GIOIELLI, ARGENTI E OGGETTI DA COLLEZIONE

202
N.202

gio 9 Aprile 2020
ASTA 202
9 APRILE 2020
ASTA PASQUALE ON LINE
GIOIELLI, ARGENTI E
OGGETTI DA COLLEZIONE
TORNATA UNICA
Giovedì 9 aprile, ore 16.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
Catalogo on line da martedì 3 aprile sul sito www.astebabuino.it
Condition report - condition@astebabuino.it
Info – info@astebabuino.it
Commissioni e gara telefonica – commissioni@astebabuino.it

ESPOSIZIONE ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 225 LOTTI
31

ORECCHINI ORO 18 KT CON BRILLANTI CT. 1,20 GR. 20.60

FND
BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 kt. con sagoma a fazzoletto e fascia tempestata di brillanti. Brillanti [..], 0
N. 31

FND
Base d'asta
€ 900
32

FASCIA ORO GIALLO 18 KT. CON BRILLANTI CT. 1,60 CIRCA TOT. GR. 7,60

FND
GRAZIOSO ANELLO in oro 18 kt. con sagoma a fascia tempestato di brillanti. Brillanti ct. 1.60, peso gr. 7,60 [..], 0
N. 32

FND
Base d'asta
€ 1.500
33

ANELLO ORO 18 KT. CON RUBINO BIRMANO CENTRALE DI CT. 3,10 CIRCA, 2 DIAMANTI TAGLIO GOCCIA DI CT. 0,90 CIRCA, COLORE G PUREZZA VS, TOT. GR. 5,40

AKC
MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. con rubino birmano centrale a taglio ovale con due diamanti laterali taglio [..], 0
N. 33

ANELLO ORO 18 KT. CON RUBINO BIRMANO CENTRALE DI CT. 3,10 CIRCA, 2 DIAMANTI TAGLIO GOCCIA DI CT. 0,90 [..]

AKC
Base d'asta
€ 8.000
34

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT. CON BRILLANTI CT. 0,15 TOT. GR. 4,90

FND
ANELLO SOLITAIRE in oro 18 kt. con brillante. Brillante ct. 0,15, peso gr. 4,90., 0
N. 34

FND
Base d'asta
€ 350
35

LOTTO BRACCIALE +ANELLO ARGENTO

ZZD
BRACCIALE E ANELLO IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO con ametiste, tormaline e acquamarina. Lunghezza bracciale cm. [..], 0
N. 35

ZZD
Base d'asta
€ 50
N. 36

COLLANA in pietre di quarzo rosa, alternate a pietre di quarzo avventurina verde E SPILLA STILE SWOBODA [..]

ZMK
COLLANA E SPILLA collana a un filo di pietre di quarzo rosa, alternate con elementi di quarzo verde. Spilla [..], 14585
Base d'asta
€ 80
37

2 SPILLE SMALTI E MADREPERLA

ZZD
DUE SPILLE, INIZI XIX SECOLO in metallo dorato, con smalti e madreperla a decorazioni vegetali. Misure cm. [..], 0
N. 37

2 SPILLE SMALTI E MADREPERLA

ZZD
Base d'asta
€ 50
38

CIONDOLO FOGLIA D'ORO

ZZD
PENDENTE GIOIELLO, PRODUZIONE JULES BERTHET con foglia d’oro 18 kt. In teca. Misure cm. 3 X 2. Certificato [..], 0
N. 38

CIONDOLO FOGLIA D'ORO

ZZD
Base d'asta
€ 50
39

ANELLO SOLITARIO ORO 18 KT. BRILLANTE CT. 0,48, COLORE PAGLIERINO, PUREZZA

WPL
ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con magnifico brillante. Brillante ct. 0,48, colore paglierino, purezza [..], 14705
N. 39

WPL
Base d'asta
€ 800
40

ORLOGIO IN ORO 18 KT. MARCA PIERRE BONNET CON BRILLANTI SULLE ORE, TOT. GR. 39,70

WPL
OROLOGIO DA POLSO RIGIDO, PIERRE BONNET in oro 18 kt. con quadrante nero e brillanti sulle ore. Bracciale rigido [..], 14705
N. 40

WPL
Base d'asta
€ 1.300
41

ANELLO

WPL
ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola, decorato con lapislazzulo centrale taglio ovale. Peso complessivo gr. [..], 14595
N. 41

ANELLO

WPL
Base d'asta
€ 230
42

ANELLO ORO 18 KT. CON BRILLANTE CENTRALE, CT. 0,15 CIRCA, TOT. GR. 6,60

WPL
ANELLO in oro 18 kt. a sagoma floreale con brillante centrale. Brillante ct. 0.15, peso gr. 6,60., 14705
N. 42

WPL
Base d'asta
€ 320
43

ZUCCHIERIERA ARGENTO CON PIATTINO

APU
ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, interamente inciso a motivi [..], 14673
N. 43

APU
Base d'asta
€ 200
44

3 CUCCHIAINI STERLING

ATK
TRE MESTOLINI DA SALSA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO di varie sagome e dimensioni. Titolo 800/1000. Misura massima [..], 14460
N. 44

3 CUCCHIAINI STERLING

ATK
Base d'asta
€ 100
45

PORTAUOVA FUSTO ARGENTO

ATK
PORTAUOVA IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1807, a fusto liscio e montanti a colonne. Portauova e cucchiaini in silverplated [..], 14460
N. 45

PORTAUOVA FUSTO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 300
46

CENTRO ARGENTO

APU
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a corpo liscio ovale con bordo godronato. Argentiere Brandimarte. [..], 14673
N. 46

CENTRO ARGENTO

APU
Base d'asta
€ 100
47

PORTABOTTIGLIE ARGENTO

APU
PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 a corpo liscio, con bordo a palmette e manici ad anello con [..], 14673
N. 47

PORTABOTTIGLIE ARGENTO

APU
Base d'asta
€ 250
48

PORTASIGARETTE CON LAPIS

ATK
PORTACIPRIA IN ARGENTO, FIRENZE INIZIO XX SECOLO a corpo liscio e contorno baccellato. Lapislazzuli incastonati [..], 14420
N. 48

PORTASIGARETTE CON LAPIS

ATK
Base d'asta
€ 60
49

PORTA STUZZICADENTI

ATK
PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA 1872/1933 a forma di ombrello con basetta tonda. Titolo 800/1000. Misure [..], 14661
N. 49

PORTA STUZZICADENTI

ATK
Base d'asta
€ 50
50

OLIERA ARGENTO FRANCIA

ATK
OLIERA IN ARGENTO, FRANCIA POST 1838 con vasche traforate e sbalzate a palmette, piedini adornati a motivi vegetali. [..], 14460
N. 50

OLIERA ARGENTO FRANCIA

ATK
Base d'asta
€ 250
51

VASSOIO ARGENTO

APU
VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 a fondo liscio con bordo in fusione a motivi vegetali. Titolo 800/1000. Misura [..], 14673
N. 51

VASSOIO ARGENTO

APU
Base d'asta
€ 200
52

3 SALIERINE ARGENTO

ATK
TRE SALIERINE IN METALLO ARGENTATO, INIZIO XX SECOLO con vaschette in vetro molato e corpo traforato. Misura [..], 13876
N. 52

3 SALIERINE ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 50
53

SERVIZIO ARGENTO 4 PEZZI

ATK
SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA XVIII SECOLO con corpo a baccellature tortili adornati a racemi [..], 14460
N. 53

SERVIZIO ARGENTO 4 PEZZI

ATK
Base d'asta
€ 1.000
54

VASSOIO WMF LIBERTY

ATK
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, PUNZONE WMF 1900 ca. a bordo mosso, con manici cesellati a foglie e ghirlande. Misure [..], 13437
N. 54

VASSOIO WMF LIBERTY

ATK
Base d'asta
€ 100
55

CALAMAIO ARGENTO

ATK
CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1907 con due vasche in cristallo tagliato e piatto ovale mistilineo. Argentiere [..], 13843
N. 55

CALAMAIO ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 150
56

CROCIFISSO ARGENTO PUNZONE GIANNOTTI XX SECOLO (MANCANZE)

ATK
CROCIFISSO IN ARGENTO, PUNZONE PONTIFICIO ROMA 1824/1865 con Cristo in fusione e corone di rose laterali. Titolo [..], 14460
N. 56

ATK
Base d'asta
€ 300
57

VASETTO VETRO CON METALLO W.M.F.

ATK
VASETTO IN VETRO E METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO tagliato a baccellature e punte di diamante. Misure cm. [..], 13843
N. 57

ATK
58

COPPIA CROCIFISSI ARGENTO

ATK
DUE CROCIFISSI IN ARGENTO, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con Cristo in fusione e croce sbalzata a finto legno. Titolo [..], 14460
N. 58

COPPIA CROCIFISSI ARGENTO

ATK
Base d'asta
€ 250
59

OROLOGIO ROLEX SUBMARINER 14070

APZ
OROLOGIO DA POLSO, ROLEX SUBMARINER in acciaio cromato, con quadrante nero, con numeri e lancette trizio. Cinturino [..], 0
N. 59

APZ
60

COPPIA BRACCIA APPLIQUE BRONZO

ADL
COPPIA DI BRACCIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO a sagoma di cornucopie fogliate di bel cesello. Misure [..], 13836
N. 60

ADL
Base d'asta
€ 130
31 - 60  di 225 LOTTI