GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 201 LOTTI
151

DIPINTO NATURA MORTA DI UVA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PIATTO CON UVA E FRUTTA Olio su tela, cm. 32 x 44 Firma di difficile [..]
N. 151

DIPINTO NATURA MORTA DI UVA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

DIPINTO PORTO F.TO NICOLAS DE CORSI

NICOLAS DE CORSI (Odessa 1882 - Napoli 1956) PORTO CON GRANDE PESCHERECCIO Olio su tavoletta, cm. 28 [..]
N. 152

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
153

DIPINTO BARCHE A VENEZIA DI ALBERTO CAROSI

ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) BARCHE IN LAGUNA Olio su tavola, cm. 38 x 48 Firmato e datato 1927 [..]
N. 153

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
154

DIPINTO PAESAGGIO DI RAOUL VIVIANI

RAOUL VIVIANI (Firenze 1883 - Rapallo 1965) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 35 x 50 Firmato in basso [..]
N. 154

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
155

DIPINTO PAESAGGIO F.TO DANTE COMELLI

DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) PAESAGGIO FLUVIALE Tecnica mista su cartone, cm. 15 x 21 Firmata [..]
N. 155

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
156

SCULTURA DI DONNA F.TA JORGENSON

SCULTORE NORD EUROPEO, INIZI XX SECOLO TESTA DI DONNA CON SCIALLE Scultura in gesso con patina a cera [..]
N. 156

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
157

TRE DISEGNI DI SCIPIONE VANNUTELLI

SCIPIONE VANNUTELLI (Genazzano 1834 - Roma 1894) Due figure in un interno Figura femminile Donne con [..]
N. 157

158

TRE DI SEGNI DI PITTORI ITALIANI

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLO STUDI DI POPOLANI NUDO Tre disegni a matita su carta, cm. 20 x 14,5, cm. [..]
N. 158

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
159

DIPINTO MONTAGNE ATTRIBUITO ORESTE ALBEERTINI

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. [..]
N. 159

160

DIPINTO PAESAGGIO ATTRIBUITO ORESTE ALBERTINI

ORESTE ALBERTINI, att. a (Torre del Mangano 1887 - Besano 1953) PAESAGGIO COLLINARE Olio su tela, cm. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
161

DISEGNO RITRATTO DI CAMILLO INNOCENTI

CAMILLO INNOCENTI (Roma 1871 - 1961) RITRATTO DI UOMO POLITICO Matita su carta, cm. 28 x 22 Firma e [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

DIECI STUDI DI NUDI E RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

ARTISTA TEDESCO DEL NOVECENTO STUDI DI NUDI E RITRATTI Dieci carboncini e pastelli su carta, cm. 65 x 48 [..]
N. 162

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

PASTELLO BALLERINA DI EMILIO RIZZI

EMILIO RIZZI (Cremona 1881 - Brescia 1952) BALLERINA ALLA SBARRA Pastelli su carta, cm. 60 x 50 Firmati [..]
N. 163

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
164

BUSTO DI GIOVANE UFFICIALE IN BRONZO

SCULTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO UFFICIALE DI MARINA Scultura in bronzo, cm. 55 x 57 x 25 Iscrizione [..]
N. 164

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
165

DIPINTO PONTE ROMANO ATTRIBUITO AD AMEDEO BOCCHI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO PONTE ROMANO SUL FIUME Olio su tavoletta, cm. 29 x 39 Attribuzione ad Amedeo [..]
N. 165

Base d'asta
€ 60
166

DIPINTO IL PARLAMENTO DI LONDRA

PITTORE FINE XIX SECOLO IL PARLAMENTO DI LONDRA SUL TAMIGI Olio su tela, cm. 57 x 86 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 166

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
167

DIPINTO NAPOLI F.TO GUGLIELMO DI GIORGIO

PITTORE NAPOLETANO, XX SECOLO VIALE A NAPOLI Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato 'Guglielmo Di Giorgio', [..]
N. 167

168

DIPINTO VELE SCUOLA VENETA

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO VELE ALLA RIVA Olio su cartone pressato, cm. 37 x 49 Firma di difficile [..]
N. 168

DIPINTO VELE SCUOLA VENETA

Base d'asta
€ 100
169

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO PIEMONTESE PAESAGGIO CON TORRENTE Due dipinti ad olio su cartoncino, [..]
N. 169

Base d'asta
€ 50
170

DIPINTO PAESAGGIO DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 38 x 55 Firma e data [..]
N. 170

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
171

DIPINTO PAESAGGIO SIMBOLISTA

PITTORE SIMBOLISTA INIZIO NOVECENTO L'ADDIO AL SOLE Olio su tela, cm. 90 x 110 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 171

DIPINTO PAESAGGIO SIMBOLISTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
172

BRONZO UOMO CON UCCELLINO F.TO FABANE

SCULTORE EUROPEO DEL NOVECENTO NATIVO CON UCCELLINO Bronzo a patina verde, cm. 41 x 10 x 8,5 Firma incisa [..]
N. 172

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
173

DIPINTO PAESAGGIO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO PAESAGGIO Olio su tela, cm. 35 x 80 Non firmato PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 173

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
174

DIPINTO VENEZIA DI BASILE NICOLAEVITCH NETCHITAILOFF

BASILE NICOLAEVITCH NETCHITAILOFF (Russia 1888 - 1980) RIO VENEZIANO Olio su tela, cm. 62 x 39 Firmato [..]
N. 174

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
175

DIPINTO NATURA MORTA F.TO SALA

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI PEPERONI E ALTRI ORTAGGI Olio su tela, cm. 27 x 104 Firmato [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
176

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

PITTORE ACCADEMICO ROMANO DEL NOVECENTO PIAZZA DEL POPOLO CON COCCHI E VITA QUOTIDIANA Olio su tela, cm. [..]
N. 176

DIPINTO PIAZZA DEL POPOLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
177

DIPINTO PAESE DI DANTE RICCI

DANTE RICCI (Serra San Quirico 1879 - Roma 1957) CASA IN PAESE Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato [..]
N. 177

DIPINTO PAESE DI DANTE RICCI

178

DISEGNO PAESAGGIO F.TO TALLONE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON STACCIONATA Matita su carta grigia, cm. 20 x 28 Firmato [..]
N. 178

179

ACQUERELLO BAITA DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) BAITA CON CONTADINA Acquerello su carta, cm. 50 x 32 Firmato [..]
N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

DIPINTO LA VAPORIERA DI GIORGIO BELLONI

GIORGIO BELLONI (Codogno 1861 - Mezzagra 1944) LA VAPORIERA Olio su tavola, cm. 11 x 18 Non firmato [..]
N. 180

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 201 LOTTI