GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 201  di 201 LOTTI
181

ACQUERELLO CAMPAGNA ROMANA DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) CAMPAGNA ROMANA CON RUDERE Acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firmato [..]
N. 181

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
182

DIPINTO POPOLANA CON TAMBURELLO

PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO POPOLANA COL TAMBURELLO Olio su tela, cm. 69 x 46 Non firmato Cornice [..]
N. 182

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
183

DISEGNO NATIVITÁ DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATIVITÀ CON PIE DONNE CHE OFFRONO FIORI A GEÙ Matita su carta, cm. 24 x [..]
N. 183

Base d'asta
€ 70
184

DIPINTO CONVENTO DI NATALE POLLASTRINI

NATALE POLLASTRINI (Anzio 1902 - Velletri 1996) CONVENTO CON FIGURE DI SUORE Olio su tavoletta, cm. 57 [..]
N. 184

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
185

DIPINTO PORTO ANVERSA F.TO CAPENDONK

PITTORE OLANDESE, XX SECOLO PORTO DI ANVERSA Olio su cartone, cm. 35 x 44 Firmato 'E. Capendonk', in [..]
N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
186

DIPINTO VENEZIA F.TO ERNÖ TIBOR

ERNÀ– TIBOR (Ungheria 1885 - 1945) RIO VENEZIANO Olio su cartone, cm. 82 x 44 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 186

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
187

DIPINTO PIAZZA DUOMO, F.TO ALDO OPPICI

ALDO OPPICI (Sabbioneta 1908 - Vimodrone 1985) PIAZZA DUOMO, MILANO Olio materico su tavola, cm. 80 x [..]
N. 187

188

DISEGNO DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834 - Roma 1894) FIGURE ALL'ESTERNO DI UN EDIFICIO DUE FIGURE IN UN INTERNO [..]
N. 188

189

DIPINTO ANCELLE F.TO MOLO

PITTORE INIZI XX SECOLO ANCELLE AL BAGNO Olio su tela, cm. 74 x 97 Firmato 'Molo', in basso a destra [..]
N. 189

DIPINTO ANCELLE F.TO MOLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
190

DIPINTO ROSE DI MARIO SALIMBENI

MARIO SALIMBENI (Milano 1874 - Torino 1942) VASO DI ROSE ROSSE E BIANCHE Olio su tavoletta, cm. 70 x [..]
N. 190

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
191

DIPINTO PESCATORI F.TO M. SANTINO

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLO PESCATORI ALLE RETI Acquerello su cartoncino, cm. 42 x 27 Firmato [..]
N. 191

192

SCULTURA DONNA IN TERRACOTTA

SCULTORE FINE XIX SECOLO FIGURA DI DONNA Scultura in terracotta, cm. 45,3 x 16,2 x 16 Lievi difetti [..]
N. 192

SCULTURA DONNA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
193

SCULTURA DONNA IN TERRACOTTA

SCULTORE FINE XIX SECOLO FIGURA DI DONNA Scultura in terracotta, cm. 49 x 13 x 12,5 Lievi difetti [..]
N. 193

SCULTURA DONNA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
194

ACQUERELLO DI OLGA DEINEKO

OLGA KONSTANTINOVA DEINEKO (Chernigov 1897 - Mosca 1970) LA PULITURA DELLE SCARPE Acquerello su cartoncino, [..]
N. 194

ACQUERELLO DI OLGA DEINEKO

195

ACQUERELLO RUSSO F.TO TARASENKO

VLADIMIR TARASENKO (Ucraina 1938 - 2002) SOTTO IL CAPODANNO Acquerello su carta applicata su cartoncino, [..]
N. 195

196

DIPINTO SCENA GALANTE F.TO LEGA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO SCENA GALANTE FRA POPOLANI Olio su cartone pressato, cm. 24 x 24 Firmato [..]
N. 196

197

DISEGNO RITRATTO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) RITRATTO DI UOMO Matita su carta, cm. 19 x 13 Firma in basso a [..]
N. 197

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
198

DISEGNO SCULTORE DAVIDE CALANDRA ATTRIBUITO A ETTORE XIMENES

ETTORE XIMENES, att. a. (Palermo 1855 - Roma 1926) RITRATTO DELLO SCULTORE DAVIDE CALANDRA Matita su [..]
N. 198

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
199

DIPINTO NATURA MORTA DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) PAESAGGIO CON VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 51 x 70 Firmato in [..]
N. 199

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
200

DISEGNO DI LEONARDO BISTOLFI

LEONARDO BISTOLFI, att. a (Casale Monferrato 1859 - La Loggia 1933) CARICATURA Matita su carta, cm. 8 [..]
N. 200

DISEGNO DI LEONARDO BISTOLFI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
201

DISEGNO MUSSOLINI DI THAYAHT

ERNESTO MICHAELLES detto THAYAHT (Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959) PROFILO DEL DUCE Matita [..]
N. 201

DISEGNO MUSSOLINI DI THAYAHT

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
181 - 201  di 201 LOTTI