204 - III
Asta N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.

31 - 60  di 90 LOTTI
N. 432

ALTORILIEVO SCULTORE INGLESE

SCULTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON SOSTA DI CAVALIERI Altorilievo in rame ovale, cm. 18 x 20 Firmato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 435

MATITA DONNA F.TA A. WATTEAU

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO E FIORI Matite colorate su carta, cm. 21 x 15 Firmato 'A. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 440

COPPIA DI APPLIQUES DI LINEA LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante a faretra, tre braccia [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO ad una corona circolare con sei boccagli a petali e boccagli pendenti. [..]
Dettaglio Lotto
N. 446

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a cornucopie con tralci di fiori [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 447

POLTRONA A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLETANA

POLTRONA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI XIX SECOLO con fregio vegetale sul cappello, braccioli curvati [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 451

DIPINTO BOSCO CON PESCATORE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE Olio su tela, cm. 51 x 61 Non firmato
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 456

DIPINTO UOMO CON BARBA ATT. BARABINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 53 x 41 Non firmato CORNICE [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 457

DIPINTO CAPRI DI SALVATI

GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) MARINA GRANDE, CAPRI Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 458

DIPINTO DI RAFFAELLO E GIULIO DE' MEDICI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RAFFAELLO MOSTRA IL BOZZETTO DELLA TRASFIGURAZIONE AL CARDINALE GIULIO DE' MEDICI, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 459

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

Dettaglio Lotto
N. 464

PIATTO IN TERRACOTTA PROBABILMENTE NAPOLI

PIATTO IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con decoro a racemi con foglie. Diametro cm. 34. Cadute [..]
Dettaglio Lotto
N. 465

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

PICCOLA ETAGERE IN OLMO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con intarsi a foglie in ebano rosa e viola. Tre pianetti montanti [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 467

VETRINA IN BOIS DE ROSE FRANCESE

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO a fronte e fianchi mossi con uno sportello con vetro e vetri [..]
Dettaglio Lotto
N. 469

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto viola con decori in policromia e oro a riserve con paesaggio [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 471

DIPINTO CHIAIA DI A. DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) I GRADONI DI CHIAIA Olio su cartone, cm. 88 x 56 Firmato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 473

DIPINTO BARCA IN SECCA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLO BARCA IN SECCA CON PESCATORI ALLA FUNE Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma e data [..]
Dettaglio Lotto
N. 474

DUOE DIPINTI DONNE DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI DONNA CON LUNGHI CAPELLI Due dipinti [..]
Dettaglio Lotto
N. 478

DIPINTO CASCATELLE ATTRIBUITO A T. SIGNORINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CASCATELLE CON ROSE IN PRIMO PIANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 10,5 Siglato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 479

DIPINTO PASTORELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PASTORELLA CON CIUCHINO E CANE PRESSO UN RUSCELLO Olio su cartone, cm. 76 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 484

SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 490

DIPINTO GENTILUOMO COL CAPPELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO DAL CRAVATTINO ROSSO E CAPPELLO Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 491

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) VEDUTA DI ROMA VEDUTA DI ROMA Due dipinti ad olio su cartone, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 492

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 497

DIPINTO CASCINALE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CASCINALE IN ALTURA PRESSO UN RUSCELLO Olio su tela, cm. 59 x 72 Non firmato [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 90 LOTTI