GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 225 LOTTI
91

COPPIA DI PAVONI IN METALLO

LXU
COPPIA DI FIGURE DI PAVONI IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO Misure cm. 6 x 3 x 12., 14009
N. 91

COPPIA DI PAVONI IN METALLO

LXU
Base d'asta
€ 100
92

OROLOGIO BRONZO E PORCELLANA

TQR
OROLOGIO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con placche in porcellana di Sevres, decorate a scene galanti e fiori. [..], 14282
N. 92

OROLOGIO BRONZO E PORCELLANA

TQR
93

COPPIA FIGURE CERAMICA

MUR
COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA, PROBABILMENTE RUSSIA XX SECOLO in policromia, raffigurante due anziani con animali. [..], 14691
N. 93

COPPIA FIGURE CERAMICA

MUR
94

TRE CARRAVELLE ARGENTO MORPIER

TQR
TRE MODELLINI DELLE TRE CARAVELLE IN ARGENTO, FIRENZE POST 1968 riproduzioni della Nina, della Pinta e della [..], 14282
N. 94

TQR
Base d'asta
€ 150
95

OROLOGIO SMALTI

TQR
OROLOGIO MIGNON DA TAVOLO, XX SECOLO con cassa in argento a smalto viola e bianco a nido d'ape. Piccolo quadrante [..], 14282
N. 95

OROLOGIO SMALTI

TQR
Base d'asta
€ 150
96

SCULTURA IN MARMO DANTE ALINGHIERI FIRMATA

MRM
SCULTORE EUROPEO, INIZIO XX SECOLO DANTE Scultura in onice e alabastro, cm. 37 x 15 x 11. Firmata 'Goia', [..], 14360
N. 96

MRM
Base d'asta
€ 300
97

COLLANA PERLE

TKG
COLLANA di perle finte, con chiusura in oro 18 kt. Lunghezza cm. 74., 14675
N. 97

COLLANA PERLE

TKG
Base d'asta
€ 150
98

PENDENTE CON CORNIOLA

TKG
PENDENTE con grande ambra con montatura in argento a motivi Liberty. Argento Titolo 925/1000, misure cm. 5 [..], 14675
N. 98

PENDENTE CON CORNIOLA

TKG
Base d'asta
€ 150
99

GIROCOLLO IN ORO 18 KT. DIAMANTI TASGLIO ROSACT. 1.80 TOT. GR. 18.40

TXQ
GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con pendente a girasole con diamanti taglio rosa. Lunghezza cm. 40, diametro [..], 0
N. 99

TXQ
Base d'asta
€ 900
100

CATENA CON CIONDOLO IN ORO 18 KT. BRILLANTI CIRCA CT. 1,00, TOT. GR. 8,00

WPL
CATENA CON CIONDOLO in oro 18 kt. Pendente a stella tempestata di brillanti. Pendente cm. 3 x 3, brillanti [..], 14705
N. 100

WPL
Base d'asta
€ 950
101

ANELLO

WPL
ANELLO in oro bianco 18 kt., a fascia impreziosito con rubino centrale e brillanti laterali. Rubino ct. 0.50 [..], 14595
N. 101

ANELLO

WPL
Base d'asta
€ 280
102

ANELLO ORO 18 KT. CON SMERALDO CENTRALE CT. 0,80 CIRCA, BRILANTI TAGLIO TONDO E NAVET, TOT. CT. 1,30 CIRCA, TOT. GR. 11,60

WPL
SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillanti taglio tondo e brillanti mavet di contorno. Smeraldo ct. [..], 14705
N. 102

ANELLO ORO 18 KT. CON SMERALDO CENTRALE CT. 0,80 CIRCA, BRILANTI TAGLIO TONDO E NAVET, TOT. CT. 1,30 [..]

WPL
Base d'asta
€ 1.000
103

BRACCIALE SMALTI CON OROLOGIO CON CAMMEO

DBS
SPLENDIDO BRACCIALE OROLOGIO in oro 18 kt. con cassa ovale con sportello a cammeo raffigurante Mercurio. Quadrante [..], 14688
N. 103

DBS
Base d'asta
€ 1.800
104

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, firmato BAUME & MERCIER in metallo cromato con strass. In custodia e Scatola originali. Anni '40.

ZMK
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, BAUME & MERCIER ANNI '40 in metallo cromato con strass. Quadrante rettangolare cinturino [..], 14683
N. 104

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, firmato BAUME & MERCIER in metallo cromato con strass. In custodia e [..]

ZMK
105

COLLANA E BRACCIALETTO LAPIS

FND
COLLANA E BRACCIALETTO IN LAPISLAZULI collana a due fili, con separatori e chiusura in oro 18 kt., braccialetto [..], 14658
N. 105

COLLANA E BRACCIALETTO LAPIS

FND
Base d'asta
€ 400
106

ANELLO CON BRILLANTI CT 1,10

BEQ
SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. interamente tempestato di brillanti, con centrale a teca con brillante. [..], 0
N. 106

ANELLO CON BRILLANTI CT 1,10

BEQ
Base d'asta
€ 4.000
107

BRACCIALE ORO 14KT. CON ZAFFIRI CT 1,00 CIRCA TOT.GR.10,5

NYW
BRACCIALE RIGIDO in oro 14 kt. con serie di zaffiri incastonati. Zaffiri ct. 1.00, peso gr. 10,5., 14615
N. 107

NYW
Base d'asta
€ 150
108

GIROCOLLO TIFFANY ORO 18KT. TOT. GR. 3,00

NYW
GIROCOLLO TIFFANY in oro bianco 18 kt. con pendente a serratura a cuoricino. Lunghezza cm. 40,00, peso gr. [..], 14615
N. 108

NYW
Base d'asta
€ 350
109

SPILLA IN ORO 18KT. CON PERLA E PIETRA ROSSA, PESO GR. 3.80

POQ
SPILLA A FIOCCO in oro 18 kt. con perla e pietra rossa centrale. Misure cm. 1,5 x 5, peso gr. 3,80., 0
N. 109

POQ
Base d'asta
€ 150
110

FEDINA IN ORO 18 KT. CON BRILLANTI CT. 1,20 CIRCA, TOT. GR. 4,60

WPL
BELLA FEDINA in oro bianco 18 kt. con brillanti. Brillanti ct. 1,20, peso gr. 4,60., 14705
N. 110

WPL
Base d'asta
€ 900
111

FEDINA BULGARI CON BRILLANTI MISURA 20 GR. 7,10

PQU
FEDINA BULGARI in oro 18 kt. a ruota con brillanti. Brand inciso. Misura 20, peso gr. 7,10., 0
N. 111

PQU
Base d'asta
€ 2.000
112

SPILLA IN ORO 18KT. CON ZAFFIRA CENTRALE TAGLIO CABOUCHON E DIAMANTI TAGLIO ROSA CT. 0,50 ca. PESO TOTALE GR. 14,20

POQ
GRAZIOSA SPILLA in oro 18 kt. con sagoma a rosetta e zaffiro taglio cabochon centrale con contorno di diamanti [..], 0
N. 112

SPILLA IN ORO 18KT. CON ZAFFIRA CENTRALE TAGLIO CABOUCHON E DIAMANTI TAGLIO ROSA CT. 0,50 ca. PESO TOTALE [..]

POQ
Base d'asta
€ 600
113

ANELLO ORO 18 KT. CON BRILLANTI E 2 RUBINI, TAGLIO CABOCHION, TOT. GR. 6,00

WPL
ANELLO in oro bianco 18 kt. con brillantini centrali e due rubini taglio cabochon laterali. Peso gr. 6,00., 14705
N. 113

WPL
Base d'asta
€ 320
114

GALLERIA PERSIANA

QSK
GALLERIA HAMADAN, METÁ XX SECOLO con disegno a grandi palmette, herati e tralci con fiori, nel campo centrale [..], 14689
N. 114

GALLERIA PERSIANA

QSK
Base d'asta
€ 100
115

TAPPETO PAKISTAN FONDO BIANCO

QSK
TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno di influenza Shirwan, a triplo medaglione a stella, nel campo centrale [..], 14689
N. 115

TAPPETO PAKISTAN FONDO BIANCO

QSK
Base d'asta
€ 100
116

SERVIZIETTO PORCELLANA DA TE'

OTY
SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a foglie. Composto da teiera, [..], 13484
N. 116

SERVIZIETTO PORCELLANA DA TE'

OTY
Base d'asta
€ 140
117

SERVIZIO DA TE' PORCELLANA

TQR
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori a foglie e rose in policromia con lumeggiature in [..], 14282
N. 117

SERVIZIO DA TE' PORCELLANA

TQR
Base d'asta
€ 150
118

2 FIASCHE PORCELLANA

NOY
COPPIA DI FIASCHE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia e oro, con decoro floreale. Misure cm. 23 x 10 x 7. [..], 13726
N. 118

2 FIASCHE PORCELLANA

NOY
Base d'asta
€ 50
119

VASO PORCELLANA

ATK
PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, ROSENTHAL XX SECOLO con decoro in policromia e oro a donna in giardino fiorito, [..], 14460
N. 119

VASO PORCELLANA

ATK
120

BUSTO CERAMICA MORETTO

CQO
BUSTO PORTAVASO IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante busto di moretto. Misure cm. 61 x 45 [..], 14681
N. 120

BUSTO CERAMICA MORETTO

CQO
Base d'asta
€ 250
91 - 120  di 225 LOTTI