOVANNI PAGLIARINI (Ferrara 1809 - 1878) RESTI DI CHIOSTRO CON FIGURE Olio su tela, cm. 47 x 27 Tracce [..]
N. 330

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
331

CHIOSTRO DELLA CERTOSA DI FRANZ LUDWIG CATEL

FRANZ LUDWIG CATEL (Berlino 1778 - Roma 1856) TRE MONACI NEL CHIOSTRO DELLA CERTOSA DI SAN GIACOMO A CAPRI, [..]
N. 331

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
332

DIPINTO REA SILVIA DI FILIPPO BALBI

FILIPPO BALBI (Napoli 1806 - Alatri 1890) REA SILVIA Olio su tela, cm. 106 x 144 Firmato, situato e [..]
N. 332

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
333

CIMASA IN LEGNO DORATO

CIMASA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpita a motivi di ramages con tondo centrale. Misure cm. 25 x 57.
N. 333

CIMASA IN LEGNO DORATO

1 - 30  di 227 LOTTI