MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
493

DIPINTO VENEZIA

PITTORE INIZIO XX SECOLO GONDOLE A VENEZIA Olio su tela applicato su cartone, cm. 13 x 13 Firma di difficile [..]
N. 493

DIPINTO VENEZIA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
494

TECNICA MISTA GIOVANE DONNA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Tecnica mista su carta, cm. 58 x 43 Non firmato [..]
N. 494

TECNICA MISTA GIOVANE DONNA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
495

DIPINTO PROCESSIONE DI MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI

MOSÈ DI GIUSEPPE BIANCHI (Mairago 1836 - 1892) PROCESSIONE PRIMA DELLA TEMPESTA Olio su tela, cm. [..]
N. 495

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
496

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI V. POVEDA

V. POVEDA (XIX secolo) VEDUTA DI ROMA Olio su tela, applicata su cartone, cm. 17,5 x 27 Non firmato Attribuzione [..]
N. 496

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
497

DIPINTO CASCINALE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CASCINALE IN ALTURA PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 59 x 72 Non firmato [..]
N. 497

DIPINTO CASCINALE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
498

DIPINTO GIOVINETTA SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVINETTA Olio su tavola, cm. 25 x 18 Non firmato Cornice dor [..]
N. 498

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
499

INCHIOSTRO DI FRANCESCO DIDIONI

FRANCESCO DIDIONI (Milano 1839 - Stresa 1895) RITRATTO DI SIGNORA Inchiostro su carta, cm. 18 x 13 Firma [..]
N. 499

500

VEDUTA DI NAPOLI DI M. GIANNI

M. GIANNI (Napoli XIX-XX secolo) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Olio su carta, cm. 18 x 38 Firmato in basso [..]
N. 500

VEDUTA DI NAPOLI DI M. GIANNI

501

PENNA PASTORELLA DI CONSALVO CARELLI

CONSALVO CARELLI (Napoli 1818 - 1900) PASTORELLA CON GREGGE Penna su carta, cm. 15,5 x 21 Firmato e situato [..]
N. 501

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
502

DIPINTO VEDUTA MONTANA SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, INIZIO XX SECOLO VEDUTA MONTANA Pastelli su carta, cm. 49 x 49 Firmato 'C. Maggi', e [..]
N. 502

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
503

MATITA FILOSOFO XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO STUDIO DI FILOSOFO Matita e colpi di biacca su carta, cm. 24 x 18 Non firmata [..]
N. 503

MATITA FILOSOFO XIX SECOLO

504

BRONZO SLITTA F.TO V.D. GIACOMO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO LA SLITTA E IL CANE Bronzo a patina brunita, cm. 19 x 12 x 24 Firmato 'V.D. [..]
N. 504

505

SCULTURA IN TERRACOTTA DI COSTANTINO BARBELLA

N. 505

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
506

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

DUE MEDAGLIE IN BRONZO, XIX SECOLO Card. Caroli V Magnus Cancellarius Fides 1845 Subalpina, BB+ Friedrich Wilhelm [..]
N. 506

DUE MEDAGLIE IN BRONZO

Stima
€ 100 / 150
507

BRONZO LEONE E CAVALLO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ASSALTO DEL LEONE AL CAVALLO Bronzo a cera persa, cm. 23 x 20 x 29 Non firmato [..]
N. 507

BRONZO LEONE E CAVALLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
508

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca nera [..]
N. 508

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

509

INCISIONE DA HOGART

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO ANALISYS OF BEAUTY, DA HOGART Incisione, cm. 58 x 70 In cornice
N. 509

INCISIONE DA HOGART

510

INCISIONE CATTEDRALE DI SALSBURY

INCISORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CATTEDRALE DI SALSBURY Stampa a colori, cm. 45 x 60 Sottotitolata Cornice [..]
N. 510

511

COMODO IN MOGANO

COMODO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con cappello mobile centrato da intaglio a stemma. Interno con vasca in ceramica [..]
N. 511

COMODO IN MOGANO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano a libretto e riserve a greche in legno di bosso. Gambe anteriori [..]
N. 512

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
513

TAPPETO ABBADEH

TAPPETO ABBADEH, METÁ XX SECOLO con disegno a sequenza di tralci con boccioli, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 513

TAPPETO ABBADEH

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
514

OROLOGIO IN BRONZO INIZIO '800

GRAZIOSO OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÀ XIX SECOLO in bronzo dorato, con decori a ghirlanda e pinnacoli. [..]
N. 514

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
515

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO MARECHAL DE FRANCE Stampa a colori, cm. 61 x 41 Edizioni d'Epinal In cornic [..]
N. 515

STAMPA MARESCIALLO FRANCESE

516

SGABELLO DA PIANOFORTE

N. 516

SGABELLO DA PIANOFORTE

517

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, PERIODO LUIGI FILIPPO con piano in marmo grigio veneta, fronte scolpito a foglie. Gambe [..]
N. 517

PICCOLA CONSOLE LUIGI FILIPPO

518

COPPIA DI STAMPE INGLESI

INCISORE INGLESE, XIX SECOLO MID-DAY MORNING Coppia di stampe ovali a colori, cm. 26 x 32 Sottotitolate [..]
N. 518

COPPIA DI STAMPE INGLESI

519

GHIACCIAIA IN NOCE DELL'OTTOCENTO

RARA GHIACCIAIA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO con piano superiore con bandelle, fronte ad uno sportello [..]
N. 519

520

DIPINTO LAGUNA SCUOLA VENEZIANA

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO LAGUNA VENEZIANA CON BARCHE ALLE PRIME LUCI DELL'ALBA Olio su tela, cm. 40 x [..]
N. 520

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
521

ACQUERELLO DONNA F.TO M. BERNARD

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO RITRATTO DI DONNA Acquerello su carta, cm. 32 x 22 Firmato 'M. Bernard', in basso [..]
N. 521

522

DIPINTO CONIVIO DI GIOVANNI PANZA

GIOVANNI PANZA (Misano 1894 - Napoli 1989) CONVIVIO DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 25 x 30 Firmato [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
151 - 180  di 221 LOTTI