GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 225 LOTTI
121

COPPIA VASI CON STEMMA NOBILIARE

ZSP
COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO interamente a smalto bianco con decori a rilievo [..], 14470
N. 121

ZSP
122

SERVIZIO PIATTI PORCELLANA DOCCIA

DKH
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI SECONDA METÀ XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a ciuffi [..], 14237
N. 122

DKH
Base d'asta
€ 250
123

OROLOGIO ROLEX SUBMARINER

APZ
OROLOGIO DA POLSO ROLEX SUBMARINER 'FAT FOUR' ANNIVERSARY in acciaio a ghiera verde. Quadrante nero. Full set. [..], 0
N. 123

OROLOGIO ROLEX SUBMARINER

APZ
124

OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE ORO

APZ
ECCEZIONALE OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE con cassa in oro 18 kt. Quadrante opaline e argento con lancette [..], 0
N. 124

APZ
125

PORTAPROFUMO ARGENTO

ATK
PORTAMATITE IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a bossolo di proiettile a corpo liscio. Argentiere Kohler [..], 14661
N. 125

PORTAPROFUMO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 30
126

CENTRO METALLO ARGENTATO

CFM
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a corpo liscio ovale con bordo, piedini e manici in fusione a motivi [..], 14641
N. 126

CENTRO METALLO ARGENTATO

CFM
Base d'asta
€ 150
127

SERVIZIO TOLETTA 7 PEZZI

ATK
SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con elementi cesellati ad ondine. Composto da specchio da mano, [..], 13437
N. 127

SERVIZIO TOLETTA 7 PEZZI

ATK
Base d'asta
€ 150
128

CENTRO ARGENTO

CFM
CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1872/1933 a corpo liscio tondo, vasca baccellata con bordo in fusione [..], 14641
N. 128

CENTRO ARGENTO

CFM
Base d'asta
€ 100
129

SERVIZIO TAVOLA 2 SALIERE OLIERA E FORMAGGERA

BDQ
SET DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE BOLOGNA 1944/1968 composto da oliera, formaggera e due salierine con cucchiaini. [..], 14685
N. 129

BDQ
Base d'asta
€ 150
130

SALSIERA SHEFFIELD

CFM
SALSIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1969 a corpo liscio, con bordo godronato, manico a foglia e piedini con [..], 14641
N. 130

SALSIERA SHEFFIELD

CFM
131

BACCHETTA DIRETTORE D'ORCHESTRA

MUR
BACCHETTA DA DIRETTORE D'ORCHESTRA, INIZI XX SECOLO in legno e pelle, con finiture in argento. Lunghezza cm. [..], 14691
N. 131

MUR
132

COFANETTO ARGENTO

RQC
PORTAGIOIE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a forma rettangolare mossa, con agata sul coperchio. Ceselli a foglie [..], 14426
N. 132

COFANETTO ARGENTO

RQC
Base d'asta
€ 100
133

GRANDE VASSOIO METALLO ARG.

DBX
GRANDE VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a sezione ovale con bordo traforato. Misure cm. 5 x 66 x 52., 12886
N. 133

GRANDE VASSOIO METALLO ARG.

DBX
Base d'asta
€ 100
134

TEIERA SILVERPLATE

DBS
TEIERA IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con bordi godronati e manico in ebano. Misure cm. 27 x 12 x 22. [..], 14694
N. 134

TEIERA SILVERPLATE

DBS
135

COPPIA ORECCHINI CON PERLE

CEQ
COPPIA DI ORECCHINI con perle e montatura in argento. Peso complessivo gr. 3,7., 14619
N. 135

COPPIA ORECCHINI CON PERLE

CEQ
Base d'asta
€ 50
136

PORTAPILLOLE IN ARGENTO CON SMALTI

ZZD
PORTAPILLOLE IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO con decoro a fiorellini a smalti policromi. Misure cm. 1,4 x 5,2 [..], 0
N. 136

ZZD
Base d'asta
€ 50
137

ANELLO IN ORO 18 KT. CON BRILLANTE CENTRALE CT. 0,15 E LATERALI CT. 0,04, PESO GR. 4.90

POQ
ANELLO in oro 18 kt. con brillante centrale e brillanti laterali. Brillante centrale ct. 0.15, brillanti laterali [..], 0
N. 137

POQ
Base d'asta
€ 250
138

BRACCIALE IN ORO 18KT. GR. 61,40.

POQ
SPLENDIDO BRACCIALE in oro 18 Kt. con maglia mobile e chiusura con catenella. Lunghezza cm. 18, peso gr. 61, [..], 0
N. 138

POQ
Base d'asta
€ 1.800
139

COLLANA PERLE CHIUSURA ORO 18KT. ED ORECCHINI ORO 18KT CON 2 AMETISTE

NYW
COLLANA E COPPIA DI ORECCHINI collana a due fili con chiusura in oro 18 kt., orecchini anch'essi in oro 18 kt. [..], 14615
N. 139

NYW
Base d'asta
€ 120
140

ANELLO

POQ
ANELLO in oro 18 kt. con fascia di rubini e zirconi. Peso gr. 2,50., 0
N. 140

ANELLO

POQ
Base d'asta
€ 100
141

ORECCHINI ORO 18 KT. CON LAPISLAZZULO, TOT. GR. 11,60

WPL
COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con spola di lapislazzuli. Peso complessivo gr. 11,60., 14705
N. 141

WPL
Base d'asta
€ 360
142

CROCE IN ORO 18 KT., CON ZAFFIRO CENTRALE CT. 0,50 CIRCA, BRILLANTI CT. 0,40, TOT. GR. 6,20

WPL
PENDENTE A CROCE in oro bianco 18 kt. con zaffiro centrale e brillanti. Misure pendente cm. 2 x 2, zaffiro ct. [..], 14705
N. 142

WPL
Base d'asta
€ 380
143

COLLANO CORALLO PELLE D'ANGELO

XOM
GRAZIOSA COLLANA a tre fili di corallo bianco con sfumature rosa composta da elementi a diradare. Chiusura in [..], 14578
N. 143

XOM
Base d'asta
€ 300
144

ACCENDI SIGARETTE CARTIER FUNZIONANTE DORATO

WPL
ACCENDINO CARTIER in metallo a bagno d'oro. Funzionante. Misure cm. 6 x 2,5 x 1., 14705
N. 144

WPL
Base d'asta
€ 180
145

COPPIA DI ORECCHINI IN CORALLO LAVORATO9

XOM
BELLA COPPIA DI ORECCHINI con goccia di corallo rosa inciso a motivo di putti. Chiusura in oro giallo 18 kt. [..], 14578
N. 145

XOM
Base d'asta
€ 98
146

GIROCOLLO CERCHIO

XOM
GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con catena a tortiglione e pendente in giada a cerchio. Lunghezza catena cm. [..], 14578
N. 146

GIROCOLLO CERCHIO

XOM
Base d'asta
€ 315
147

ORECCHINI IN ORO 14 KT. CON DIAMANTI TAGLIO ROSA CT. 0,40 CIRCA, TOT. GR. 2,70

WPL
COPPIA DI ORECCHINI in oro 14 kt. a sagoma di fiore, con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0,40, peso gr. 2, [..], 14705
N. 147

WPL
Base d'asta
€ 180
148

GIROCOLLO RUBINI

XOM
BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., a cinque catene a tortiglione, con pendente in pietra dura a sagoma mossa [..], 14578
N. 148

GIROCOLLO RUBINI

XOM
Base d'asta
€ 840
149

SPILLA TURCHESE (EX XLM203)

XA
SPILLA in metallo dorato, a sagoma astratta decorata con spola di turchese. Misure cm. 8 x 4., 0
N. 149

SPILLA TURCHESE (EX XLM203)

XA
Base d'asta
€ 20
150

ANELLO BRILLANTE CT.0.60

XOM
SPLENDIDO ANELLO in oro giallo 18 kt., a sagoma di stella con file di brillanti. Brillanti ct. 0.60, peso complessivo [..], 14578
N. 150

ANELLO BRILLANTE CT.0.60

XOM
Base d'asta
€ 430
121 - 150  di 225 LOTTI