MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
403

DIPINTO PESCATORI DANZANTI DI ERNST SCHWEINFURTH

ERNST SCHWEINFURTH (Karlsruhe 1818 - Roma 1877) PESCATORI DANZANTI PRESSO UNA BARCA IN SECCO SUL GOLFO DI [..]
N. 403

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 3.000 / 4.000
404

INCISIONE GIOTTO E DANTE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GIOTTO E DANTE Incisione, cm. 54 x 64 Sottotitolata Cornice in legno tinto [..]
N. 404

INCISIONE GIOTTO E DANTE

405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

PICCOLA ARAZZO, XIX SECOLO con carta a collage dipinta in policromia, raffigurante scena bucolica. Misure cm. [..]
N. 405

PICCOLO ARAZZO BUCOLICO

406

COPPIA DI CANDELIERI

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto rudentato a patina nera. Base cesellata [..]
N. 406

COPPIA DI CANDELIERI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
407

SECRETAIRE A CILINDRO

SECRETAIRE A CILINDRO IN MOGANO, XIX SECOLO con alzata a giorno ad un ripiano, ribalta a rullo con interno a [..]
N. 407

SECRETAIRE A CILINDRO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
408

BEL TAPPETO SARUK

BEL TAPPETO SARUK, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a gruppi di fiori, herati e palmette, nel campo centrale [..]
N. 408

BEL TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 300 / 400
409

COPPIA DI APPLIQUES

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, XIX SECOLO decorate da filari di perline in vetro e vetri molati. Braccia [..]
N. 409

COPPIA DI APPLIQUES

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
410

TAVOLINO DA LAVORO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare portagomitoli e base a colonna rudentata, con [..]
N. 410

TAVOLINO DA LAVORO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
411

PICCOLO OROLOGIO IMPERO

PICCOLO OROLOGIA DA TAVOLO IN BRONZO, PERIODO IMPERO con cassa cesellata a nido d'ape e doppia voluta a fianco [..]
N. 411

PICCOLO OROLOGIO IMPERO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

SPLENDIDO TAVOLO IN NOCE E RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE LOMBARDIA INIZI XIX SECOLO con piano circolare intarsiato [..]
N. 412

TAVOLO INTARSIATO LOMBARDO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
413

DIPINTO CACCIATORE

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO CACCIATORE CON CANI ALLA PUNTA Olio su tela, cm. 74 x 60 CONDIZIONI DEL [..]
N. 413

DIPINTO CACCIATORE

414

DIPINTO ARMENTI ATTRIBUITO A FILIPPO PALIZZI

FILIPPO PALIZZI, att. a (Vasto 1818 - Napoli 1899) ARMENTI AL PASCOLO Olio su tela, cm. 30 x 39 Firmato [..]
N. 414

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
415

DIPINTO FRANCESE FAMIGLIA IN INTERNO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO INTERNO DI FAMIGLIA CON BIMBI Olio su tela, cm. 43 x 50 Non firmato CORNICE [..]
N. 415

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
416

DIPINTO NAPOLETANO LA SPAGNOLA

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO SCENA GALANTE IN COSTUME SPAGNOLO Olio su tela, cm. 76 x 60 Non firmato [..]
N. 416

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
417

Senza Titolo

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BAMBINA CON MELOGRANO Olio su tela, cm. 22 x 25 Non firmato In cornice
N. 417

Senza Titolo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
418

ACQUERELLO DI JEANNE EUGÈNIE SOLDANO

JEANNE EUGÈNIE SOLDANO (1855 - 1943) IL CARRETTO NEL MARE Acquerello su carta, cm. 28 x 38 Firmato in basso [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

DIPINTO VEDUTA DI ATRANI DI GIOVANNI LANZA

GIOVANNI GIORDANO LANZA (Napoli 1827 - 1890) VEDUTA DI ATRANI SULLA COSTIERA AMALFITANA CON PESCATORI Acquerello [..]
N. 419

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 2.200
420

DIPINTO BARCHE F.TO G. SVICKER

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO BARCHE AL LARGO Olio su cartone, cm. 15 x 25 Firmato 'G. Svicker', in basso a destra [..]
N. 420

421

TRE APPLIQUES IN BRONZO DORATO

TRE APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, a tre e cinque braccia a ramages fogliate. Montanti [..]
N. 421

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
422

TAPPETO KUM

TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a vaso con fiori, tralci con herati e palmette, nel campo centrale [..]
N. 422

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
423

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con cassetto alto aggettante e quattro cassetti sul fronte. [..]
N. 423

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
424

TAVOLO CIRCOLARE IN LIMONE CARLO X

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO DI LIMONE, PERIODO CARLO X con intarsi in ebano viola a ramages vegetali. Piano [..]
N. 424

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

RARO TAVOLINO DA LAVORO IN CILIEGIO, INIZIO XIX SECOLO con piano a tabouret circolare a mezzo sportello. Gamba [..]
N. 425

TAVOLO DA GIOCO IN CILIEGIO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
426

COPPIA DI APPLQUES IN LEGNO

COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di linea settecentesca, scolpite a fiori e foglie con frutti. [..]
N. 426

COPPIA DI APPLQUES IN LEGNO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
427

CONSOLE IN MOGANO LUCCA

N. 427

CONSOLE IN MOGANO LUCCA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
428

COFANETTO INTARSIATO

COFANETTO IN LEGNO EBANIZZATO, XIX SECOLO con intarsi a ramages fogliate in legno di bosso. Misure cm. 11 x [..]
N. 428

COFANETTO INTARSIATO

429

COFANETTO IN LATTA

N. 429

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
430

DIPINTO CACCIAGIONE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO CAGGIAGIONE Olio su cartone, cm. 46 x 60 Traccia di firma con data 1890, [..]
N. 430

DIPINTO CACCIAGIONE

431

COPPIA DI ALTORILIEVI IN BRONZO

COPPIA DI ALTORIEVI IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, raffiguranti giochi di putti. Misure cm. 32 [..]
N. 431

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
432

ALTORILIEVO SCULTORE INGLESE

SCULTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON SOSTA DI CAVALIERI Altorilievo in rame ovale, cm. 18 x 20 Firmato [..]
N. 432

ALTORILIEVO SCULTORE INGLESE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
61 - 90  di 221 LOTTI