GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 225 LOTTI
181

CORNUCOPIA ARGENTATO

MRY
CORNUCOPIA IN METALLO ARGENTATO, FIRENZE XX SECOLO modellata in bassorilievo a motivi di frutta. Argentieri [..], 14184
N. 181

CORNUCOPIA ARGENTATO

MRY
182

DUE CORNICI DA TAVOLO IN ARGENTO

MRM
DUE CORNICI IN ARGENTO, XX SECOLO con decori vegetali. Luce massima cm. 24 x 18., 14360
N. 182

MRM
Base d'asta
€ 70
183

DUE PALETTE ARGENTO

RYQ
DUE PALETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con manici fogliati. Titolo 800/1000. Peso complessivo gr. 193. In [..], 14273
N. 183

DUE PALETTE ARGENTO

RYQ
184

DUE TEIERE SHEFFIELD

RYQ
DUE TEIERE IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO incise a motivi vegetali con separatori ai manici e pomo [..], 14273
N. 184

DUE TEIERE SHEFFIELD

RYQ
185

LOTTO POSATE

MRY
LOTTO DI POSATE COMPOSITO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO. composto da cinque coltelli, due forchette, [..], 14184
N. 185

LOTTO POSATE

MRY
186

SEVIZIO POSATE ARGENTO

XOM
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA, BREMA 1899 con manici cesellati a fasci e foglie. Composto [..], 14578
N. 186

SEVIZIO POSATE ARGENTO

XOM
Base d'asta
€ 700
187

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT., BRILLANTE CT. 0,40 COLORE PAGLIERINO, PUREZZA VS, TOT. GR. 5,20

WPL
ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante centrale. Brillante ct. 0,40 colore paglierino purezza VS, [..], 14705
N. 187

WPL
Base d'asta
€ 700
N. 188

LOTTO DI 3 SPILLE: 1 A FORMA DI CORNUCOPIA IN ARGENTO 925 CON TOPAZIO CENTRALE E 2 TRIFARI TC E CROWN: [..]

ZMK
TRE SPILLE VINTAGE, ANNI '20/'30 una a cornucopia in argento 925/1000 con topazio, spilla Trifari a cerchio e [..], 14683
Base d'asta
€ 70
189

2 COLLANE CORALLO BAMBOO ROSSO, misure cm. 80 E ROSA, misure cm. 64. ANNI 50

ZMK
DUE COLLANE VINTAGE, ANNI '50 in corallo bamboo rosso e rosa, con separatori e chiusure in metallo argentato [..], 14683
N. 189

ZMK
190

COPPIA MINATURE

MUR
COPPIA DI MINIATURE, XX SECOLO raffiguranti scene campestri. Cornici in olmo. Misure cm. 8,5 x 5,5., 14691
N. 190

COPPIA MINATURE

MUR
191

OROLOGIO DA TAVOLO DECO'

FQB
OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con quadrante in galalite a finta tartaruga con montanti e applicazioni in metallo, [..], 14630
N. 191

OROLOGIO DA TAVOLO DECO'

FQB
192

PORTARIVISTE METALLO A CIGNO

CQO
PORTARIVISTE IN FERRO BATTUTO, ANNI '50 con sagoma a papera con collo e testa in bronzo dorato. Misure cm. [..], 14681
N. 192

PORTARIVISTE METALLO A CIGNO

CQO
193

BOTTIGLIA CON ARGENTO

FQL
BOTTIGLIA DA LIQUORE IN VETRO, XX SECOLO con applicazioni in metallo argentato a cammeo, felci e ghirlande. Misure [..], 14521
N. 193

BOTTIGLIA CON ARGENTO

FQL
Base d'asta
€ 100
194

CERAMICA CANE COKER (DIFETTI)

CQO
SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante un cane in posa. Misure cm. 36 x 58 x 20., 14681
N. 194

CERAMICA CANE COKER (DIFETTI)

CQO
195

LOTTO DI SEI MEDAGLIE MASSONICHE NEI COFANETTI

MYO
SEI MEDAGLIE MASSONICHE, INGHILTERRA XX SECOLO in argento e smalti appartenenti alle logge 'Lodge of St. Simon', [..], 13839
N. 195

MYO
Base d'asta
€ 300
196

SCATOLA VETRO ARGENTO

ATK
PORTACIPRIA IN VETRO, INIZIO XX SECOLO con tappo in argento sbalzato a motivi vegetali. Misure cm. 4 x 7,5., 14661
N. 196

SCATOLA VETRO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 50
197

SERVIZIO BICCHIERI MURANO INTEGRO CON CARAFFE E TAPPI 73 PEZZI XIX SEC.

ZZD
SERVIZIO DI BICCHIERI, VENEZIA SECONDA METÁ XIX SECOLO in vetro soffiato a fondo giallo sfumato. Iniziali di [..], 14533
N. 197

ZZD
Base d'asta
€ 600
198

PIATTO METALLO

TXF
PIATTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordo baccellato. Diametro cm. 29., 14344
N. 198

PIATTO METALLO

TXF
Base d'asta
€ 100
199

VASSOIO ARGENTO

VSN
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE VICENZA XX SECOLO a fondo liscio. Argentiere De Benedetti. Misure cm. [..], 13890
N. 199

VASSOIO ARGENTO

VSN
Base d'asta
€ 150
200

TEIERA E CAFFETTIERA

XOM
TEIERA E CAFFETTIERA IN SILVERPLATED, GERMANIA GEISLINGEN, FINE XIX SECOLO a corpo piriforme con decori a stemmi [..], 0
N. 200

TEIERA E CAFFETTIERA

XOM
Base d'asta
€ 100
201

TRE PORTAUOVA

XOM
TRE PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1905 con bordo lobato e corpo liscio. Argentieri Gold Smiths & Silversmiths [..], 0
N. 201

TRE PORTAUOVA

XOM
Base d'asta
€ 40
202

TEIERA ARGENTO

ZLP
BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 interamente cesellata a motivi di fiori, foglie e roccailles. Manico [..], 14507
N. 202

TEIERA ARGENTO

ZLP
Base d'asta
€ 1.000
203

TAPPETO SHIRAZ

OQV
TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi e motivi secondari a rosette, nel campo a fondo rosso. Misure [..], 14687
N. 203

TAPPETO SHIRAZ

OQV
Base d'asta
€ 100
204

TAPPETO CINA

NNL
TAPPETO CINESE, PECHINO METÁ XX SECOLO con disegno a sacro gioiello e motivi secondari a boccioli, nel campo [..], 14616
N. 204

TAPPETO CINA

NNL
205

TAPPETO KUM

NNL
TAPPETO KUM, XX SECOLO con medaglione a stella e motivi secondari a tralci con fiori, nel campo centrale a fondo [..], 14616
N. 205

TAPPETO KUM

NNL
206

TAPPETO HAMADAM

CQO
TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno modulare a rombi multicolori. Misure cm. 240 x 126., 14681
N. 206

TAPPETO HAMADAM

CQO
207

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA MARCA CITIZEN

FQR
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA CITIZIEN con cassa in metallo cromato e quadrante madreperla. Cinturino in [..], 14626
N. 207

FQR
208

OROLOGIO GIRARD PERREAULT IN ACCIAO E LAMINATO ORO

ML
OROLOGIO DA POLSO, GIRARD PERREGAUX con cassa in acciaio laminato in oro giallo 18 kt., quadrante a smalto bianco [..], 14587
N. 208

ML
Base d'asta
€ 800
209

OROLOGIO ACCIAIO ROLEX OYSTER SHOCK RESISTING, REVISIONATO CON SCATOLA

NYW
OROLOGIOO DA POLSO ROLEX OYSTER in acciaio, con cassa fondo champagne. Modello Shock resisting. Diametro cassa [..], 14703
N. 209

NYW
Base d'asta
€ 1.500
210

OROLOGIO TISSOT

ML
OROLOGIO DA POLSO, MARCA TISSOT RESEARCH con cassa in plastica, quadrante con meccanismo a vista con numeri arabi. [..], 14587
N. 210

OROLOGIO TISSOT

ML
Base d'asta
€ 250
181 - 210  di 225 LOTTI