GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

N. 122

SERVIZIO PIATTI PORCELLANA DOCCIA, DKH

14237
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI SECONDA METÀ XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a ciuffi di rose. Composto da ventidue piatti piani, quattordici piattini, una fiamminga, tre piatti da portata, un'alzata, due antipastiere ed una zuppiera. Totale 43 pezzi. Marca incussa e marca in arancio della manifattura, sotto la base. Misure zuppiera cm. 30 x 38 x 29. Sbeccature.
€ 250
Base d'asta