GIUGNO 2020 - I

205 - 1
N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
1

DISEGNO CONTRABBANDIERI DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) CONTRABBANDIERI, CAPRI Matita su carta, cm. 16 x 25,5 Firmata e situata [..]
N. 1

2

TRE DISEGNI DI SCUOLA ITALIANA

PITTORI ITALIANI, XIX SECOLO PAESAGGI Tre disegni a matita e inchiostro su carta, cm. 19 x 23,5, cm. 15 [..]
N. 2

3

DIPINTO RITRATTO DI PITTRICE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI PITTRICE Olio su carta applicata su cartone, cm. 18 x 13 Non [..]
N. 3

DIPINTO RITRATTO DI PITTRICE

4

CHINA DONNE F.TA PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) STUDIO DI DONNE IN CONVERSAZIONE China su carta, cm. 14 [..]
N. 4

Base d'asta
€ 140
Stima
€ 150 / 200
5

ACQUERELLO CATTEDRALE DI ACHILLE VIANELLI

ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) INTERNO DI CATTEDRALE CON FEDELI Seppia e acquerello [..]
N. 5

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
6

LOTTO DI 38 STUDI DI NUDI E RITRATTI

ARTISTA TEDESCO DEL NOVECENTO STUDI DI NUDI E RITRATTI Diciannove carboncini e pastelli su carta, cm. 65 x [..]
N. 6

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
7

INCISIONE STATUA DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) SCULTURA MARMOREA Incisione all'acquaforte, cm. 18,5 [..]
N. 7

8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

PITTORE LAZIALE, XIX SECOLO DONNA DI GIOIA DONNA DI SESSA Coppia di tempere su delineato, cm. 17,5 x [..]
N. 8

COPPIA DI TEMPERE COSTUMI

9

PICCOLO ACQUERELLO PONTE MILVIO

PITTORE ROMANO INIZIO XIX SECOLO PONTE MILVIO Acquerello su carta, cm. 13 x 16,5 Cornice ebanizzata
N. 9

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
10

DISEGNO ANGELI F.TO DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1826 - 1901) ANGELI IN VOLO Penna e matita bruna su carta, cm. 24 x 14 Firmata [..]
N. 10

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
11

MATITA STUDIO DI FIGURE DI ACHILLE VIANELLI

ACHILLE VIANELLI (Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894) STUDIO DI POPOLANI Matita su carta, cm. 12,5 [..]
N. 11

12

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PARCO CON STATUA CLASSICA Olio su cartone, cm. 37 x 24 Monogrammato e datato [..]
N. 12

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

Base d'asta
€ 80
13

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
N. 13

14

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO INTERNO DI CHIESA Olio su tela, cm. 71 x 54 Firma di difficile lettura [..]
N. 14

15

PICCOLO DIPINTO GIOVANE UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE UOMO Olio su tavola, cm. 12 x 8 Non firmato Cornice [..]
N. 15

PICCOLO DIPINTO GIOVANE UOMO

Base d'asta
€ 60
16

DIPINTO PELLIZZA DA VOLPEDO

PELLIZZA DA VOLPEDO (Volpedo 168 - 1907) CONTADINA NEI CAMPI SOTTO LE MURA Olio su tela, cm. 40 x 70 [..]
N. 16

DIPINTO PELLIZZA DA VOLPEDO

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
17

TRE DISEGNI ANIMALI DI GIÒ BARTOLENA

GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) MUCCA, VITELLO E ASINELLO Tre matite e carboncino su carta, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
18

DIPINTO CACCIATORE CON CAVALLI

PITTORE XIX SECOLO CACCIATORE CON CAVALLI Olio su vetro, cm. 21 x 28 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
N. 18

19

ACQUERLLO RUDERI ROMANI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO RUDERI ROMANI IN RIVA AL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 19 Non firmato [..]
N. 19

ACQUERLLO RUDERI ROMANI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
20

DUE CHINE STUDI DI DONNE F.TE DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 - 1901) STUDI DI NUDI FEMMINILI Due chine su carta, cm. 11,3 x 10,5 e cm. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

DISEGNO FIRMATO MASSIMO D'AZEGLIO

MASSIMO D'AZEGLIO (?) (Torino 1798 - 1866) CASA COLONICA CON FIGURE E CAVALLO Matita su carta, cm. 18 [..]
N. 21

22

DUE MATITE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) FIGURA DI LETTERATO FIGURA DI FRATE Due matite su [..]
N. 22

23

ACQUERELLO CARICATURE F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) DUE CARICATURE Acquerello su carta, cm. 9 x 16 Firmato in basso [..]
N. 23

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
24

CHINA ARTISTI DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) RITRATTI DI ARTISTI China su carta, cm. 28 x 20 Firma e data [..]
N. 24

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO BARCHE E PESCATORI Cinque chine su carta, cm. 20 x 28 e cm. 21 x 20 [..]
N. 25

CINQUE CHINE F.TE V. CAPRILE

26

DIPINTO FANCIULLA CON CAGNOLINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINO Olio su tela, cm. 23 x 19 Graffi alla [..]
N. 26

Base d'asta
€ 120
27

DIPINTO ROMANTICO OTTOCENTESCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA E DUE ANZIANI CON OMBRELLO Olio su tela, cm. 50 x 71 Non [..]
N. 27

Base d'asta
€ 80
28

SCULTURA DONNA DI LIBERO ANDREOTTI

LIBERO ANDREOTTI, att. a. (Pescia 1875 - Firenze 1933) BUSTO DI DONNA Scultura in gesso, cm. 45 x 44 [..]
N. 28

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
29

DIPINTO SPADACCINO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SPADACCINO IN VILLA CLASSICA Olio su tela, cm. 35 x 26 Non firmato [..]
N. 29

30

SCULTURA ACEFALA IN TERRACOTTA

SCULTORE XIX SECOLO FIGURA ACEFALA Gesso patinato, h. cm. 29 PROVENIENZA Illustre Collezione Privata [..]
N. 30

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 201 LOTTI