GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 225 LOTTI
1

SEI TANKARD CERAMICA (EX PWD36)

XA
SEI TANKARD IN CERAMICA, GERMANIA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, decorati in rilievo a scene di genere [..], 12995
N. 1

XA
Base d'asta
€ 200
2

CANDELIERE IMPERO

CQO
PICCOLO CANDELIERE IN BRONZO, PERIODO IMPERO con fusto a figura egizia a smalto nero con finiture dorate. Base [..], 14520
N. 2

CANDELIERE IMPERO

CQO
Base d'asta
€ 100
3

VASO ALABASTRO E SMALTI

CQO
VASO IN ONICE, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con fascia in metallo dorato decorata a smalti policromi [..], 14681
N. 3

VASO ALABASTRO E SMALTI

CQO
Base d'asta
€ 250
4

SPECCHIERA DA TAVOLO ARGENTO

FKE
SPECCHIERA DA TAVOLO CON CORNICE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con bordo mosso ornato da volute vegetali. Argentiere [..], 13557
N. 4

SPECCHIERA DA TAVOLO ARGENTO

FKE
Base d'asta
€ 140
5

CAMMEO

FND
CAMMEO a sagoma ovale scolpito a ritratto di Regina. Cornice in oro. Misure cm. 5,5 x 4., 14658
N. 5

CAMMEO

FND
Base d'asta
€ 100
6

GRUPPO IN PORCELLANA TRE DAME

MRM
GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffigurante tre donne in abiti settecenteschi. [..], 14360
N. 6

GRUPPO IN PORCELLANA TRE DAME

MRM
Base d'asta
€ 150
7

PORCELLANA RAFF. DAMERINO, MARCATA P. CON SOPRA SIMBOLO DI CORONA, INIZIO SECOLO

MEI
FIGURA IN PORCELLANA, XX SECOLO raffigurante gentiluomo con fiori. h. cm. 23., 13530
N. 7

MEI
8

COPPIA FIGURE PORCELLANA

MUR
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffiguranti flautista e damigella. Marcati [..], 14691
N. 8

COPPIA FIGURE PORCELLANA

MUR
9

FIGURA DAMIGELLE PORCELLANA

MUR
FIGURA DI DAMIGELLA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XIX SECOLO in policromia, con vesti in pizzo. [..], 14691
N. 9

FIGURA DAMIGELLE PORCELLANA

MUR
10

LAMPADA DECO' LEGNO

FQB
LUME DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO con fusto in legno ebanizzato a montanti tortili. Bobeche in vetro smerigliato. [..], 14630
N. 10

LAMPADA DECO' LEGNO

FQB
Base d'asta
€ 100
11

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

MUR
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori di [..], 14691
N. 11

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

MUR
Base d'asta
€ 100
12

COPPIA PIATTI CAPODIMONTE, ROTTURE

ZSP
COPPIA DI PIATTI ARMORIALI IN PORCELLANA, GINORI METÁ XIX SECOLO in policromia con decoro a stemma araldico nel [..], 14470
N. 12

ZSP
Base d'asta
€ 140
13

2 BOTTONI TARTARUGA

ZZD
COPPIA DI BOTTONI, NAPOLI XIX SECOLO in tartaruga con applicazioni ad iniziali in argento. Diametro cm. 2,7. [..], 0
N. 13

2 BOTTONI TARTARUGA

ZZD
Base d'asta
€ 50
14

SEI PIATTI DAME SEVRES

MRY
SEI PIATTI IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO in policromia e oro, decorati a ritratti di Nobildonne. Falda a smalto [..], 14071
N. 14

SEI PIATTI DAME SEVRES

MRY
Base d'asta
€ 1.500
15

VASSOIETTO ARGENTO DORATO

ATK
PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO DORATO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO sbalzato a motivi vegetali. Misure cm. 4 [..], 13843
N. 15

VASSOIETTO ARGENTO DORATO

ATK
Base d'asta
€ 120
16

ZUCCHERIERA ARGENTO

ZLP
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1852 con corpo cesellato a motivi di roseti ed anse a chiave musicale. [..], 14507
N. 16

ZUCCHERIERA ARGENTO

ZLP
Base d'asta
€ 250
17

SERVIZIO TÈ SILVERPLATE 4 PEZZI

BDQ
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SILVERPLATED, XX SECOLO con elementi a baccellatura tortile, interno dorato e separatori [..], 14685
N. 17

BDQ
18

SCALDAVIVANDE SHEFFIELD

QUM
LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con bordo perlato. Punzone non dichiarato. [..], 14249
N. 18

SCALDAVIVANDE SHEFFIELD

QUM
19

11 PIATTI MANIFATTURA VECCHIO NAPOLI SIGLATI AL RETRO 1820

ZZD
UNDICI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO 1820 ca. in bianco a smalto blu e oro, con iniziali di famiglia [..], 14496
N. 19

ZZD
Base d'asta
€ 250
20

VASCHETTA ARGENTO LONDRA

LGK
VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1885 con corpo sbalzato e cesellato a motivi di rapaci e girali di foglie, [..], 13982
N. 20

VASCHETTA ARGENTO LONDRA

LGK
Base d'asta
€ 140
21

CIOTOLA ARGENTO LONDRA

LGK
PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1896 con corpo cesellato a motivi vegetali e riserve con paesaggi. Punzone [..], 13982
N. 21

CIOTOLA ARGENTO LONDRA

LGK
Base d'asta
€ 140
22

PIATTINO ISTORIATO

APU
PIATTINO ISTORIATO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a forma tonda completamente istoriato a motivi mitologici. Diametro [..], 14673
N. 22

PIATTINO ISTORIATO

APU
Base d'asta
€ 100
23

4 VASCHETTA ARGENTO

ATK
QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1768/1865 a corpo lobato. Titolo 950/1000. Misure cm. 4 x 7 x 10, [..], 13843
N. 23

4 VASCHETTA ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 300
24

LOTTO 2 PORTAVELENO ARGENTO CON MINIATURE

ZZD
DUE PORTAPILLOLE, XIX SECOLO in argento a sagoma ovale, con micro miniature su porcellana all’interno raffiguranti [..], 0
N. 24

ZZD
Base d'asta
€ 50
25

OLIERA IN ARGENTO STATO VATICANO

DBS
OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1750/1800 con fusto cesellato ad arbusti con foglie e tralci [..], 14688
N. 25

DBS
Base d'asta
€ 750
26

SERVIZIO DI POSATE XVIII SECOLO

ZZD
SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, PUNZONI NAPOLI E STATO PONTIFICIO 1832 E FINE XVIII SECOLO in argento dorato, con [..], 0
N. 26

ZZD
Base d'asta
€ 600
27

COPPIA ACQUASANTIERE CON MINIATURE

DBS
RARA COPPIA DI INCIENSIERI IN ARGENTO, PUNZONI ROMA, STATO PONTIFICIO 1817/1861 E 1815/1870 con montanti cesellati [..], 14688
N. 27

DBS
Base d'asta
€ 600
28

SET POLSINI ARGENTO

BDQ
SET DI POLSINI E FERMACRAVATTA in argento, centrati da perle. Peso complessivo gr. 8,5 ca. In cofanetto., 14685
N. 28

SET POLSINI ARGENTO

BDQ
Base d'asta
€ 150
29

COLLIER CON PERLE CON COFANETTO

CEQ
COLLIER LIBERTY in metallo dorato a rete con perline pendenti. Misure cm. 40,00, peso gr. 23. In cofanetto., 14619
N. 29

CEQ
Base d'asta
€ 300
30

ANELLO SMERALDI E DIAMANTI

DBS
ANELLO in oro 18 kt. e argento, con smeraldi centrali e contorno di diamanti taglio antico. Smeraldi ct. 0.70, [..], 14688
N. 30

ANELLO SMERALDI E DIAMANTI

DBS
Base d'asta
€ 1.000
1 - 30  di 225 LOTTI