MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

211 - 221  di 221 LOTTI
553

Senza Titolo

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO SCENA DI GENERE Tecnica mista su carta, cm. 20 x 14 Non firmata In corni [..]
N. 553

Senza Titolo

554

DIPINTO NATURA MORTA F.TO C.L. PORTER

IGNOTO PITTORE, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI ANGURIA E ZUCCA Olio su cartone telato, cm. 28 x 88 Firmato [..]
N. 554

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
555

DIPINTO VEDUTA VESUVIO DI BERNARDO HAY

BERNARDO HAY (Firenze 1864 - Capri 1931) VEDUTA DEL VESUVIO DA CAPRI Olio su tela, cm. 25 x 38 Firmato [..]
N. 555

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
556

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO ALPINO CON VIANDANTI Acquerello su carta, cm. 30 x 45 Non firmato [..]
N. 556

DIPINTO PAESAGGIO ALPINO

557

STAMPA BANDIERE MARINARE

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO BANDIERE DELLE NAZIONI MARINARE Stampa a colori, cm. 54 x 69 Titolata [..]
N. 557

STAMPA BANDIERE MARINARE

558

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO PANTHEON D'AGRIPPA, DA BENOIST VEDUTA DAL PALAZZO DE' CESARI Coppia di stampe [..]
N. 558

COPPIA DI INCISIONI VEDUTE

559

DIPINTO DONNA DI JOZSEF BALINT

JOZSEF BALINT (Ungheria 1886 - ?) GIOVANE DONNA Pastello su carta, cm. 40 x 33 Firmato in basso a destra [..]
N. 559

560

TAPPETO ERSARI

TAPPETO ERSARI, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno modulare a piccoli rombi, nel campo centrale a fondo marrone. [..]
N. 560

TAPPETO ERSARI

561

ZUPPIERA IN RAME

ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. Difetto [..]
N. 561

ZUPPIERA IN RAME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
562

TAPPETO PERSIANO KUM

TAPPETO PERSIANO KUM, INIZI XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a tralci con palmette ed herati, [..]
N. 562

TAPPETO PERSIANO KUM

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
563

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci di fiori, herati e palmette, [..]
N. 563

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
211 - 221  di 221 LOTTI