GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

N. 197

SERVIZIO BICCHIERI MURANO INTEGRO CON CARAFFE E TAPPI 73 PEZZI XIX SEC., ZZD

14533
SERVIZIO DI BICCHIERI, VENEZIA SECONDA METÁ XIX SECOLO in vetro soffiato a fondo giallo sfumato. Iniziali di famiglia ai corpi a smalto cobalto e oro. Composto da quattordici bicchieri da acqua, dodici bicchieri da vino, quattordici coppe da spumante, tredici bicchieri da liquore, undici bicchieri da rosolio, sei bottiglie da acqua e quattro bottiglie da acqua. Totale 74 pezzi. Misure bottiglie da acqua, cm. 37 x 19 x 13.
€ 600
Base d'asta