GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 225 LOTTI
151

CATENA CON CIONDOLO BRILLANTI CT. 1,50 CIRCA, GR. TO. 10,70, ORO 18 KT, MANIFATTURA CHOPARD

BEQ
MAGNIFICO COLLIER in oro bianco 18 kt. con pendente tempestato di brillanti. Lunghezza cm. 40, pendente cm. [..], 0
N. 151

BEQ
Base d'asta
€ 5.000
152

CAMMELLO ARGENTO

ATK
FIGURA DI CAMMELLO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a sagoma stilizzata a corpo liscio. Argentiere Gianfranco [..], 14661
N. 152

CAMMELLO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 50
153

SALIERA ARGENTO

ATK
PICCOLA CORNUCOPIA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo interamente sbalzato a motivi geometrici. Argentiere [..], 14661
N. 153

SALIERA ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 25
154

SCATOLA PORTASIGARI E COFANETTO PORTASIGARETTE CARILLON IN MADREPERLA, OSSO E LEGNO, (DIFETTI). ANNI 20

ZMK
COFANETTO E SCATOLA PORTASIGARI, ARTE MEDIORIENTALE XX SECOLO in legno con intarsi in madreperla e osso. Portasigari [..], 14548
N. 154

SCATOLA PORTASIGARI E COFANETTO PORTASIGARETTE CARILLON IN MADREPERLA, OSSO E LEGNO, (DIFETTI). ANNI [..]

ZMK
155

PORTA SIGARETTE

ATK
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO di forma rettangolare, con corpo cesellato a motivi geometrici. Titolo [..], 14661
N. 155

PORTA SIGARETTE

ATK
Base d'asta
€ 50
156

VASSOIO

CFM
VASSOIETTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a corpo liscio di forma rettangolare con bordo e manici godronati. Misure [..], 14641
N. 156

VASSOIO

CFM
Base d'asta
€ 120
157

PORTA SIGARETTE

ATK
PORTASIGARETTE IN ARGENTO, XX SECOLO a forma rettangolare e corpo puntinato, laterali in bachelite. Titolo [..], 14661
N. 157

PORTA SIGARETTE

ATK
Base d'asta
€ 50
158

LUME ARGENTO

BDQ
OLIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XIX SECOLO adattata a lume, con vasche sbalzate a foglie. Braccia a doppiere [..], 14685
N. 158

LUME ARGENTO

BDQ
Base d'asta
€ 100
159

3 PEZZI SHEFFIELD

QUM
SERVIZIO DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con elementi a corpo costolato con pomo in [..], 14249
N. 159

3 PEZZI SHEFFIELD

QUM
160

CENTRO ARGENTO

CFM
CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1944/1968 a corpo liscio con bordo e piedini a motivi vegetali. Argentiere [..], 14641
N. 160

CENTRO ARGENTO

CFM
Base d'asta
€ 120
161

ZUCCHERIERA ARGENTO

DBS
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO 1815/1870 con bordi godronati e coperchio con figura di [..], 14688
N. 161

ZUCCHERIERA ARGENTO

DBS
Base d'asta
€ 700
162

DOPPIERE

FZQ
DOPPIERE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con braccia sbalzate a foglie d'acanto. Base ovale. Argentiere [..], 14698
N. 162

DOPPIERE

FZQ
Base d'asta
€ 100
163

PALETTA

XMK
PALETTA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con manico in corno. Misure cm. 6 x 34 x 8., 14073
N. 163

PALETTA

XMK
Base d'asta
€ 50
164

TEIERA IN ARGENTO (EX XA608)

XA
TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY INIZIO XX SECOLO a corpo ovale liscio su base ottagonale. Versatoio aggettato, [..], 14590
N. 164

TEIERA IN ARGENTO (EX XA608)

XA
Base d'asta
€ 300
N. 165

LOTTO VINTAGE: composta da: COLLANA IN FINTA AMBRA misure cm.53, COLLANA A QUATTRO FILI misure cm. [..]

ZMK
LOTTO DI BIGIOTTERIA VINTAGE, ANNI '40 composto da collana in finta ambra, collana a quattro fili, bracciale [..], 14424
N. 166

PARURE IN AMBRA NATURALE , 1920 KONIGSBERG di COLLANA CON CIONDOLO REMOVIBILE E SPILLA A FIORE CON [..]

ZMK
BELLA PARURE DI COLLANA, SPILLA E CIONDOLO in ambra naturale. Spilla e ciondolo con montature in argento di gusto [..], 14585
Base d'asta
€ 350
167

ANELLO SMERALDI

XOM
ELEGANTE ANELLO a fascia, in oro giallo 18 kt., con smeraldo centrale e brillantini laterali. Smeraldo ct. 1.10, [..], 14578
N. 167

ANELLO SMERALDI

XOM
Base d'asta
€ 770
168

2 COLLANA IN CORALLO BAMBOO: 1 di Misure cm. 56 ed 1 CON PERLE SCARAMAZZZE E PERLE DI MADREPERLA, misure cm. 66.

ZMK
DUE COLLANE VINTAGE in corallo bamboo. Una con separatori a perle scaramazze e perle di madreperla. Lunghezza [..], 14640
N. 168

2 COLLANA IN CORALLO BAMBOO: 1 di Misure cm. 56 ed 1 CON PERLE SCARAMAZZZE E PERLE DI MADREPERLA, misure [..]

ZMK
Base d'asta
€ 50
169

BRACCIALE E SPILLA IN ARGENTO 925 E TARTARUGA Misure cm.19 x 1,5 e Misure cm. 5 x 6. GR. 77. Anni 20

ZMK
BRACCIALE E SPILLA, ANNI '40 in argento 925/1000 e tartaruga. Spilla a motivi vegetali e conchiglia. Misure [..], 14683
N. 169

ZMK
Base d'asta
€ 80
170

PARURE DI GIROCOLLO STILE CORO MISURE CM. 43 X 1,5 E SPILLA CORO A FOGLIE, DIAMETRO CM. 6,5, PLACCATI ORO. ANNI 50

ZMK
SPILLA E COLLIER VINTAGE, ANNI '50 in metallo dorato, sagomate a fiore e ghirlanda di felci. Diametro spilla [..], 14683
N. 170

PARURE DI GIROCOLLO STILE CORO MISURE CM. 43 X 1,5 E SPILLA CORO A FOGLIE, DIAMETRO CM. 6,5, PLACCATI [..]

ZMK
171

COLLANA in granate con chiusura in argento dorato 925 ed Misure cm. 45. Art Noveau

ZMK
COLLANA a sei fili di granati a perle sfaccettate. Chiusura in argento dorato, titolo 925/1000. Lunghezza [..], 14640
N. 171

ZMK
Base d'asta
€ 150
172

ANELLO ZAFFIRI

XOM
ELEGANTE ANELLO a fascia in oro giallo 18 kt., con zaffiro centrale contornato da brillanti. Zaffiro ct. 2.20, [..], 14578
N. 172

ANELLO ZAFFIRI

XOM
Base d'asta
€ 700
173

COPPIA D'ORECCHINI pendenti con giada verde incisa e perle naturali bianche, chiusura in argento dorato. Misure: cm 7 x cm. 2 . Stile Art Noveau

ZMK
COPPIA DI ORECCHINI in giada a sagoma floreale con perle scaramazze e fermezze in argento dorato. Misure cm. [..], 14683
N. 173

COPPIA D'ORECCHINI pendenti con giada verde incisa e perle naturali bianche, chiusura in argento [..]

ZMK
Base d'asta
€ 80
174

SPILLA VINTAGE CON PERIDOTI, CRISTALLINI E METALLO DORATO, MISURE CM. 4,5 X CM. 4. ANNI 60

ZMK
SPILLA VINTAGE, ANNI '60 in metallo dorato, con sagoma a tralcio di foglie, con peridoto e cristallini. Misure [..], 0
N. 174

ZMK
Base d'asta
€ 40
175

PORTA PROFUMO ARGENTO

ATK
PORTA PROFUMO IN CRISTALLO E ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con quattro bottigliette in cristallo [..], 14661
N. 175

PORTA PROFUMO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 500
176

DUE PORTA PROFUMO

ATK
PORTA PROFUMO E PORTACIPRIA IN CRISTALLO E ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO due bottigliette in cristallo [..], 14661
N. 176

DUE PORTA PROFUMO

ATK
177

RACCOGLI BRICIOLE

ATK
RACCOGLIBRICIOLE IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE PARIGI 1862/1935 con presa a conchiglia. Argentiere Charles Christofle. [..], 14180
N. 177

RACCOGLI BRICIOLE

ATK
Base d'asta
€ 50
178

ZUCCHERIERA SHEFFIELD

DBS
ZUCCHERIERA IN SILVERPLATE, XX SECOLO di gusto neoclassico, con bordi godronati, anse leonine e interno dorato. [..], 14694
N. 178

ZUCCHERIERA SHEFFIELD

DBS
179

SERVIZIO POSATE METALLO ARGENTATO

ATK
SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO composto da dodici forchette, dodici cucchiai, undici forchette [..], 13876
N. 179

ATK
Base d'asta
€ 200
180

VASSOIO METALLO ARGENTATO

FQL
VASSOIO IN SILVERPLATED, XX SECOLO a fondo liscio con manici cesellati a motivi vegetali. Misure cm. 59 x 36 [..], 14521
N. 180

VASSOIO METALLO ARGENTATO

FQL
151 - 180  di 225 LOTTI