GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

N. 27

COPPIA ACQUASANTIERE CON MINIATURE, DBS

14688
RARA COPPIA DI INCIENSIERI IN ARGENTO, PUNZONI ROMA, STATO PONTIFICIO 1817/1861 E 1815/1870 con montanti cesellati a foglie e ghirlanda e miniature centrali a figure devozionali. Vasche cesellate a foglie di alloro con prese a busti di cherubini. Interno in vetro blu. Un incensiere argentiere Pietro Paolo Spagna. Titolo 899/1000. Misure montanti cm. 20 x 16, misure miniature cm. 7 x 5, peso argento gr. 680.
€ 600
Base d'asta