204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

1 - 30  di 90 LOTTI
N. 563

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 561

ZUPPIERA IN RAME

ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. Difetto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 556

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ALPINO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 30 x 45 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 553

Senza Titolo

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SCENA DI GENERE Tecnica mista su carta, cm. 20 x 14 Non firmata In corni [..]
Dettaglio Lotto
N. 552

DIPINTO PAESAGGIO DI LOUIS AIMÈ JAPY

LOUIS AIMÈ JAPY (Berna 1840 - Parigi 1916) PAEASAGGIO FLUVIALE CON GREGGE E PASTORI AL TRAMONTO Olio [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 550

DISEGNO PERUGIA DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) PERUGIA, VIA DELLA CAPRA Matite colorate su carta, cm. 29 x 25 Firmate [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 547

COMDINO IN BOIS DE ROSE

COMDINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO con intarsi a foglie in legni di frutto. Un cassetto, gambe arcuate. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 541

SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 539

CORNICE NAPOLEONE III

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 536

OROLOGIO CON PORCELLANA DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E ONICE, XIX SECOLO con cassa del quadrante con allegoria dell'amore con Eros e [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 533

CANDELABRO IN BRONZO

Dettaglio Lotto
N. 531

TOVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. Misure [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

TAVOLO IN EBANO, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III con intarsi e filettature in metallo. Piano a cartiglio centrato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 528

DIPINTO ALBERO ATTRIBUITO A PRIMO CONTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura in basso [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 527

IL PORTANDIERA ITALIANA DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) IL PORTABANDIERA Olio su tela, cm. 20 x 10 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 526

DIPINTO VIAREGGIO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) VIAREGGIO, BARCHE Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 600 / 900
Dettaglio Lotto
N. 522

DIPINTO CONIVIO DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Misano 1894 - Napoli 1989) CONVIVIO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 517

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo grigio veneta, fronte scolpito a foglie. Gambe [..]
Dettaglio Lotto
N. 516

SGABELLO DA PIANOFORTE

Dettaglio Lotto
N. 515

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO MARECHAL DE FRANCE Stampa a colori, cm. 61 x 41 Edizioni d'Epinal In cornic [..]
Dettaglio Lotto
N. 512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 510

INCISIONE CATTEDRALE DI SALSBURY

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CATTEDRALE DI SALSBURY Stampa a colori, cm. 45 x 60 Sottotitolata Cornice [..]
Dettaglio Lotto
N. 508

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca nera [..]
Dettaglio Lotto
N. 506

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

DUE MEDAGLIE IN BRONZO, XIX SECOLO Card. Caroli V Magnus Cancellarius Fides 1845 Subalpina, BB+ Friedrich Wilhelm [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 505

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) SOLI Scultura in terracotta, cm. 32 x 19 x 14 Firmata e situata [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 504

BRONZO SLITTA F.TO V.D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato 'V.D. [..]
Dettaglio Lotto
N. 502

DIPINTO VEDUTA MONTANA SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTA MONTANA Pastelli su carta, cm. 49 x 49 Firmato 'C. Maggi', e [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 501

PENNA PASTORELLA DI CONSALVO CARELLI

CONSALVO CARELLI (Napoli 1818 - 1900) PASTORELLA CON GREGGE Penna su carta, cm. 15,5 x 21 Firmato e situato [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 499

INCHIOSTRO DI FRANCESCO DIDIONI

FRANCESCO DIDIONI (Milano 1839 - Stresa 1895) RITRATTO DI SIGNORA Inchiostro su carta, cm. 18 x 13 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 498

DIPINTO GIOVINETTA SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su tavola, cm. 25 x 18 Non firmato Cornice dor [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI