N. 108

SCULTURA IL PèICCOLO E L'ITALIA DI LEONARDO BISTOLFI

LEONARDO BISTOLFI
(Casale Monferrato 1859 - La Loggia 1933)

IL PICCOLO E L'ITALIA
Scultura in bronzo, cm. 61 x 40 x 25
Sigla e data sulla base sulla base
Iscrizione 'A Leonida Bissolati nel XXV anniversario del Piccolo', firmata Teodoro Mayer, sul fronte della base

Trattasi dell'allegoria del XXV anniversario del giornale 'Il Piccolo' di Trieste

PROVENIENZA
Illustre Collezione Privata romana

PUBBLICAZIONI
R. Bossaglia, S. Berresford, Ed. Piemme, a cura di, Bistolfi 1859-1863, il percorso di uno scultore simbolista. Cat. mostra, Casale Monferrato 1984, p. 101, n. 553

Nel 1906 in occasione del XXV anniversario del giornale Il Piccolo di Trieste, il suo direttore, Teodoro Mayer, fece fare da Bistolfi numerosi esemplari di una statuetta in bronzo per donarli ai suoi amici sostenitori e agli uomini politici più rappresentativi del Partito Nazionale /../. La statuetta raffigura un giovane ignudo (il Piccolo) con una donna alle sue spalle che si inchina a sussurrargli qualcosa nell'orecchio. Il significato irredentista del gruppo fu immediatamente capito da tutti. La donna rappresenta l'Italia, la bandiera è il Tricolore e il suggerimento sussurrato è un incitamento a riconquistare le terre irredente. La composizione del gruppo con una figura che si innalza e si inchina sopra un'altra verrà  in seguito sviluppata da Bistolfi in alcune sculture monumentali come 'il Sacrificio per il Vittoriano', del 1908-1911 e 'Sauro Destrier', del monumento a Carducci di Bologna. Questa diventerà  la soluzione compositiva preferita nei suoi piccoli monumenti ai caduti
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 900
Base d'asta