205 - I
Asta N.205 - I

GIUGNO 2020

mar 16 Giugno 2020
GIUGNO 2020, ASTA 205
16, 17 giugno 2020

UNA COLLEZIONE DI OPERE DELLA SCUOLA ROMANA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO

Mercoledì 17 giugno, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea, Arti decorative
da venerdì 12 a lunedì 15 giugno 2020

1 - 30  di 83 LOTTI
N. 1

DISEGNO CONTRABBANDIERI DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) CONTRABBANDIERI, CAPRI Matita su carta, cm. 16 x 25,5 Firmata e situata [..]
Dettaglio Lotto
N. 4

CHINA DONNE F.TA PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) STUDIO DI DONNE IN CONVERSAZIONE China su carta, cm. 14 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 7

INCISIONE STATUA DI JOHANNES EPISCOPIUS

JOHANNES EPISCOPIUS (Amsterdam 1628 - L'Aja 1671) SCULTURA MARMOREA Incisione all'acquaforte, cm. 18,5 [..]
Dettaglio Lotto
N. 10

DISEGNO ANGELI F.TO DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1826 - 1901) ANGELI IN VOLO Penna e matita bruna su carta, cm. 24 x 14 Firmata [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO PARCO SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PARCO CON STATUA CLASSICA Olio su cartone, cm. 37 x 24 Monogrammato e datato [..]
N. 13

DIPINTO DONNA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 28 x 28 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 15

PICCOLO DIPINTO GIOVANE UOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE UOMO Olio su tavola, cm. 12 x 8 Non firmato Cornice [..]
N. 17

TRE DISEGNI ANIMALI DI GIÒ BARTOLENA

GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942) MUCCA, VITELLO E ASINELLO Tre matite e carboncino su carta, [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 18

DIPINTO CACCIATORE CON CAVALLI

PITTORE XIX SECOLO CACCIATORE CON CAVALLI Olio su vetro, cm. 21 x 28 PROVENIENZA Illustre Collezione [..]
Dettaglio Lotto
N. 22

DUE MATITE DI LUIGI BRIZZOLARA

LUIGI BRIZZOLARA (Chiavari 1868 - Genova 1937) FIGURA DI LETTERATO FIGURA DI FRATE Due matite su [..]
Dettaglio Lotto
N. 23

ACQUERELLO CARICATURE F.TO VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) DUE CARICATURE Acquerello su carta, cm. 9 x 16 Firmato in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 26

DIPINTO FANCIULLA CON CAGNOLINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINO Olio su tela, cm. 23 x 19 Graffi alla [..]
N. 30

SCULTURA ACEFALA IN TERRACOTTA

SCULTORE XIX SECOLO FIGURA ACEFALA Gesso patinato, h. cm. 29 PROVENIENZA Illustre Collezione Privata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 32

RITRATTO DI GIOVANE IN TERRACOTTA

SCULTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE Scultura in terracotta, cm. 38 x 18 x 15 Non firmata [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO DONNA DI PITTORE NORDEUROPEO

PITTORE NORDEUROPEO XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela a fondo oro, cm. 74,5 x 46 Firma in basso [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 34

TEMPERA PALAZZO PITTI DI FEDERICO MOJA

FEDERICO MOJA (Milano 1802 - Dolo 1885) I GIARDINI DI BOBOLI DA PALAZZO PITTI Tempera su carta, cm. 22 [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 38

DIPINTO RITRATTO DI UOMO DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 46,5 x 38 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 40

DIPINTO DONNA CON OMBRELLINO

PITTORE ITALIANO XIX SECOLO DONNA CON OMBRELLINO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 55 x 29 In cornice [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 41

ACQUERELLO GIOVANE CON CAPPELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOVANE CON CAPPELLO DI PIUME Acquerello, cm. 21 x 13 Firma di difficile [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

DIPINTO ANZIANO F.TO VENCENZO CAPRILE

VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) ANZIANO CON LA CHITARRA Olio su tavola, cm. 29 x 16 Firmato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 49

SANGUIGNA TORI DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, FINE XIX SECOLO TORI Matita e sanguigna su carta, cm. 25 x 43 Iscrizione 'Delleani', [..]
N. 52

NOVE STUDI DI NUDI E RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

ARTISTA TEDESCO XX SECOLO STUDI DI NUDI E RITRATTI Nove carboncini e pastelli su carta, cm. 65 x 48 Alcuni [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 57

DIPINTO PONTE VENTURINA DI GIULIANO AMADORI

GIULIANO AMADORI (Bologna 1883 - 1972) SEMPLICE VITA, PONTE DELLA VENTURINA Olio su tela, cm. 58 x 82 [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 61

DIPINTO PAESAGGIO CON BARCHE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON BARCHE E CONTADINI Olio su tela, cm. 101 x 124 Non [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 64

GRUPPO IN BRONZO DONNA CON CIGNO

SCULTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO DONNA CON CIGNO Bronzo patinato, cm. 30 x 27 x 24 Cartiglio con iscrizione [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 67

SCULTURA DI GIOVANE CON ANFORA IN GESSO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO GIOVANE CON ANFORA Gesso patinato, h. cm. 32 Basetta in gesso patinata [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 69

DIPINTO DONNA AL POZZO SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO DONNA AL POZZO COL VESUVIO FUMANTE Olio su tela, cm. 47 x 65 Cornice [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 70

ACQUERELLO PAESAGGIO FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 24 x 31 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 71

DIPINTO PAESAGGIO DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 21 x 30 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 72

DIPINTO VILLA ROMANA F.TO KARL WAGNER

KARL WAGNER (Ro▀dorf 1796 - Meiningen 1867) VILLA ROMANA CON CONTADINI Olio su tela, cm. 74 x 98 Firmato [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 83 LOTTI