GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 201 LOTTI
121

DIPINTO CARNEVALE DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) CARNEVALE Olio su tavoletta, cm. 26 x 22 Firmato in basso a [..]
N. 121

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
122

DIPINTO COSTIERA F.TO GIUSEPPE SACHERI

GIUSEPPE SACHERI (Genova 1863 - Pianfei 1950) MARINA A PEGLI Olio su cartone, cm. 24 x 33 Firmato in [..]
N. 122

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
123

DIPINTO APPENNINI DI FLAVIO BERTELLI

FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO APPENNINICO Olio su tela, cm. 23,5 [..]
N. 123

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
124

DIPINTO RAGAZZO IN RIVA AL MARE

PITTORE DEL NOVECENTO RAGAZZO SUGLI SCOGLI Olio su tela, cm. 52,5 x 90 Non firmato Cadute di colore [..]
N. 124

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
125

DIPINTO MARINA MARIGOTTI DI GIUSEPPE ROLLA MARINA MARIGOTTI DI GIUSEPPE ROLLA

ADOLFO GIUSEPPE ROLLA (Buenos Aires 1899 - Torino 1967) MARINA MARIGOTTI Olio su compensato, cm. 59 [..]
N. 125

Base d'asta
€ 400
126

ACQUERELLO SCENA OSTERIA DI FRANCESCO VINEA

N. 126

127

ACQUERELLO DI ROBERT WILLIAM ARTHUR ROUSE

ROBERT WILLIAM ARTHUR ROUSE (Inghilterra, 1867 - 1951) OLD YARMOPUTH ON THE GARE Acquerello su cartone, [..]
N. 127

128

DIPINTO PESCATORI F.TO ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) SPIAGGIA CON BARCHE DI PESCATORI, NAPOLI Olio su tavoletta, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
129

DIPINTO BARCHE F.TO C. GERADIS

PITTORE XX SECOLO BARCHE DI PESCATORI Olio su tela, cm. 28 x 38 Firmato 'C. Geradis', in basso a sinistra [..]
N. 129

130

DIPINTO BIMBO CON LA PIPA F.TO SCOGNAMIGLIO

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO FANCIULLO CON LA PIPA Olio su tela, cm. 31 x 20 Firmato 'Scognamiglio', [..]
N. 130

131

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MARMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO VECCHI CASTAGNI DI FRABOSA SOPRANA Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 131

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MARMO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
132

DIPINTO CASE IN VAL DI NON F.TO MARMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO CASE IN VAL DI NON Olio su tavoletta, cm. 47 x 33 Datato [..]
N. 132

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
133

ACQUARELLO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - Roma 1939) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 60 x 50 Firma in basso [..]
N. 133

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
134

DIPINTO POST FATO RESURGO

PITTOREITALIANO, ANNI '20 POST FATA RESURGO Olio su tela, cm. 52 x 32 Non firmato Titolato nella composizione [..]
N. 134

DIPINTO POST FATO RESURGO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
135

DIPINTO PAESAGGIO CON CASE

PITTORE XX SECOLO PAESAGGIO ROMANO Olio su tela, cm. 25,5 x 51 Cornice dorata PROVENIENZA Illustre [..]
N. 135

DIPINTO PAESAGGIO CON CASE

136

DIPINTI ALLEGORIA DELLA MUSICA DI GIULIO BARGELLINI

GIULIO BARGELLINI (Firenze 1869 - Roma 1936) BERLIOZ, WAGNER, BRAHMS Olio su tela, cm. 77 x 56 Cornice [..]
N. 136

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 1.000 / 1.500
137

DIPINTO BARCHE SULLA SENNA F.TO G. CHARPENTIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BARCHE SULLA SENNA, PARIGI Olio su tela, cm. 63 x 61 Firmato 'G. Charpentier', [..]
N. 137

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
138

ACQUERELLO ISTAMBUL F.TO ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) VEDUTA DI ISTAMBUL Acquerello su carta, cm. 16 x 27,5 Firma autografa [..]
N. 138

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
139

DIPINTO ACQUEDOTTO CLAUDIO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO ACQUEDOTTO CLAUDIO Olio su tela, cm. 29 x 48 Non firmato In cornice
N. 139

DIPINTO ACQUEDOTTO CLAUDIO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
140

DIPINTO SUONATORE F.TO GIOVAN BATTISTA CREMA

GIOVAN BATTISTA CREMA (Ferrara 1883 - Roma 1964) FISARMONICA IN OSTERIA Olio su tavoletta, cm. 24,5 x [..]
N. 140

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
141

DIPINTO PONTE SULL'ADIGE F.TO MONTELLI

PITTORE INIZI XX SECOLO PONTE DI PIETRA A VERONA, NOTTURNO Olio su tavoletta, cm. 20 x 28 Firmato 'A. [..]
N. 141

142

DIPINTO DONNA DEL GABRO DI FRANCESCO GIOLI

FRANCESCO GIOLI (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) DONNA DEL GABRO Olio su tavoletta, cm. 23 [..]
N. 142

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
143

DIPINTO NATURA MORTA DI GIÒ BARTOLENA

GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA DI FRUTTA E VASO Olio su tavola, cm. 30 x 46 Firmato [..]
N. 143

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
144

PASTELLO PONT NEUF F.TO FRANCOIS GALL

FRANÇOIS GALL (Cluje 1912 - Parigi 1987) VEDUTA DI PONT NEUF, PARIGI Pastello su carta, cm. 25,5 x 31 [..]
N. 144

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
145

DIPINTO CARCIOFI E LIMONE

PITTORE ITALIANO, PRIMA METÀ XX SECOLO CARCIOFI E LIMONE Olio su cartone, cm. 30 x 46 Non firmato Bozzetto [..]
N. 145

DIPINTO CARCIOFI E LIMONE

146

DIPINTO PORTICCIOLO DI RENUCCIO RENUCCI

RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PORTICCIOLO Olio su tavola, cm. 27 x 35 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 146

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
147

DIPINTO MERCATINO DI SCUOLA LIVORNESE

PITTORE LIVORNESE, XX SECOLO MERCATINO IN RIVA AL MARE Olio su cartone telato, cm. 29 x 40 Firma di difficile [..]
N. 147

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
148

MATITA CON MOTTO F.TA PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) C'EST TROP FORT ! Matita su carta, cm. 22,5 x 16 Firma [..]
N. 148

149

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

PITTORE VENEZIANO, XX SECOLO VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 21 x 30 Firmato 'Barzaghi', in basso a destra [..]
N. 149

DIPINTO VENEZIA F.TO BARZAGHI

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
150

DIPINTO PAESAGGIO SIMBOLISTA

PITTORE SIMBOLISTA INIZIO NOVECENTO LA SOLITUDINE Olio su tela, cm. 75 x 105 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 150

DIPINTO PAESAGGIO SIMBOLISTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 201 LOTTI