GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 201 LOTTI
61

DIPINTO PAESAGGIO CON BARCHE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON BARCHE E CONTADINI Olio su tela, cm. 101 x 124 Non [..]
N. 61

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
62

DIPINTO BIBLICO DI SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, XIX SECOLO L'ANGELO ARRESTA LA MANO ARMATA DI UN GUERRIERO Olio su tela, cm. 28,5 x 21 [..]
N. 62

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
63

DIPINTO PECORE F.TO CIRO PUNZO

CIRO PUNZO (Napoli 1850 - 1925) PAESAGGIO CON PECORE Olio su tela, cm. 27 x 35 Firmato in basso a destra [..]
N. 63

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 220
64

GRUPPO IN BRONZO DONNA CON CIGNO

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA CON CIGNO Bronzo patinato, cm. 30 x 27 x 24 Cartiglio con iscrizione [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
65

DIPINTO AFFRESCO DI MODESTO FAUSTINI

MODESTO FAUSTINI (Brescia 1839 - Roma 1891) PITTORE E L'AFFRESCO DELL'ALLEGORIA CELESTE Olio su tela, [..]
N. 65

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
66

DIPINTO NAPOLI DI GUSTAVO PISANI

GUSTAVO PISANI (Napoli 1877-1948) SCALINATA CON FIGURE A NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 37 x 23 Firma [..]
N. 66

Base d'asta
€ 250
67

SCULTURA DI GIOVANE CON ANFORA IN GESSO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO GIOVANE CON ANFORA Gesso patinato, h. cm. 32 Basetta in gesso patinata [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

DIPINTO VOLTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO VOLTO DI DONNA DI PROFILO Olio su tavoletta, cm. 37 x 26 Cornice in [..]
N. 68

DIPINTO VOLTO DI DONNA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
69

DIPINTO DONNA AL POZZO SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO DONNA AL POZZO COL VESUVIO FUMANTE Olio su tela, cm. 47 x 65 Cornice [..]
N. 69

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
70

ACQUERELLO PAESAGGIO FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 24 x 31 Firma in basso [..]
N. 70

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
71

DIPINTO PAESAGGIO DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 21 x 30 Firma in basso a destra [..]
N. 71

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
72

DIPINTO VILLA ROMANA F.TO KARL WAGNER

KARL WAGNER (Roßdorf 1796 - Meiningen 1867) VILLA ROMANA CON CONTADINI Olio su tela, cm. 74 x 98 Firmato [..]
N. 72

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
73

PASTELLO PROBABILE RITRATTO DI ELENA DI SAVOIA

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Pastelli su carta, cm. 45 x 35 Tracce di firma verso [..]
N. 73

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
74

DIPINTO AMANTI DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO AMANTI IN MASCHERA Olio su tela, cm. 57 x 46 Non firmato Cornice [..]
N. 74

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
75

PASTELLO VIOLINISTA DI ALESSANDRO VIAZZI

ALESSANDRO VIAZZI (Alessandria 1872 - Genova 1956) VIOLINISTA IN GIARDINO Pastelli colorati su carta [..]
N. 75

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
76

DIPINTO ANGELI DI A.W.B.LINCOLN

A.W.B. LINCOLN (Stati Uniti XIX Secolo) DUE ANGELI Olio su tela libera applicata su cartone, cm. 67 [..]
N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
77

DIPINTO DONNA DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDO Olio su cartone, cm. 32 [..]
N. 77

78

SCULTURA DI DANTE F.TA GOIA

SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO DANTE Scultura in onice e alabastro, cm. 37 x 15 x 11. Firmata 'Goia', [..]
N. 78

SCULTURA DI DANTE F.TA GOIA

79

DIPINTO ALLEGORIA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1875 - Roma 1936) ALLEGORIA CON DONNA E MANDOLINO Olio su carta applicata [..]
N. 79

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
80

DIPINTO TORRENTE SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO TORRENTE Olio su cartone, cm. 11 x 34 Titolo e data 1888, al retro In [..]
N. 80

81

DIPINTO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 16 x 22 Non firmato In cornice
N. 81

DIPINTO PAESAGGIO

82

DISEGNO PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO COLLINA CON ALBERI Matita su carta, cm. 30 x 24 Siglata in basso In [..]
N. 82

DISEGNO PAESAGGIO

83

DIPINTO GIOVANE CONTADINA F.TO E. LUPI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO POPOLANA CON BROCCHE Olio su tela, cm. 42 x 28 Firmato 'E. Lupi', in [..]
N. 83

84

DIPINTO PAESAGGIO F.TO FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD

FRANZ ALEKSEEVIC ROUBAUD (?) (Russia 1856 - 1928) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 30 x 45 Firmato [..]
N. 84

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
85

DIPINTO UOMO F.TO GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA (Italia XIX secolo) UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODO Olio su tela, cm. 24 x 17,5 Firma [..]
N. 85

86

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA VIA DELLE TOMBE, POZZUOLI Matita su carta, cm. 16 x 23 Firmata 'Deroy', [..]
N. 86

DISEGNO POZZUOLI F.TO DEROY

87

COPPIA DI DISEGNI DI LLEWELYN LLOYD

LLEWELYN LLOYD (Livorno 1879 - 1949) RITRATTO DI RAGAZZA RITRATTO DI RAGAZZA Coppia di matite su carta, [..]
N. 87

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
88

DIPINTO ASINELLO DI FILIPPO PALIZZI

FIIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) ASINELLO Olio su tavola, cm. 30,5 x 22 Firmato in basso [..]
N. 88

Base d'asta
€ 700
89

DIPINTO FOCOLARE SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DONNA AL FOCOLARE Olio su tavoletta, cm. 24 x 24 Firmato in basso a [..]
N. 89

90

COPPIA DI PAESAGGI DI ANGELO CREMONA

ANGELO CREMONA (Inizi XX secolo) PAESAGGIO CON ROCCA E VIANDANTE STRADA DI CAMPAGNA CON VIANDANTI Coppia [..]
N. 90

61 - 90  di 201 LOTTI