N. 336

SECRETAIRE IN MOGANO, FRANCIA IMPERO

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA PERIODO IMPERO
con interno a cassetti di varie grandezze e grande vano a giorno. Cassetto superiore con fregi vegetali, laterali ad erme con teste di gusto 'Retour d'Egypte'. Parte inferiore a due sportelli con interno a tre cassetti, piedi ferini in bronzo dorato. Pianetto superiore in marmo nero.
Misure cm. 136 x 96 x 40.

PROVENIENZA
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta