GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 225  di 225 LOTTI
211

OROLOGIO DA TASCA ORO

TQR
OROLOGIO DA TASCA ELGIN in metallo dorato, con quadrante bianco con numeri arabi e cassa decorata da motivi floreali. [..], 14282
N. 211

OROLOGIO DA TASCA ORO

TQR
Base d'asta
€ 250
212

BICCHIERINO ARGENTO

XOM
BICCHIERINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con corpo puntinato, inciso a racemi floreali a [..], 14578
N. 212

BICCHIERINO ARGENTO

XOM
Base d'asta
€ 50
213

SALVER

XOM
SALVER IN SHEFFIELD, PUNZONE REGNO UNITO XIX SECOLO, a sagoma circolare con fondo inciso a motivi vegetali e [..], 0
N. 213

SALVER

XOM
Base d'asta
€ 40
214

ASSAGGIAVINO

XOM
ASSAGGIAVINO IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD1888 con corpo a fazzoletto. Argentieri Fenton Brothers. Titolo [..], 0
N. 214

ASSAGGIAVINO

XOM
Base d'asta
€ 80
215

SERVIZIO POSATE SHEFFIELD

YU
SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD XVIII SECOLO da pesce, con elementi incisi a motivi di [..], 14067
N. 215

SERVIZIO POSATE SHEFFIELD

YU
Base d'asta
€ 250
216

LATTIERINA

ZLP
PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1824 con interno dorato e bordo a palmette. Manico cesellato a [..], 14507
N. 216

LATTIERINA

ZLP
Base d'asta
€ 100
217

COPPIA DI VERSATOI JANETTI

ZZD
SPLENDIDA COPPIA DI VERSATOI IN CRISTALLO, PUNZONE GERMANIA BREMA POST 1888 tagliati a motivi di Iris e punte [..], 0
N. 217

COPPIA DI VERSATOI JANETTI

ZZD
Base d'asta
€ 1.200
218

BILANCIA MIGNON GORHAM

ATK
BILANCIA MIGNON IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE GORHAM XX SECOLO con sbalzo a fiori. Misure cm. 8 x 5 x 7., 13437
N. 218

BILANCIA MIGNON GORHAM

ATK
Base d'asta
€ 50
219

BOTTIGLIETTA CON ARGENTO

XOM
BOTTIGLIA DA LIQUORE IN VETRO ED ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1904 con corpo sagomato inciso a fiori. Argentiere [..], 14578
N. 219

BOTTIGLIETTA CON ARGENTO

XOM
Base d'asta
€ 50
220

2 CESTINI ARGENTO E VETRO

ZLP
DUE CESTINI N ARGENTO E VETRO, PROBABILMENTE GERMANIA XIX SECOLO a corpo traforato a motivi vegetali e piedi [..], 14507
N. 220

2 CESTINI ARGENTO E VETRO

ZLP
Base d'asta
€ 250
221

PIATTINO ARGENTO INDONESIA

ZLP
PIATTINO IN METALLO ARGENTATO, ESTREMO ORIENTE XX SECOLO sbalzato a figure della cultura Buddista e fiori di [..], 14507
N. 221

PIATTINO ARGENTO INDONESIA

ZLP
Base d'asta
€ 70
222

12 VASCHETTE LAVADITA

ZLP
DODICI VASCHETTE LAVADITA IN ARGENTO, PUNZONI INDIA CALCUTTA INIZIO XX SECOLO con sagoma a petali. Argentieri [..], 14507
N. 222

12 VASCHETTE LAVADITA

ZLP
Base d'asta
€ 1.000
223

PORTAFIAMMIFERI ARGENTO LONDRA

LGK
PORTAFIAMMIFERI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1938 con stemma nobiliare inciso. Argentiere Fortnum & Mason Ltd. Titolo [..], 13982
N. 223

LGK
Base d'asta
€ 70
224

COPPIA LUMI E CRISTALLO

VMZ
COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA DI SEVRES, XX SECOLO con corpo decorato a scene galanti su fondo cobalto. Piede [..], 14342
N. 224

COPPIA LUMI E CRISTALLO

VMZ
Base d'asta
€ 100
225

DUE POSACENERI GUCCI

XTP
COPPIA DI PICCOLI POSACENERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE GUCCI POST 1968 a sagoma di albero di Natale. Argentiere [..], 13512
N. 225

DUE POSACENERI GUCCI

XTP
Base d'asta
€ 50
211 - 225  di 225 LOTTI