GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 201 LOTTI
91

DIPINTO RITRATTO DI DONNA ASSORTA

PITTORE FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA ASSORTA Acquerello su carta applicato su tela, cm. 24,2 x 20,2 [..]
N. 91

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
92

DIPINTO DOUBLE-FACES DI MERLO METELLO

MERLO METELLO (Milano 1886 - Torino 1964) PAESAGGIO LACUSTRE NATURA MORTA CON MELONE Dipinto ad olio [..]
N. 92

Base d'asta
€ 100
93

DIPINTO DONNA F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) IL RISVEGLIO Olio su tavoletta, cm. 21 x 23 Firmato in basso [..]
N. 93

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
94

DIPINTO CHIERICHETTO DI SCUOLA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CHIERICHETTO Olio su tela, cm. 36 x 25 Firmato 'L. Gregory Roma', in basso [..]
N. 94

95

DIPINTO BATTESIMO DI PAOLO SALINAS

PABLO SALINAS (Madrid 1871 - Roma 1946) BATTESIMO Olio su tavola, cm. 45 x 65 Firmato in basso a destra [..]
N. 95

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
96

DIPINTO BAGNO DI VENERE F.TO BERNARDO CELENETANO

BERNARDO CELENTANO (Napoli 1835 - Roma 1863) IL BAGNO DI VENERE Olio su tela, cm. 22 x 25 Firmato in [..]
N. 96

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
97

DIPINTO BALLERINE DI AMELIA CASONATO

AMELIA DAFORNO CASONATO (Nervesa della Battaglia 1878 - Conegliano Veneto 1969) BALLERINE Olio su tavoletta, [..]
N. 97

Base d'asta
€ 50
98

DIPINTO DONNA AL PORTICO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO PORTICO AL MERCATO CON DONNA Olio su tavoletta, cm. 21,5 x 14,5 Siglato [..]
N. 98

99

DIPINTO LAVANDAIA DI AUGUSTO BOMPIANI

AUGUSTO BOMPIANI (Roma 1852 - 1930) CAMPAGNA ROMANA CON LAVANDAIA Acquerello su cartoncino, cm. 51 x [..]
N. 99

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
100

DIPINTO BUTTERI F.TO GIUSEPPE RAGGIO

GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari 1823 - Roma 1916) BUTTERI SULLA VIA SALARIA Olio su tela cm. 63 x 97 Firmato, [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.500 / 2.000
101

SCULTURA DONNA IN BRONZO ARGENTATO

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO DONNA Scultura in bronzo argentato, cm. 21 x 10 x 6 Firma di difficile [..]
N. 101

102

DIPINTO CONTADINI F.TO FEDERICO ROSSANO

FEDERICO ROSSANO (Napoli 1835 - 1912) AIA CON GALLINE E CONTADINE Olio su tela, cm. 50 x 62 Firmato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
103

DIPINTO LA PALA AL SANTUARIO DI GRAGLIA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA PALA AL SANTUARIO DI GRAGLIA Olio su cartone, cm. 32 x 18 Titolo e data [..]
N. 103

Base d'asta
€ 80
104

BASSORILIEVO DI DOMENICO BACCARINI

DOMENICO BACCARINI (Faenza 1882 - 1907) FIGURA A CAVALLO Bassorilievo in gesso, diametro cm. 23 Cornice [..]
N. 104

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
105

RITRATTO DI PAPINI DI GIOVANNI MORANI

ALESSANDRO MORANI (Roma 1859 - 1941) RITRATTO DI GIOVANNI PAPINI Olio su tavola, cm. 50 x 33 Non firmato [..]
N. 105

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
106

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VOLTO DI BAMBINA Olio su tavola, cm. 46 x 34 Firmato e datato 'D. Funari, [..]
N. 106

DIPINTO BIMBA F.TO D. FUNARI

Base d'asta
€ 50
107

DIPINTO TOR DI MEZZA VIA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO DEL NOVECENTO TOR DI MEZZA VIA Olio su masonite, cm. 20 x 30 Titolato al retro In cornice [..]
N. 107

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
108

SCULTURA IL PèICCOLO E L'ITALIA DI LEONARDO BISTOLFI

LEONARDO BISTOLFI (Casale Monferrato 1859 - La Loggia 1933) IL PICCOLO E L'ITALIA Scultura in bronzo, [..]
N. 108

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
109

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 38 x 24 Firmato in basso a destra In [..]
N. 109

110

DIPINTO CAVALLI DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAVALLI CON BARDATURA A FESTA Olio su tela, cm. 100 x 150 Non firmato [..]
N. 110

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
111

DIPINTO ASINELLO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ASINELLO SUL PRATO Olio su tela, cm. 80 x 55,5 Non firmato In cornice [..]
N. 111

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
112

DIPINTO SOLDATO ARABO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO SOLDATO ARABO Olio su tavoletta, cm. 29 x 22 Non firmato Cornice olandese [..]
N. 112

DIPINTO SOLDATO ARABO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
113

DIPINTO CONTADINO ANDREA ALFANO

ANDREA ALFANO (Castrovillari 1879 - Roma 1967) CONTADINO CON BICCHERE Olio su tela, cm. 100 x 75 Firma [..]
N. 113

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
114

DIPINTO SERENATA DI JEAN BAPTISTE BERTRAND

JEAN BAPTISTE BERTRAND (Lione 1823 - Orsay Seine-et-Oise 1887) LA SERENATA Olio su tela, cm. 55 x 36 [..]
N. 114

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
115

DIPINTO RITRATTO DI GIUSEPPE GARIBALDI

PITTORE XIX SECOLO GIUSEPPE GARIBALDI Olio magro su carta, cm. 44 x 34 Cornice intagliata a lacca nera [..]
N. 115

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
116

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GARIBALDI Olio su tela, cm. 60 x 50 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 116

117

DIPINTO GIOVANE F.TO EUGENIO SCORZELLI

EUGENIO SCORZELLI (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) RITRATTO DI GIOVANE Olio su tavoletta, cm. 17,5 [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

DIPINTO PAESAGGIO SIGLATO GIACINTO BO

GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832 - Torino 1912) PAESAGGIO SUBALPINO CON CONTADINI Olio su tela, cm. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
119

DIPINTO TUAREG DI TITO PELLICCIOTTI

TITO PELLICCIOTTI (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) CARAVONA TUAREG Olio su tavola, cm. 25 x 40 Firmato [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
120

MATITA IL CUOCO DI NOCERA DI LUIGI SERRA

LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) IL CUOCO DI NOCERA Matita su carta, cm. 26,5 x 20 Firmata e datata [..]
N. 120

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
91 - 120  di 201 LOTTI