MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
523

DIPINTO CAVALIERE DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) CAVALIERE AL GUADO DI UN RUSCELLO CON NINFE PRESSO UNA ROCCA [..]
N. 523

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
524

DIPINTO SPOLETA DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) SPOLETO, PONTE DELLE TORRI Olio su carta, cm. 27 x 31 Firmato e datato [..]
N. 524

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
525

GESSETTO FIORI DI GIUSEPPE FABIANO

GIUSEPPE FABIANO (Trani 1883 - Padova 1962) FIORI IN UNA TEIERA Matita grassa su carta, cm. 39 x 33 Firmato [..]
N. 525

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
526

DIPINTO VIAREGGIO DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) VIAREGGIO, BARCHE Olio su tavoletta, cm. 22 x 29 Firmato in basso a [..]
N. 526

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
527

IL PORTANDIERA ITALIANA DI CESARE CIANI

CESARE CIANI (Firenze 1854 - 1925) IL PORTABANDIERA Olio su tela, cm. 20 x 10 Firmato in basso a destra [..]
N. 527

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
528

DIPINTO ALBERO ATTRIBUITO A PRIMO CONTI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO ALBERO Olio su tavoletta, cm. 14,5 x 8 Firma di difficile lettura in basso [..]
N. 528

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
529

PICCOLO OROLOGIO IN PORCELLANA,

PICCOLO OROLOGIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a nastri, fiori ed oro. Quadrante circolare. Basetta in [..]
N. 529

530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

N. 530

TAVOLO IN EBANO NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 400 / 500
531

TOVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. Misure [..]
N. 531

TOVOLO SORRENTINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
532

CENTROTAVOLA IN METALLO

FRUTTIERA IN METALLO, XIX SECOLO a lacca nera con corpo a petali e piede in ferro baccellato. Misure cm. 36 [..]
N. 532

CENTROTAVOLA IN METALLO

533

CANDELABRO IN BRONZO

N. 533

CANDELABRO IN BRONZO

534

PICCOLA CASSAFORTE IN LATTA

PICCOLA CASSAFORTE IN LATTA, INIZI XX SECOLO a lacca nera e ocra. Misure cm. 6 x 15 x 10. Difetti.
N. 534

PICCOLA CASSAFORTE IN LATTA

535

COPPIA DI APPLIQUES DI STILE LUIGI XVI

COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XVI con montante ad ovale con drappeggi [..]
N. 535

536

OROLOGIO CON PORCELLANA DI SEVRES

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO E ONICE, XIX SECOLO con cassa del quadrante con allegoria dell'amore con Eros e [..]
N. 536

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
537

COPPIA SEDIE ROMANE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE A FALDINA IN LEGNO DORATO, ROMA XIX SECOLO con intaglia a foglie, fiori e volute. Schienali a [..]
N. 537

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
538

VASSOIO DIPINTO A FIORI

VASSOIO IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fondo a lacca nera, dipinto a motivi floreali. Misure cm. 67 x 55. [..]
N. 538

VASSOIO DIPINTO A FIORI

539

CORNICE NAPOLEONE III

N. 539

CORNICE NAPOLEONE III

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
540

SCULTURA DONNA ROMANA

SCULTURA IN GESSO, INIZI XX SECOLO raffigurante una donna romana. Base circolare. Misure cm. 58 x 18 x 16.
N. 540

SCULTURA DONNA ROMANA

541

SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

N. 541

SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
542

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

CORNICE A GUANTIERA, INIZI XIX SECOLO in legno dorato, con bordo interno a palmette. Luce cm. 38 x 43.
N. 542

CORNICE A GUANTIERA IMPERO

543

CASSETTA COLONIALE INGLESE

CASSETTA COLONIALE INGLESE, INDIA XIX SECOLO in noce, con fronte intagliato a mezze margherite. Iscrizione [..]
N. 543

CASSETTA COLONIALE INGLESE

544

COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO

COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO, FRANCIA XX SECOLO a piani quadrati ad un cassetto. Gambe rudentate, piedi conici, [..]
N. 544

COPPIA DI TAVOLINI IN MOGANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
545

PIATTO IN TERRACOTTA NAPOLETANO

PIATTO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO con decoro a figure e bordo in azzurro a palmette. Diametro cm. 36. [..]
N. 545

546

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA

COPPIA DI CACHEPOTS IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, con decori floreali. Lumeggiature in oro. Base mobile. [..]
N. 546

547

COMDINO IN BOIS DE ROSE

COMDINO IN BOIS DE ROSE, XX SECOLO con intarsi a foglie in legni di frutto. Un cassetto, gambe arcuate. Misure [..]
N. 547

COMDINO IN BOIS DE ROSE

548

CORNICE IMPERO

CORNICE A GUANTIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO con bordo interno a palmette e decori vegetali agli angoli. [..]
N. 548

CORNICE IMPERO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
549

VASO A LUSTRO GUALDO TADINO

VASO CON COPERCHIO IN CERAMICA A LUSTRO, GAROFOLI GUALDO TADINO XX SECOLO a smalti policromi, cobalto e oro, [..]
N. 549

VASO A LUSTRO GUALDO TADINO

550

DISEGNO PERUGIA DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - 1948) PERUGIA, VIA DELLA CAPRA Matite colorate su carta, cm. 29 x 25 Firmate [..]
N. 550

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
551

DIPINTO BALCANICO PAESAGGIO INNEVATO

PITTORE BALCANICO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO INNEVATO Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Iscrizioni al retro [..]
N. 551

552

DIPINTO PAESAGGIO DI LOUIS AIMÈ JAPY

LOUIS AIMÈ JAPY (Berna 1840 - Parigi 1916) PAEASAGGIO FLUVIALE CON GREGGE E PASTORI AL TRAMONTO Olio [..]
N. 552

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 221 LOTTI