N. 334

PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI OPIFICIO ROMANO

RARO PIANO CON CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, OPIFICIO ROMANO XIX SECOLO
con settantotto formelle quadrate di marmi fra cui fior di pesco, graniti, brecce e lumachino. Bordo e supporto in marmo nero.
Misure cm. 94 x 46 x 4.
Mancanza alla placcatura del bordo, angolo con mancanza e sbeccatura.

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta