MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
373

DIPINTO GIURAMENTO DEGLI ORAZI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO IL GIURAMENTO DEGLI ORAZI Olio su rame, cm. 29 x 39 Non firmato Cornice [..]
N. 373

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
374

DIPINTO MIGNON VERGINE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DELLA VERGINE Olio su metallo, cm. 9 x 7 In cornice
N. 374

DIPINTO MIGNON VERGINE

375

DIPINTO LOCANDA SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO INTERNO DI LOCANDA CON MONSIGNORE Olio su tela, cm. 33 x 46 Cornice a lacca [..]
N. 375

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
376

INCISIONE ACQUERELLATA BAGNANTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO BAGNANTI Stampa acquerellata ovale, cm. 16 x 14 Cornice argentata
N. 376

377

DIPINTO FANCIULLA CON MELA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA CON MELA NELLA MANO Olio su tela cm. 48 x 35 Non firmato [..]
N. 377

DIPINTO FANCIULLA CON MELA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
378

DIPINTO UOMO F.TO FEDERICO CIAPPA

FEDERICO CIAPPA (XIX secolo) RITRATTO DI UOMO Olio su tela, cm. 50 x 38 Firmato in basso a destra In cor [..]
N. 378

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
379

DIPINTO VILLAGGIO SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZIO XIX SECOLO PICCOLO VILLAGGIO CON FAMIGLIA DI CONTADINI Olio su tavola, cm. 37 x 48 [..]
N. 379

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
380

DIPINTO NAPOLETANO NOTTURNO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA IN NOTTURNO Olio su tela, cm. 36 x 44,5 CORNICE Cornice [..]
N. 380

DIPINTO NAPOLETANO NOTTURNO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
381

SEI SEDIE IN CILIEGIO

SEI BELLE SEDIE IN CILIEGIO, XIX SECOLO con filettature tigrate in palissandro e bosso. Schienali traforati a [..]
N. 381

SEI SEDIE IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
382

BUSTO DI FANCIULLO IN MATERIALE COMPOSITO

BRUSTO DI FANCIULLO, FINE XIX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Base circolare in marmo nero. Misure cm. [..]
N. 382

383

COFANETTO CON OROLOGIO

COFANETTO CON OROLOGIO, GINEVRA XIX SECOLO con cassa in radica di tuja e coperchio centrato da piccolo orologio [..]
N. 383

COFANETTO CON OROLOGIO

384

COMMODE NAPOLETANA CARLO X

RARA COMMODE IN MOGANO E PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI PERIODO CARLO X con piano superiore in marmo bianco [..]
N. 384

COMMODE NAPOLETANA CARLO X

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
385

OROLOGIO A TEMPIO NEOGOTICO

OROLOGIO A TEMPIO IN BRONZO, PERIODO NEOGOTICO a patina brunita e dorata. Montanti a quattro colonne, base rettangolare, [..]
N. 385

OROLOGIO A TEMPIO NEOGOTICO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
386

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
N. 386

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
387

CALMAIO DEL PERIODO IMPERO CON CALENDARIO

N. 387

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
388

TAVOLINO DIRETTORIO

N. 388

TAVOLINO DIRETTORIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
389

BRONZO PAN NEOCLASSICO

SCULTORE NEOCLASSICO PAN SEDUTO Bronzo a patina nera, cm. 21 x 12 18 Non firmato Un piede dissaldato dalla [..]
N. 389

BRONZO PAN NEOCLASSICO

390

Senza Titolo

COPPIA DI POLTRONE IN ACERO, XX SECOLO di gusto Biedermaier, con schienali traforati a ringhiera con intarsio [..]
N. 390

Senza Titolo

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
391

COMÒ IN RADICA DI BETULLA

BEL COMÃ’ IN RADICA DI BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con fronte a tre cassetti con riserve a bacchette [..]
N. 391

COMÒ IN RADICA DI BETULLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
392

QUATTRO PERIODO DEL BIEDERMAIER

QUATTRO SEDIE IN ACERO, PERIODO DEL BIEDERMAIER con schienale a feluca e gambe anteriori con desinenze a sciabola. [..]
N. 392

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
393

POLTRONA IN ACERO STILE BIEDERMAIER

POLTRONA IN ACERO, STILE BIEDERMAIER, XX SECOLO con schienale a pozzetto con cartella centrata da intarsio in [..]
N. 393

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
394

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in oro e cobalto a motivi floreali. Anse a protomi. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
395

Senza Titolo

BEL GRUPPO IN PORCELLANA, MARCA PROBABILMENTE FRANCESE XIX SECOLO in policromia, raffigurante il Ratto d'Europa. [..]
N. 395

Senza Titolo

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
396

TRE FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA DI GINORI

TRE FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI XIX SECOLO in policromia. Un gruppo a due figure in lotta, due gruppi [..]
N. 396

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
397

COPPIA DI VASI MEDICI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a fondo dorato, con decori entro riserve circolari a fiori in [..]
N. 397

Stima
€ 200 / 300
398

COPPIA DI GRUPPI ALLEGORIE DI MEISSEN

BELLA COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia raffiguranti allegoria dell'autunno con [..]
N. 398

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
399

SETTE STAMPE SOGGETTI DA SHAKSPEARE

INCISORI INGLESI, XIX SECOLO SOGGETTI DA SHAKSPEARE Sette incisioni all'acquaforte, cm. 70 x 56 e cm. 39 x [..]
N. 399

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
400

DIPINTO RITRATTO DI UFFICIALE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI UFFICIALE DEI CARABINIERI Olio su tela, cm. 58 x 47 Non firmato [..]
N. 400

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
401

ACQUERELLO CAMPèAGNA ROMANA

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON POPOLANE ALLA FONTANA Acquerello su carta, cm. 43 x 32 CORNICE [..]
N. 401

ACQUERELLO CAMPèAGNA ROMANA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
402

DIPINTO ROMANO DI PORTICO D'OTTAVIA

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO PORTICO D'OTTAVIA CON VITA QUOTIDIANA Olio su tavoletta, cm. 26 x 32 Cornice [..]
N. 402

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 221 LOTTI