MAGGIO 2020 - III

204 - 3
N.204 - III

MAGGIO 2020

gio 28 Maggio 2020
MAGGIO 2020, ASTA 204
26, 27, 28, 29 maggio 2020

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI
ALTO ANTIQUARIATO E ARTI DEL XIX SECOLO
GIOIELLI, ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 26 maggio, ore 17.00 – Importanti dipinti antichi e incisioni
Venerdì 29 maggio, ore 15.30 – Argenti, gioielli e collezionismo
Durante l’asta, la partecipazione in sala sarà soggetta a
Per prenotare un posto in sala, contattare i numeri
0632283201 - 3478478100 – 3480581030.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
433

DIPINTO ADDESTRATORE DI CANI

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO L'ADDESTRATORE DEI CANI Olio su tela, cm. 30 x 42 Monogrammato 'A.M.' e datato [..]
N. 433

DIPINTO ADDESTRATORE DI CANI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
434

PASTELLO DI GIOVANE DONNA F.TO ERNST VETTORI

ERNST VETTORI (XIX - XX secolo) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Pastello su cartone, cm. 50 x 33 Firmato in basso [..]
N. 434

435

MATITA DONNA F.TA A. WATTEAU

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO DONNA CON CAPPELLO E FIORI Matite colorate su carta, cm. 21 x 15 Firmato 'A. [..]
N. 435

MATITA DONNA F.TA A. WATTEAU

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
436

DIPINTO BIMBO DI FRANCESCO LONGO MANCINI

FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) IL GIOCO DEL BIMBO. Olio su tela, cm. 50 x 64 Firma in [..]
N. 436

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
437

DIPINTO GATTI F.TO J. A. MHÈNRY

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO DANS LA MARMITE Olio su tavoletta, cm. 16 x 21 Firmato 'J. A. Mhénry', [..]
N. 437

438

BRONZO SCIMMIA DI GIACINTO BARDETTI

GIACINTO BARDETTI (Quinzano d'Oglio 1879 - Roma 1972) SCIMMIA Bronzo a patina nera, cm. 6 x 11 x 10 Firmata [..]
N. 438

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
439

COPPIA DI NATURE MORTE DI FIORI E FRUTTA

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA NATURA MORTA DI FIORI E UVA Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 439

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
440

COPPIA DI APPLIQUES DI LINEA LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con montante a faretra, tre braccia [..]
N. 440

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
441

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA ROMANA

N. 441

Base d'asta
€ 450
Stima
€ 500 / 700
442

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice modanata e fregio scolpito a volute vegetali, foglie [..]
N. 442

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
443

COPPIA DI POLTRONE DORATE

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DORATO, MANIFATTURA ROMANA XIX SECOLO scolpite a foglie, fiori, volute e riccioli. [..]
N. 443

COPPIA DI POLTRONE DORATE

444

TAVOLINO IN LEGNO DORATO ROMANO

BEL TAVOLINO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA XIX SECOLO con piano laccato a finto porfido, fascia scolpita [..]
N. 444

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO ad una corona circolare con sei boccagli a petali e boccagli pendenti. [..]
N. 445

LAMPADARIO IN METALLO DORATO

446

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE

TAPPETO KARABAGH DI ISPIRAZIONE OCCIDENTALE, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a cornucopie con tralci di fiori [..]
N. 446

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
447

POLTRONA A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLETANA

POLTRONA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, NAPOLI XIX SECOLO con fregio vegetale sul cappello, braccioli curvati [..]
N. 447

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
448

SCRITTOIO DA VIAGGIO SORRENTINO

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN RADICA DI NOCE, PROBABILMENTE SORRENTO XIX SECOLO con intarsi e filettature in legno [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 250
449

CREDENZINA LACCATA E DIPINTA

CREDENZINA IN LEGNO LACCATO, XX SECOLO a fondo crema con filettature dipinte in verde. Fronte convesso a due [..]
N. 449

CREDENZINA LACCATA E DIPINTA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
450

DIPINTO BORGO DI PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) SCORCIO DI BORGO MONTANO Olio su tavoletta, cm. 18 x 11 Firmato [..]
N. 450

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
451

DIPINTO BOSCO CON PESCATORE

PITTORE FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE Olio su tela, cm. 51 x 61 Non firmato
N. 451

DIPINTO BOSCO CON PESCATORE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
452

DIPINTO BORGO DI GIUSEPPE SIGNORINI

GIUSEPPE SIGNORINI (Roma 1857 - 1932) VEDUTA DI BORGO CON FIGURE Olio su tavoletta, cm. 21 x 31 Firmato, [..]
N. 452

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
453

DIPINTO ALLEGORIA DELLA PITTURA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO ALLEGORIA DELLA PITTURA Olio su cartone, cm. 54 x 31 Non firmato In cor [..]
N. 453

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
454

DIPINTO LAVANDAIE AL CARMINE SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XX SECOLO LAVANDAIE CON SULLO SFONDO IL CAMPANILE DEL CARMINE Olio su tavoletta, [..]
N. 454

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
455

DIPINTO DI TEMISTOCLE LAMESI

TEMISTOCLE LAMESI (Roma 1870 - 1957) PAESAGGIO CON PASTORE, GREGGE E CAPANNO Olio su tela, cm. 46 x 81 Firmato [..]
N. 455

DIPINTO DI TEMISTOCLE LAMESI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
456

DIPINTO UOMO CON BARBA ATT. BARABINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 53 x 41 Non firmato CORNICE [..]
N. 456

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
457

DIPINTO CAPRI DI SALVATI

GIUSEPPE SALVATI (Napoli 1900 - 1968) MARINA GRANDE, CAPRI Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a [..]
N. 457

DIPINTO CAPRI DI SALVATI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
458

DIPINTO DI RAFFAELLO E GIULIO DE' MEDICI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RAFFAELLO MOSTRA IL BOZZETTO DELLA TRASFIGURAZIONE AL CARDINALE GIULIO DE' MEDICI, [..]
N. 458

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
459

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

N. 459

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
460

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno bokara a gòl ottagonali, nel campo a fondo vinaccia. Misure cm. [..]
N. 460

TAPPETO SHIRAZ

461

TESTATA DI GUSTO BAROCCO

TESTATA MATRIMONIALE IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO di gusto barocco, con finiture a lacca verde, intagliata [..]
N. 461

TESTATA DI GUSTO BAROCCO

462

RESTI DI PIATTO IN TERRAGLIA INGLESE

RESTI DI PIATTO IN TERRAGLIA, PERIODO VITTORIANO a smalto crema e blu, con decori a motivi vegetali. Marcato. [..]
N. 462

91 - 120  di 221 LOTTI