213 - III
Asta N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020

1 - 30  di 68 LOTTI
N. 312

SANGUIGNA DONNA DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) FIGURA DI DONNA, MEZZOBUSTO Sanguigna su carta, cm. 27,5 x 20 Firmato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 313

CARBONCINO VOLTO DI ANTONIO MANCINI

ANTONIO MANCINI (Roma 1852 - 1929) VOLTO FEMMINILE Carboncino su carta, cm. 29 x 20 Firmato in basso [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 314

SCULTURA DI LEPRE IN MARMO

RARA SCULTURA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffigurante una lepre in posa stante. Base ovale modanata. Misure [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 316

PIANO IN SCAGLIOLA

PIANO IN SCAGLIOLA, FINE XIX SECOLO a finto marmo giallo, con piano decorato da riserva a finto marmo nero con [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 321

COPPIA ACQUERELLI A TROMPE-L’OEIL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PARETE A GROTTESCHE TRALCI FIORITI Due acquerelli su carta, cm. 21 x 15,5 e [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 323

GRANDE STAMPA FRANCESE DA JACOT

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO LES SOIXANTES-DIX SERVITEURS DE DIEU, DA JACOT Litografia, cm. 79 x [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 325

DIPINTO CACCIATORE DI JOSEPH MAYR

JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) CACCIATORE DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 335

ALTANA IN MOGANO, STILE IMPERO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 336

SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA IMPERO

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO con interno a cassetti di varie grandezze e grande vano [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 342

IL COMUNICATO NAPOLEONICO DI THÉODORE REH

THÉODORE REH (Bruxelles 1845 - 1918) LETTURA DI UN COMUNICATO NAPOLEONICO Olio su tela, cm. 31 x 23 [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 348

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA

FONDO SALA IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con belle applicazioni a roccailles e ramages in bronzo [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 351

CALAMAIO IN BRONZO

CALAMAIO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a doppia vaschetta cesellata centrate da busto di giovane baccante. Vasca [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 354

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO a bordi perlati, con fusto ad obelisco e base a gradini. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 357

BATTAGLIA RISORGIMENTALE F.TA H. SHOUET

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BATTAGLIA RISORGIMENTALE Olio su tela, cm. 53 x 64 Firmato 'H. Shouet', [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 360

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE, FINE XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e quadrante sorretto da montanti [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 361

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a quattro braccia a ramages, con fusto con montanti [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 367

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO in policromia, con piano decorato a triomphe-l'oeil a carte da [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 371

DIPINTO IMBARCAZIONI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO COSTIERA CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 43,5 x 54 CORNICE Cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 372

N. 378

BRONZO POPOLANA DI DAVIDE CALANDRA

DAVIDE CALANDRA (Torino 1856 - 1915) GIOVANE POPOLANA Scultura in bronzo, cm. 30 x 22 x 14 Non firmata [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 384

GRUPPO IN CERAMICA BIANCA, PROBABILMENTE NAPOLI

GRUPPO IN CERAMICA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante coppia galante in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 386

LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO

BEL LETTO MATRIMONIALE IN MOGANO MASSELLO, XIX SECOLO con schienale scolpito a doppia voluta fogliata contraria. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 387

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO

SCULTURA DI LEONE IN BRONZO, XIX SECOLO in posa accovacciata. Basetta in marmo portoro. Misure cm. 12 x 26 [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 389

RITRATTO DI UFFICIALE DI S. BENTIVEGNA GUCCIA

S. BENTIVEGNA GUCCIA (Inizi XX secolo) RITRATTO DI UFFICIALE DELL'ESERCITO Olio su tela, cm. 100 x 74 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 393

DIPINTO CONTADINE ATTRIBUITO A FRANCESCO VINEA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINE SULL'AIA Olio su cartone, cm. 17 x 23,5 Non firmato Attribuito [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 398

DIPINTO FANCIULLA DI GIUSEPPE MALDARELLI

GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli 1885 - 1958) FANCIULLA CON VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 87 x 60 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 400

FANCIULLE NEL BOSCO DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) FANCIULLE NEL BOSCO Olio su cartoncino, cm. 21 x 13 Firmato in basso [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 406

CONTADINI A CAPRI DI ALCESTE CAMPRIANI

ALCESTE CAMPRIANI (Terni 1848 - Lucca 1933) IL MERIGGIO DEI CONTADINI, CAPRI Olio su tela, cm. 70 x 95 [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 407

POPOLANA CON BAMBINA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) GIOVANE POPOLANA CON BAMBINA PRESSO UNA SCOGLIERA Olio su tela, cm. 64 x [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 412

PASTELLO NUDO DI LUIGI AMATO

LUIGI AMATO (Spezzano Albanese 1898 - Capri 1961) NUDO Pastelli su cartone, cm. 49 x 63 Firmato e [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 68 LOTTI