MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

N. 463

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

464

PIATTO IN TERRACOTTA PROBABILMENTE NAPOLI

PIATTO IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con decoro a racemi con foglie. Diametro cm. 34. Cadute [..]
N. 464

465

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

PICCOLA ETAGERE IN OLMO, FRANCIA FINE XIX SECOLO con intarsi a foglie in ebano rosa e viola. Tre pianetti montanti [..]
N. 465

PICCOLA ETAGERE FRANCESE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 200 / 250
466

CASSETTA A MARQUETERIES

CASSETTA DA LAVORO IN NOCE, XIX SECOLO con intarsi a marqueteries in ebano viola e bosso. Interno specchiato. [..]
N. 466

CASSETTA A MARQUETERIES

467

VETRINA IN BOIS DE ROSE FRANCESE

VETRINA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XX SECOLO a fronte e fianchi mossi con uno sportello con vetro e vetri [..]
N. 467

468

LUME DI STILE NEOCLASSICO

LUME IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto neoclassico, con fusto a colonna e base quadrata. h. cm. 61. [..]
N. 468

LUME DI STILE NEOCLASSICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
469

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto viola con decori in policromia e oro a riserve con paesaggio [..]
N. 469

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
470

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

TAPPETO PERSIANO MESHKIN, INIZI XX SECOLO con medaglione dentellato in azzurro e motivi secondari a herati e [..]
N. 470

TAPPETO PERSIANO MESHKIN

471

DIPINTO CHIAIA DI A. DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) I GRADONI DI CHIAIA Olio su cartone, cm. 88 x 56 Firmato [..]
N. 471

DIPINTO CHIAIA DI A. DE LISIO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
472

BRONZO PECATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 88 x 28 x 43 Firmato [..]
N. 472

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
473

DIPINTO BARCA IN SECCA DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTRICE NAPOLETANA, XX SECOLO BARCA IN SECCA CON PESCATORI ALLA FUNE Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma e data [..]
N. 473

474

DUOE DIPINTI DONNE DI CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914) RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI DONNA CON LUNGHI CAPELLI Due dipinti [..]
N. 474

475

DIPINTO SCORCIO DI PAESE DI GIUSEPPINA FORTINI

GIUSEPPINA FORTINI (Roma 1898 - 1955) SCORCIO DI BORGO CON POPOLANE Olio su cartone telato, cm. 54 x 30 [..]
N. 475

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
476

DIPINTO PUTTI DI SANTE BERTELLI

SANTE BERTELLI (Arquata Scrivia 1840 - Genova 1892) NICCHIE CON PUTTI ALLEGORICI Olio su tela, cm. 14 x 51 [..]
N. 476

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
477

DIPINTO STRASBURGO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CASE A STRASBURGO Olio su tela, cm. 54 x 42 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 477

DIPINTO STRASBURGO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
478

DIPINTO CASCATELLE ATTRIBUITO A T. SIGNORINI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO CASCATELLE CON ROSE IN PRIMO PIANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 10,5 Siglato [..]
N. 478

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
479

DIPINTO PASTORELLA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PASTORELLA CON CIUCHINO E CANE PRESSO UN RUSCELLO Olio su cartone, cm. 76 [..]
N. 479

DIPINTO PASTORELLA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
480

DIPINTO ALLEGORIA DI EUGENIO GIGNOUS

EUGENIO GIGNOUS (Milano 1850 - Stresa 1906) SCENA ALLEGORICA IN PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 34 x 15 Firmato [..]
N. 480

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
481

TAVOLINO A BANDELLE INGLESE

TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con pianetto in pelle, un cassetto, gambe e traversa [..]
N. 481

TAVOLINO A BANDELLE INGLESE

482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

N. 482

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
483

GIRANDOLE CON VETRI MOLATI

GIRANDOLE IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a tre braccia con montanti a racemi. Base triangolare. Pendenti a gocce [..]
N. 483

GIRANDOLE CON VETRI MOLATI

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
484

SALOTTO DORATO DI LINEA LUIGI XVI

BEL SALOTTO IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, scolpito a ghirlande di alloro, foglie, foglie d'acanto [..]
N. 484

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.500 / 2.200
485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

N. 485

CREDENZA BOULLE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
486

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E BRONZO FRANCESI

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO a fondo cobalto con sagoma a balaustro. Anse a teste [..]
N. 486

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
487

VASSOIO DIPINTO PORTOGHESE

VASSOIO IN LEGNO DIPINTO, PROBABILMENTE PORTOGALLO XIX SECOLO a lacca nera, dipinto in policromia a racemi fioriti. [..]
N. 487

VASSOIO DIPINTO PORTOGHESE

488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

N. 488

TAVOLO BOULLE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
489

OROLOGIO VERNET-MARTIN F.TO J. DIMMER GÈNEVE

OROLOGIO VERNET-MARTIN, SVIZZERA FINE XIX SECOLO con cassa a fondo oro, dipinta a paesaggio con scena galante [..]
N. 489

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
490

DIPINTO GENTILUOMO COL CAPPELLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO DAL CRAVATTINO ROSSO E CAPPELLO Olio su tela, cm. [..]
N. 490

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
491

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ATTRIBUITE A LUIS SAHAGÙN

LUIS SAHAGÙN, att. a (Messico 1900 - 1978) VEDUTA DI ROMA VEDUTA DI ROMA Due dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 491

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
492

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI F.TI R. CORRADETTI

R. CORRADETTI (Italia XIX - XX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti [..]
N. 492

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
121 - 150  di 221 LOTTI