DICEMBRE 2020 - III

213 - 3
N.213 - III

DICEMBRE 2020

gio 17 Dicembre 2020
DICEMBRE 2020, ASTA 213
15, 16, 17, 18 DICEMBRE 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ARTE ANTICA E TAPPETI DAL CASTELLO DI CONEGLIANO
UNA COLLEZIONE DI IMPORTANTI ARGENTI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
MARMI, ARCHEOLOGIA, GIOIELLI E OGGETTI D’ARTE

Martedì 15 dicembre, ore 17.00 – Dipinti antichi e incisioni
Venerdì 18 dicembre, ore 15.00 - Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 227 LOTTI
454

TORRE CAETANI A NINFA DI FILIPPO ANIVITTI TORRE CAETANI A NINFA DI TORRE CAETANI A NINFA DI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) TORRE CAETANI A NINFA Acquerello su carta, cm. 40 x 50 Firmato [..]
N. 454

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
455

TRE DIPINTI FANCIULLE DI ALFREDO FLÓREZ

ALFREDO FLÓREZ (Spagna XIX - XX) RITRATTO DI FANCIULLA CON MANTILLA E FIORI RITRATTO DI FANCIULLA CON [..]
N. 455

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
456

PASTELLO POPOLANA DI NAZARENO CIPRIANI

NAZZARENO CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) POPOLANA ALLA FONTANA Pastello su cartone, cm. 54 x 75 Firmato [..]
N. 456

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
457

CONTADINE COL FALCETTO DI CRISTIANO BANTI

CRISTIANO BANTI (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) CONTADINE COL FALCETTO Olio su tavoletta, [..]
N. 457

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
458

COPPIA DI ACQUERELLI FRATI DI FILIPPO CIRELLI

FILIPPO CIRELLI (Campoli Appennino 1796 - Napoli 1867) FRATI MUSICANTI IN DISPENSA FRATI MUSICANTI IN [..]
N. 458

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
459

BATTAGLIA AI BRIGANTI DI MICHELE CAMMARANO

MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920) BATTAGLIA AI BRIGANTI IN UN BORGO NAPOLETANO Olio su tela, cm. [..]
N. 459

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
460

DIPINTO LUNGOSENNA F.TO U. GATTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO LUNGOSENNA Olio su tela, cm. 33 x 28 Firmato 'U. Gatti', in basso a [..]
N. 460

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
461

DIPINTO VOLTO FEMMINILE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VOLTO FEMMINILE Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Non firmato Cornice [..]
N. 461

DIPINTO VOLTO FEMMINILE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
462

DIPINTO FANCIULLA DI LORENZO LORENZONI

LORENZO LORENZONI (Inizi XX secolo) FANCIULLA CON VENTAGLIO E PIUME Olio su cartone telato, cm. 71 x [..]
N. 462

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
463

PAESAGGIO BOSCHIVO DI GIACOMO TERRACCIANO

GIACOMO TERRACCIANO (XX secolo) PAESAGGIO BOSCHIVO CON STAGNO Olio su tela, cm. 49 x 99 Firmato in [..]
N. 463

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
464

ACQUERELLO ORVIETO DI NICOLA SANESI

NICOLA SANESI (Firenze 1818 - 1889) PAESAGGIO CON VEDUTA DI ORVIETO Acquerello su carta, cm. 19 x 24 [..]
N. 464

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
465

ACQUERELLO CAVALLI F.TO ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) CAVALLI ALL'ABBEVERATOIO NELLA CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 31,5 [..]
N. 465

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
466

ACQUERELLO VILLA BORGHESE DI ELENA BOLDI

ELENA BOLDI (Inizi XX secolo) VIALE A VILLA BORGHESE Acquerello su carta, cm. 51 x 35 Firmato in basso [..]
N. 466

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
467

ACQUERELLO ACQUEDOTTO APPIO F.TO E. FRANZI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ACQUEDOTTO APPIO NELLA CAMPAGNA ROMANA Acquerello su carta, cm. 13 x [..]
N. 467

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
468

BASE DI OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

N. 468

469

COFANETTO NAPOLEONE III

COFANETTO IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III con filettature in ottone e intarsio al coperchio in medreperla, ottone [..]
N. 469

COFANETTO NAPOLEONE III

470

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con fronte a due cassetti, gambe e traversa a cordone e piedi palmati. [..]
N. 470

TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO

471

COPPIA DI VASI IN BRONZO, FRANCIA BARBEDIENNE

COPPIA DI VASI IN BRONZO, FRANCIA BARBEDIENNE, SECONDA METÁ XIX SECOLO con finiture dorate. Corpo a balaustro [..]
N. 471

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
472

SALOTTINO STILE RINASCIMENTO

SALOTTINO STILE RINASCIMENTO, INIZIO XX SECOLO con schienali scolpiti a grottesche e ornati vegetali, braccioli [..]
N. 472

SALOTTINO STILE RINASCIMENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
473

PIATTO IN PORCELLANA, VILLEROY & BOCH

PIATTO IN PORCELLANA, VILLEROY & BOCH, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi con decoro a 'Battaglia di Legnano [..]
N. 473

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
474

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA DI VIENNA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, VIENNA INIZI XX SECOLO in policromia, con decoro a riserve con suonatrici [..]
N. 474

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
475

SERVIZIO DI TAZZINE, INGHILTERRA

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO con decori a fiori su fondo cobalto con lumeggiature [..]
N. 475

476

COPPIA DIPINTI SU PORCELLANA DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI POPOLANA LA GITA IN BARCA Coppia di dipinti su porcellana, [..]
N. 476

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
477

CONVEGNO DI SPADACCINI DI SCUOLA EUROPEA

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO CONVEGNO IN STRADA TRA SPADACCINI Olio su cartone, cm. 17 x 13 Non firmato [..]
N. 477

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
478

FANCIULLA NEL SERRAGLIO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA NEL SERRAGLIO Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Non firmato Cornice [..]
N. 478

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
479

DIPINTO BAITA DI GIUSEPPE BUSCAGLIONE

GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) BAITA TRA CIME NEBBIOSE Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 479

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
480

VEDUTA COSTIERA F.TA E. BARRIBAL

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA COSTIERA Olio su tela, cm. 27 x 32 Firmato 'E. Barribal', in [..]
N. 480

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
481

PESCATORELLO DI GIOVANNI VARLESE

GIOVANNI VARLESE (Attivo 1888 - 1922) PESCATORELLO Bronzo a patina nera, cm. 37 x 18 x 10 Firma al [..]
N. 481

482

DIPINTO MAMMA COL BAMBINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) MAMMA COL BAMBINO Olio su cartone, cm. 90 x 60 Firmato in [..]
N. 482

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
483

ACQUERELLO PAESAGGIO DI RENÉ KUDER

RENÉ KUDER (Villé 1882 - Strasburgo 1962) PAESAGGIO BOSCHIVO Acquerello su carta, cm. 48 x 36,5 Firmato [..]
N. 483

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
151 - 180  di 227 LOTTI